5 подводных камней на сайтах с «бесплатными» сериалами

5 подводных камней на сайтах с «бесплатными» сериалами

28

Популярные сериалы — золотая жила для преступников: люди, которые ищут видео на пиратских сайтах, часто попадаются на уловки аферистов.

В этом материале собрали популярные способы, к которым прибегают преступники, чтобы нас обмануть.

Зрителей шантажируют

Мошенники предлагают огромный выбор сериалов и фильмов на любой вкус. Но стоит кликнуть на кнопку «воспроизвести», вместо сериала вам покажут уведомления с угрозами. Дескать, вы совершили преступление, скачав нелицензионный контент, и вам грозит наказание. Ваш компьютер заблокировали, IP-адрес и личные данные уже передали в МВД, так что ждите повестку в суд.

Правда, можно обойтись и без суда, если заплатить штраф на месте. На сайте заботливо указаны реквизиты карты, куда переводить штраф, а особо продвинутые мошенники даже встраивают форму оплаты с карты.

Как не попасться. Не верить таким страшилкам и не платить липовые штрафы. А еще лучше — смотреть сериалы и фильмы в онлайн-кинотеатрах. Мы составили список из 8 стриминговых сервисов, которые работают в России.

Чтобы испугать еще сильнее, мошенники могут обвинить в просмотре незаконного видео сексуального характера, даже если вы пытались посмотреть «Лунтика» или My Little Pony
Чтобы испугать еще сильнее, мошенники могут обвинить в просмотре незаконного видео сексуального характера, даже если вы пытались посмотреть «Лунтика» или My Little Pony

Устройство заражают вирусом

Скачивать сериал с незнакомого сайта не менее опасно, чем смотреть его онлайн: часто мошенники маскируют вирусы под файлы с сериалами. Когда человек пытается включить новую серию, вместо нее на компьютере запускается вредоносная программа — и передает все данные с устройства мошенникам.

Как не попасться. Внимательно смотреть на название файла, который вы скачиваете. Если оно заканчивается на «exe» или «app», вас обманывают — эти буквы говорят о том, что перед вами программа, а не видео.

Файл с расширением.zip — это архив, который может содержать любые файлы. Будьте внимательны: под видом очередной серии может затесаться вирус. Вычислить его можно по расширению.exe: например, igra-prestolov-8-sezon-4seria.avi.exe
Файл с расширением.zip — это архив, который может содержать любые файлы. Будьте внимательны: под видом очередной серии может затесаться вирус. Вычислить его можно по расширению.exe: например, igra-prestolov-8-sezon-4seria.avi.exe

Зрителям подсовывают платную подписку

Прежде чем начать показывать якобы бесплатный сериал, сайт просит пользователя подтвердить личность с помощью мобильного телефона. Для этого нужно указать номер, а потом ввести в специальное окно код из смс.

На самом деле этот код нужен мошенникам для другого: с его помощью на ваш номер оформляется платная подписка — а деньги списываются с баланса мобильного.

Как не попасться. Не вводите код из смс на незнакомых сайтах. Доказать, что вы не знали, что именно подтвердили кодом, вряд ли получится: информация об условиях подписки на таких сайтах действительно есть. Хоть и написана мелким шрифтом в незаметном месте.

Мошенники похищают данные карт и пароли

Пользователь находит сайт, на котором можно посмотреть бесплатно новый эпизод популярного сериала — правда, для этого нужно зарегистрироваться. Кроме почты и пароля сайт просит сообщить данные карты: якобы чтобы проверить возраст зрителя или подтвердить, что он живой человек, а не бот.

После того как мошенники получат срок действия карты и цифры с обратной стороны, сериал оказывается недоступен, а со счета жертвы списывается крупная сумма.

Афера может скрываться и за просьбой сообщить адрес почты и пароль: преступники знают, что часто мы используем одинаковые пароли для разных сайтов, поэтому легко взламывают аккаунты, заполучив данные жертв.

Как не попасться. Не сообщайте данные банковской карты сайту, на котором вы не собираетесь ничего оплачивать. Как вариант — заведите дополнительную карту для платежей в интернете и поставьте на нее небольшой расходный лимит.

Придумывайте новые пароли для разных сайтов, чтобы мошенник не смог взломать вашу почту и соцсети. Собрали шесть способов, которые помогут придумать и запомнить пароли.

