Я дал в долг 1300 $ любимой девушке, а она вышла замуж за другого

151
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Поддержите его или объясните, что бывает и хуже. Станьте героем следующего выпуска — заполните форму.

Пролог. Как известно, лох не вымрет. История стара как мир, но, возможно, кому-то будет полезна. Лирический герой встречался с девушкой и собирался жениться. Девушка была не без семейных проблем, но герой до поры не влезал. Она его и не грузила, что подкупало. Однако обо всем по порядку.

Введение. Герой прилетел в отпуск домой, было лето. Он любил горы и активный отдых. В общем, бросил клич в «Тиндере», мол, ищу компанию. Она откликнулась. Миниатюрная, как Дюймовочка, обесцвеченные волосы, вишневый лак и красивые грустные глаза дополняли ее светлый образ.

Завязка. Они встречались около 4—5 месяцев, и к тому времени герой был настроен решительно. Были даже разговоры о знакомстве с родителями. Однако это оказалось проблематично. Позже появились первые звоночки: она все глубже погружалась в «Инстаграм», разговоры становились все короче, а паузы все длиннее. Герой старался как мог, но ничего не помогало. Собрав волю в кулак, он расстался с ней. Долго страдал, но тут пришло предложение о работе за границей. Думал, что отработает пару лет, накопит денег, приедет, построит домик и далее по списку.

Второй шанс. Она стала писать. Герой воспрял, небо стало голубее, дышать стало легче, и люди вокруг стали красивее. Снова появились вдохновляющие разговоры о будущем. Через океан летели букеты ирисов и нежнейшие смайлы в мессенджерах. Love is in the air. Воображение рисовало смуглых ребятишек, он всерьез думал об именах и школе. Тем временем ее семейный кризис вступил в острую фазу, требующую для разрешения 1300 $, которых не было. На этот раз герой не мог остаться в стороне и предложил помощь. Не безвозмездную, а «отдашь, когда сможешь».

Эпилог. Через две недели она прислала сообщение, что вышла замуж и это ее последнее письмо. Дескать, спасибо, прости и не пиши. Спустя полгода герой написал корректное письмо-напоминание о долге, на которое так и не получил ответа.

Эта история обо мне. К потерям отношусь философски, как к плате за жизненный урок. Для себя сделал выводы:

  1. Не входить в одну и ту же реку дважды.
  2. Если человек не зарабатывает в соцсетях, но пропадает там часами, уходить от него.
  3. Не давать в долг больше, чем могу подарить.
  4. Просить расписку.
  5. Обращать внимание на окружение.

Теги: долги
Поделитесь, если сталкивались с тем, что близкий человек занимал и не отдавал деньги. Как вышли из ситуации?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В чем смысл опросов "Лучи поддержки! / Бывает и хуже" ? Это ж примерно одно и то же.
Где вариант "Сам дебил" или "Пофиг", например?

131

Valeryi, предлагаю вариант: "Лучи поддержки!" и "Лучи поноса!".

77

Valeryi, "бывает и хуже" - это не поддержка.

9

Оксана, "лучи поддержки" - тоже такая себе.)

7

Дмитрий, согласна :)

0

Valeryi, твой коммент будет этим вариантом!

0
0

Когда-то встречалась с французом, заняла ему примерно такую же сумму, как герой рассказа, - на обустройство дома (он набрал кредитов и с деньгами было сложно, несмотря на приличную зп, странная история в общем). На момент расставания он был мне должен ещё 400 евро. Поскольку расставание было очень некрасивым, с угрозами и оскорблениями с его стороны, на получение своих денег я уже не рассчитывала.
Но вот проходит около года и он снова объявляется. Я напоминаю о долге. Он, в надежде что мы снова будем вместе, высылает мне деньги, даже с процентами (которые изначально сам обещал, я не просила). Я благодарю и говорю, мол извини, отношений больше не получится. Он в ярости начинает мне угрожать и требовать, чтобы я вернула те самые проценты (100 евро) и плюс ещё деньги за цветы, которые он мне прислал курьером. Дно полное, короче. Разумеется, я ему ничего не вернула из принципа. С тех пор прошло 4 года, больше не пишет.
Для себя сделала самые разные выводы, в частности о даче в долг каким-либо людям и о мужчинах, с которыми можно строить отношения.

