Последние полтора года я стараюсь жить более экологично: не покупаю лишнего, использую многоразовую посуду и хожу в магазин со своей сумкой.

Забота об окружающей среде сначала казалась мне почти невыполнимой задачей, но со временем я стала замечать ощутимые бонусы, один из которых — экономия бюджета. Делюсь проверенным списком из 9 многоразовых предметов, помогающих сохранить не только природу, но и собственные деньги.



Многоразовая бутылка для воды

Налейте воду из домашнего фильтра или офисного кулера в свою многоразовую бутылку — и не придется каждый раз платить за то, чтобы утолить жажду. В путешествиях питьевую воду можно найти в любом отеле, даже если вы там не живете, а в некоторых странах для этого устанавливают специальные фонтанчики и автоматы.

Сколько стоит: ~1200 Р
Выгода: ~17 000 Р в год

Как мы считали: предположим, вы покупаете бутылку воды объемом 1,5 литра и стоимостью 50 рублей каждый день. Значит, вы потратите на воду 18 250 рублей в год. А если будете пользоваться многоразовой бутылкой и наливать воду из кулеров, сэкономите примерно 17 000 рублей.

Где купить:
«Спортмастер» — 999 Р
«Ашан» — 1490 Р
«Республика» — 2020 Р


А еще можно поискать на «Алиэкспрессе»

Тамблер для кофе

Движение My cup, please захватило многие крупные города. Рестораны, присоединившиеся к нему, делают хорошую скидку на кофе, который вы попросите налить в свою кружку. Например, в сети магазинов «Азбука вкуса» за все напитки навынос в вашей кружке дадут дополнительные бонусы на карту, в сети Surf Coffee сделают скидку 10%, а в «Буше» помимо скидки 10% начислят экобонусы на карту. В крупных городах России — десятки кафе, поддерживающих акцию. Проверьте свой город на карте.

Сколько стоит: ~500 Р
Выгода: ~10 950 Р в год

Как мы считали: предположим, каждый день вы пьете кофе, который стоит 200 рублей, а в кафе, где вы его покупаете, дают скидку 15% всем, кто пришел со своей кружкой. Значит, за год вместо 73 000 рублей вы потратите 62 050 рублей и сэкономите 10 950 рублей.

Где купить:
«Озон» — 510 Р
«Алиэкспресс» — 450 Р
Stojo Cup — 1000 Р


Сколько стоит пить вкусный кофе дома

Шопер

В среднем один россиянин использует 181 пластиковый пакет в год, и каждый из них «живет» всего 12 минут, а затем отправляется на свалку. Мягкий пластик — самый коварный. Его сложно переработать, поэтому пакеты беспрепятственно летают над землей, цепляются за ветки деревьев, или годами плавают в реках и озерах — а потом их едят птицы и рыбы. Куда лучше купить одну тканевую сумку или шопер и брать его в магазин много лет подряд. Для продвинутых есть опция «экомешочки» — в них можно упаковать что угодно, в том числе овощи из супермаркета.

Сколько стоит: ~340 Р
Выгода: ~3300 Р за 5 лет

Как мы считали: предположим, один пакет-майка стоит 4 рубля. Судя по статистике, за год вы используете 181 пакет и потратите на пакеты 724 рубля. Значит, за пять лет использования шопера вы сэкономите около 3300 рублей.

Где купить:
iHerb — 300 Р
Третьяковская галерея — 650 Р
«Вкусвилл» — 20 Р


Как экономить на упаковке 20 000 Р в год

Мимикаки

Это не африканское животное и даже не имя аниме-принцессы, а многоразовая палочка для ушей и макияжа. Ее придумали в Японии сотни лет назад и теперь возродили на волне экотренда. Обычно мимикаки выглядит как металлический прутик с микролопаткой для выгребания ушной серы и кончиком, на который можно накрутить вату. Мимикаки способна заменить привычные пластиковые палочки на многие годы. Но лучше выяснить, стоит ли вообще пользоваться ушными палочками: многие врачи рекомендуют просто аккуратно мыть ушную раковину водой и не трогать слуховой проход.

Сколько стоит: ~200 Р
Выгода: ~3720 Р за 10 лет

Как мы считали: предположим, вы используете по одной ушной палочке в день. За год вы расходуете около четырех таких упаковок и тратите на них около 392 рублей. Значит, за 10 лет использования металлической палочки сэкономите 3720 рублей.

Где купить:
Zeero — 200 Р
Eco place store — 150 Р
«Алиэкспресс» — 138 Р


Сколько читатели Т—Ж тратят на уход за собой

Тканевые платочки

Бумажные платочки чаще всего делают из древесины, а при их производстве используется много воды. Чтобы внести свой вклад в сохранение леса, вспомните ретро-способ — тканевые платочки, которые в школьные годы лежали у нас в карманах. Их можно стирать и сушить сотни раз, а выглядят они куда приятнее, чем комки бумаги, разлетающиеся по ветру.