Доверять данные карты сайту, который предлагает ворованный контент, — не лучшая идея
Доверять данные карты сайту, который предлагает ворованный контент, — не лучшая идея

Показывают финал за деньги

Представьте, что вы несколько часов смотрите, как герои, преодолевая трудности и лишения, идут к финалу. Вот-вот должно стать понятно, кто проиграл, а кого ждет хеппи-энд.

Но тут фильм прерывается, а на экране появляется надпись «продолжение по ссылке на другом сайте». Но серверы этого сайта сильно загружены: в очереди на просмотр стоит много людей и придется подождать несколько часов.

Разумеется, ждать не хочется, ведь очень интересно, что же будет в финале. Поэтому мошенники добродушно предлагают пропустить очередь, зарегистрировавшись на сайте. А дальше все почти как в предыдущем сценарии: «мы хотим убедиться, что вы — не робот, поэтому введите данные карты. Мы спишем 1 рубль, а потом сразу же его вернем». Но вместо рубля мошенники попытаются списать гораздо больше.

Как не попасться. Не надеяться на хеппи-энд и не вводить никакие данные на сайтах с пиратскими фильмами и сериалами.

Если вы уже ввели данные карты, позвоните в банк, заблокируйте карту и попросите перевыпустить ее. Украденные реквизиты мошенникам не помогут, ведь у новой карты они будут уже другие.

Если сталкивались с подозрительными сайтами, пишите. Прищуримся.
Поделитесь надежными ресурсами, на которых вы смотрите сериалы:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Максимум на что я попадалась это кричащий на всю комнату СТАВКИ НА СПОРТ мужик, все остальное ни разу не встречалось

40
0

Извините, но скачиваю с Рутрекера.
Я бы и рад платить за кино, но вот мой опыт.

Первый раз я пробовал Ivi и хотел посмотреть там "Движение вверх". Но звуковой ряд был настолько поганый, был такой сильный переизбыток басов, что было нельзя разобрать реплики героев.

Спустя какое-то время решил попробовать Netflix. А кино я смотрю на мониторе компьютера 4К. Так Netflix разрешил мне смотреть максимум в 720р. Чтобы смотреть в 4К, нужно иметь видеокарту и монитор, поддерживающие определённый стандарт защиты данных. У меня не подошла видеокарта.

И последний опыт - Кинопоиск. Смотрел "Минари" в FullHD. Качество картинки ощутимо хуже, чем если скачивать, откуда я уже написал. В сценах в лесу не листва, а мешанина, например. Звук, по ощущениям, тоже низкого качества.

В итоге уровень качества стриминговых сервисов или те препоны, которые они ставят, вынуждают пока что скачивать фильмы с проверенного пиратского сайта.

28
0

Юзала все наши легальные кинотеатры, в итоге остановилась на трех, с самыми большими библиотеками и эксклюзивными сериалами: Кинопоиск, Иви, Окко, всегда беру с пакетом Амедиатеки.
Но, конечно, это всё неудобно. Потому что одновременно платить за все ресурсы затратно, а библиотеки и эксклюзив отличаются, если хочется посмотреть что-то конкретное, то приходится чередовать подписки, отписываться, подписываться, переподписываться.
Если нужно посмотреть сериал, который вышел на Премьере, Море, Старте, то это отдельная дополнительная пляска с бубном, приходится точечно подписываться.
Конечно, мечтаю, что когда-нибудь можно будет подписаться на один ресурс, который бы консолидировал хотя бы библиотеки всех наших платформ. Совместные подписки уже есть, но этого мало(
Но даже все наши платформы не удовлетворяют мои запросы, потому что там нет и вряд ли когда-то будут сериалы Хулу, Амазона, Эппл плюс, Нетфликса. На них тоже подписывалась точечно, под конкретный сериал. Сейчас уже, конечно, всё(

13
0

1. Вбиваем в яндекс:"название фильма" смотреть онлайн
2. Нас интересует первые 5-7 сайтов
3. Заходим на сайт, видим плеер. Включаем
4. Смотрим одну, две рекламы по 10 сек, пропускаем.
5. Фильм включился, матаем его.( Убеждаемся, что грузит до конца)
6. Запоминаем название сайта (например лордфильм)
КоНеЦ!
П.с. представьте здесь итальянского сенегальца Хабане Лейма, который тыкает на статью

9

user1397418, если стоит блокировщик рекламы типа adblock, ublock origin, то даже рекламы по 10 сек нету )

4

LazyLady, на маке с тачбаром вообще рекламу можно перемотать

1
0

У меня подписка на кинопаб. Там, кажется, есть все!
Конечно, это тоже полупиратская история, но за небольшую плату у вас действительно открывается очень большая библиотека со всем контентом, как западным, так и отечественным.