95

Anastasia, хорошо хоть, что деньги вернул

44
0

Была ситуация попроще и веселее. Расстался с девушкой и через полгода она написала, пообщались, попросила денег (20к, сумма не большая и было бы не жалко потерять) на саморазвитие. На вопрос, когда планирует вернуть- обиделась, и сказала что я не настоящий мужчина)

64

Роман, очевидно, настоящий мужчина - это тот, кем легко манипулировать фразой "ты чё не мужик да"

62

Алексей, точно🤣

9

Алексей, Согласен. Образ мифического "настоящего мужчины" внушается мальчикам с детства везде, в детсаду воспитателем, в школе противоположным полом и преподавателями (а как правило это женщины), да даже матерями, именно с целью создать у них комплекс неполноценности для дальнейшего манипулирования ими во взрослой жизни.

2

Роман, цель такая клевая на саморазвитие. Развилась. Ага разивалась. В клубе с друзьями. Общение, интеллектуальные беседы.)
Под расписку. И такие "дамы" сразу же сливаются

4
0

а то!) бывший муж просил 500 баксов на время, когда время кончилось, сказал, чтобы шла я лесом, потому что вот такой вот он коварный. пришлось срочным порядком распродать его вещи, обременявшие мою квартиру, которые он бы забрал примерно никогда. сумму отбила.

55

Pavla, я как-то на авито видела объявление "продаю вещи бывшего", там и трусы в наличии были 😁

1
Легенда

+6

21.09.20, 12:58

Отредактировано

Елена, ну не, у меня там были итальянские костюмы, дизайнерские галстуки и кашемировое пальто, в таком духе. распродавала буквально за копейки на скорость) один мужик по одному объявлению пришел за чем-то, в итоге мало того, что унес еще несколько вещей, так потом аж два раза еще приходил повыбирать))

3

Pavla, И правильно мужик сделал, что вернулся, если за все вышеперечисленное было выручено 500 баксов, то боюсь представить насколько дешево уходили итальянские костюмы, грех не взять)

0

Олег, верно боитесь, говорю же - на скорость продавала) жалко, он часы Vacheron Constantin так и не купил, это было бы интереснее. только набор дорожных чемоданов этой же марки был. тоже быстро улетел.

1
Герой Т—Ж

14.09.20, 13:58

Павел, ну что же вы так, вот у меня ровно наоборот было. Две мои подруги тоже были в таких ситуациях, но они молодцы и пошли в суд. Зависит не от пола, мудаков и там и там хватает, в России в том числе.

42
Удалённый пользователь

14.09.20, 14:57

Eva,не обращайте внимание на этот выпад. Это написал очередной обиженный обитатель с сайта про аленей, альфа самцов и тд.

19
0

бывает Значительно Гораздо хуже) и суммы на порядки другие, и истории на долгие годы)
Что называется, в 100500 раз хуже)
С уважением, автор легко и дёшево отделался)

36

chitatel, да, повезло что не на алименты. Надо было после первого мороза слать подальше.

8
0

Была ситуация: начал общаться с девушкой. Оформил симку(номер телефона) на свой паспорт, т.к. у неё он(паспорт) не оказался с собой в нужный момент. Девушка нормальная была, но когда перестали общаться накопила долг на номере и его временно заблокировали. Звонили из службы взыскания долгов (МТС) с таким посылом: "Если вы не оплатите, мы будем вынуждены передать этот долг коллекторам".
Я ей сообщил об этом с информацией о том, что долг необходимо погасить и заблокировать полностью номер если она им не пользуется. У нас не было конфликтов и общались мы доброжелательно всегда.
Естественно мне в итоге пришлось оплачивать задолженность и заблокировать номер. Сумма была небольшая; в таких ситуациях больше вреда наносят не финансовые потери, а ощущение, что тобой пренебрегают.

Есть категория людей, которые не дисциплинированы в финансово-хозяйственной деятельности. Любые финансовые обязательства такие люди не считают важными. Это может быть девушка, друг, родственник и др. Необходимо идентифицировать таких людей и понимать, что они в вопросах возврата долгов и иных обязательств ненадежны и всё. Далее вы принимаете решение помогать им или нет и сколько вам это будет стоить. Если ваш отказ приводит к ухудшению отношений с этими людьми, то это к лучшему для вас.

36

Vanessa, просто замечательно сформулировано!)