Сколько стоит: ~120 Р за штуку
Выгода: ~4140 рублей за 5 лет


Как мы считали: предположим, вы используете одну упаковку из 10 одноразовых платочков за 5 дней. Значит, за год вы используете 73 упаковки стоимостью по 12 рублей каждая и потратите на платки 876 рублей. Два тканевых платочка помогут вам сэкономить около 4140 рублей за 5 лет.

Где купить:
Wildberries — 211 Р за набор
Ozon — 95 Р
Marks&Spenser — 799 Р за 5 штук


Как экономить в аптеках

Многоразовая бритва

При аккуратном использовании классическая Т-образная бритва может прослужить всю жизнь, а лезвия в ней надо менять примерно раз в 1—6 месяцев — в зависимости от того, как часто вы бреетесь. Это самый экологичный способ депиляции: срезая волоски такой бритвой, вы не отправите на свалку ни грамма пластика. В то же время одноразовые или дорогие многоразовые станки (например, Venus и Gillette) почти полностью состоят из пластика, как и сменные головки к ним. Правда, к использованию «дедушкиного» гаджета надо привыкнуть: чтобы не порезаться, держите бритву под углом в 30 градусов и не делайте резких движений.

Сколько стоит: ~180 Р
Выгода: ~4820 Р

Как мы считали: предположим, вы меняете одноразовую бритву раз в три недели и тратите на 17 бритв в год около 500 рублей. Значит, за 10 лет использования многоразового станка и лезвий к нему вы сэкономите около 4820 Р.

Где купить:
«Беру» — 179 Р
«Яндекс-маркет» — 378 Р


Как не тратить на уход ни копейки

Многоразовые трубочки

Рестораны постепенно отказываются от пластиковых трубочек и начинают использовать бумажные. Но зачем поддерживать вырубку леса, когда есть футуристичные металлические трубочки? Многоразовые соломинки настолько понравились любителям экококтейлей, что сейчас можно найти любые — от стеклянных до переливающихся всеми цветами радуги.

Сколько стоит: ~700 Р за 8 штук и ершик для чистки
Выгода: ~4300 Р за 5 лет

Как мы считали: предположим, в год вы устраиваете несколько вечеринок и детских праздников, иногда по выходным пьете через соломинку сок и другие прохладительные напитки и используете около 200 бумажных трубочек в год. Значит, за год вы тратите около 1000 Р на бумажные трубочки. Если начнете использовать многоразовые, то сэкономите около 4300 рублей за 5 лет.

Где купить:
iHerb — 705 Р за 8 штук
Growupeco — 120 Р за 1 штуку
«Алиэкспресс» — 180 Р за 4 штуки


Сколько мусора производят россияне

Экомочалка для мытья посуды

Экозащитники моют посуду не пластиковой губкой, которую надо менять раз в две недели, а натуральной мочалкой. Есть множество вариантов из джута, сизаля и других полностью разлагаемых и компостируемых материалов. Проще всего найти обычную мочалку из люфы. Это растение из семейства тыквенных, которое при обработке превращается в кабачкообразную губку — ее можно разрезать на четыре части и использовать для мытья всего. Один такой кусочек прослужит около двух месяцев — правда, для профилактики размножения бактерий нужно раз в неделю заливать губку кипятком. После использования люфу можно закопать или бросить в компост.

Сколько стоит: ~200 Р
Выгода: ~700 Р в год

Как мы считали: предположим: вы меняете губку раз в две недели и тратите на одну в среднем 40 рублей. Значит, за год вы используете 25 губок и тратите на них 1000 рублей. Если будете пользоваться экомочалкой, то потратите за год всего 300 рублей и сэкономите 700.

Где купить:
«Озон» — 209 Р
Organic cosmetics — 271 Р


Как экономить на воде и других ЖКУ

Менструальная чаша

Одна женщина за свою жизнь использует около 11 000 прокладок, каждая из которых переживет несколько поколений потомков этой женщины. Дело в том, что в одноразовых средствах для менструации содержится все тот же ядовитый пластик. В пересчете на год чаша будет стоить столько же, сколько и прокладки, зато микропластик из них не попадет в пищевую цепочку и не окажется на обеденном столе.

Как мы считали: предположим, женщина использует в месяц одну пачку гигиенических средств стоимостью около 150 рублей. За год женщина тратит 1800 рублей, значит, за 5 лет использования можно сэкономить 7500 Р.

Сколько стоит: ~1500 Р
Выгода: ~7500 Р за 5 лет

Где купить:
Cup for you — 1690 Р
Lila Cup — 699 Р
Me Luna — 1200 Р


Как экономить на средствах женской гигиены



В нашем Инстаграме мы часто рассказываем про интересные эко-тренды — например, про приложения, которые помогают узнать, насколько этична та или иная марка, выбираем лучшие эко-кружки и советуем не бояться вещей, сделанных из мусора.

Если решились заказать что-нибудь из этого списка, почитайте, как покупать в интернет-магазинах без боли:

  1. Зачем нужны посредники.
  2. Как покупать на распродажах в США и экономить.
  3. Как вернуть покупку, если не подошла.