5

Анна, не полупиратская, а пиратская...

13
0

Рутрекер и рутор - мое все, раньше ещё сезонвару доверяла, но его с телека не посмотреть

4

Rachel,

Пиратство это воровство авторских прав и нарушение права автора на вознаграждения за труд. Если я понимаю, что все мои интеллектуальные труды будут украдены, а не куплены, то я не буду их делать, и когда это массовый подход, когда возможности заработать на фильме нет, то фильмы делают только за счет фонда кино и соответствующего качества.

Конечно в большей степени нарушают авторские права те, кто делает публикации и раздачи и их надо наказывать административно и уголовно, то есть наказывать надо тех, кто получает за это прибыль. Но и пользователь когда пиратит авторские, такой же вор.

Но о чем мы говорим, когда в обществе одобряется не то что бы пиратство, а даже кражи, стащить на работе или если кто банкомат ограбил, то вообще герой интернета. В таком обществе конечно будет пиратство допустимым. И проблема не в пиратстве, а в сознании формируемое экономической и политической ситуацией. Когда не заплатить за программу или фильм это нормально, то и в магазине когда кассир ошибся забрать не оплаченный товар норм, когда минимальное становится нормальным ставки растут и взять что-то без присмотра становится допустимым, потом становится допустимым взять что-то тайно, и т. д.

Что плохого делает начальник нагружая работника дополнительными заданиями, не предусмотренными должностной инструкцией, в рабочее время? "например вы архитектор и делаете чертеж, хорошо еще кофе сделайте и пол помойте, и там бумагу привезли разгрузите, все в рабочее время".

4
0

А можете написать сервис, на котором вся эта дичь присутствует. Особенно интересует выдумка из 5го пункта.

3

Александр, мне еще нравится скрин в стиле windows xp в первом пункте)))

4

Diogen, потому что это развод только в те года был, когда хр пользовали. Прям ностальгия. За окном 2007й, сентябрь горит, тебе только провели интернет, ты впервые на Дойки.сом., а тут ''FBI open door''.

0

Boltunec, на самом деле развод все еще актуален, просто у мошенников свои представления о дизайне. Да и раз используют, значит, кто-то все таки ведётся. Может быть они таким дизайном отсеивают слишком умную аудиторию, и такое бывает.

0

Алексей, если бы я верил в то, что это ещё действительно где-то встречается, я бы просто предположил, что где-то продолжают работать старые боты/трояны и не более. Возможно они уже даже не ведут никуда, и деньги "дурак" подарит МТСу, или новому "легальному" владельцу.

0
0
Герой

15.05.22, 07:52

Отредактировано

Оплачивала подписку на нетфликс 4к еще до февраля. Но как тут уже писали, видимо видеокарта не тянет, качество может испориться в любой момент просмотра.
Сейчас есть подписка на окко, которая входит в сбер прайм. Сайт ужасен, грузится убийственно долго, зависает даже в настройках.
Есть еще кинопоиск, входит в яндекс плюс. Но там очень маленький выбор. Раньше пробовала амедиатеку, но игра престолов уже закончилась 🤓
98% сериалов и фильмов смотрю онлайн, на английском на movies joy to. За отсутствие рекламы и всплывающих окон прощаю не идеальное качество (опять же, возможно дело в видеокарте).

1

Mother, у меня подписка премимум на окко, все отлично работает. Проверьте качество интернета у себя, скорее всего проблема в нем

5

Вячеслав, кхм, вы сами на мой вопрос ответили вопросом

1

Rachel, дак вроде разжевал Дмитрий, зачем повторяться. А вопрос был наводящим, в надежде что сами себе ответите на него и придёт озарение

0
0

Для сериалов - группа ВК.
Для кино и прочего- поисковик.
Если что-то скачать - торрент.
Адблок - и никакой рекламы казино во время просмотра онлайн

0
0

на ютубе всего полно

0

Rachel, из реального интереса тоже спрошу. Если тебе не выплатят зарплату, пойдёшь ли ты ее требовать в суд?

0

16.05.22, 15:17

Отредактировано

Вячеслав, мне было интересно понять чужое мнение, а вы почему-то триггернулись и перешли на тыканье. Что вас зацепило-то? Я не собиралась с вами спорить

0
0

Пользуйтесь актуальным антивирусом и обновляйте базы.

0

Сообщество