4
0

Не понимаю разницы между Лучами поддержки и Бывает и хуже. Высылаю автору лучи, но и хуже конечно тоже бывает.
Соцсети тут не причем, любой человек отдыхает тем, что "залипает" куда-то.
Тут скорее звоночек в том, что зная человека только 4 месяца, плюс уже даже обговорив расставание, вы совершили незащищённый денежный акт. На такой ранней стадии отношений деньги могут фигурировать те, которые как вы верно заметили "не больше, чем могу подарить".

32

User, он же уже придумывал имена их детям.

2

Анна, Мужчины настолько романтичные и ранимые натуры, а женщины просто грубо ими пользуются :(

15

User, Ща, заплачу. Весь изранен...

3

User, «незащищенный денежный акт» — это прекрасно:))

0
0

Хотел пожурить автора но потом вспомнил что и сам на ту же удочку попадался в его возрасте. Встречался с одной девушкой которая уехала учиться в Испанию, но мы оставались в контакте, грянул кризис 2008го года, ее отец потерял доход и она там осталась на мели. Послал ей 1000 евро на прокорм, тоже типо когда сможешь вернешь, вскоре она вышла там замуж и контакт окончился. Ладно, списал на благотворительность. Но осадок неприятный остался.

31
0
Герой

14.09.20, 11:29

Отредактировано

Прочитал заголовок, смеялся аки новый Джокер смехом страдания.
Автору желаю встретить хорошую настоящую девушку.

26
Удалённый пользователь

14.09.20, 11:09

Уверена, что девушка не случайно денежку попросила. Вероятно, это её "работа".

25

Кэтти, и мужа на самом деле никакого нет.

18
0

Спустя всего 4 месяца отношений планировать семью и детей... И это при том, что вы уже заметили красные флажки... Меня вот это больше удивляет в ситуации, чем вся история с деньгами.

24

Veta, ну как вам сказать. Некоторые люди в таких вопросах очень наивны и воспринимают близко к сердцу.

9
0

Если герой это читает, то запроси платежки в банке (ты же видимо из-за границы пересылал) и иди в суд через неосновательное обогащение.

Добра)

20
0
Герой Т—Ж

14.09.20, 12:55

Мне мой бывший остался должен в сумме 6к долларов. И шкаф.
Без расписок никак не выйти из таких ситуаций, чего уж.

20

Eva, за шкаф обидно(

32
0

Ну, 1300 бакинских - не так уж и много, учитывая, что на их месте могла бы быть половина квартиры и суды. На этом хорошие новости заканчиваются...

20
0

У меня такой ситуации не было, обычно даю в долг только те суммы, с которыми готова расстаться безвозвратно. А вот вокруг примеров много. Родственник пошёл поручителем по кредиту к хорошему другу, друг естественно пропал, пришлось выплачивать. Мои сёстры не общаются друг с другом уже почти 15 лет из-за денежно-квартирных вопросов. Подруга одалживала своему парню 50 с лишним тысяч, когда была студенткой лет 13 назад, потом расстались и выбивать пришлось долго и неприятно.

Мамина подруга всем родственникам, друзьям и просто знакомым даёт деньги только под расписку и под проценты, даже мизерные суммы :)

А в целом жизнь научила, что доверять людям конечно можно, но в серьёзных вопросах лучше трижды подумать, подстраховаться и ни на кого не рассчитывать. А то была у меня подружайка, которой я 15 лет доверяла как самой себе, а потом получила тесак в спину и год депрессии, психологов и прочих радостей жизни. Так что дружба и любовь должны быть отдельно, а денежки отдельно.

19
0

У меня тоже была ситуация, еще во времена студенчества.) Очень дружили с соседкой по парте, два или три года прям не разлей вода были.
После выпуска не общались примерно месяца два. Я еще даже на работу не успела устроиться.

Тут она мне звонит и говорит,- "Выручай попали в некрасивую ситуацию на дороге, срочно нужны деньги, сколько сможешь."

Я пошла заняла денег)) отдала ей)) а она пропала. Перестала брать трубки вообще.
Как-то все-таки я дозвонилась ей на работу, чтобы понять, что случилось. ( Меня даже не деньги волновали, я думала может что случилось, обстоятельства какие )
Но ответ подруги меня обескуражил : - "Ты еще не поняла? Мы никогда с тобой подругами не были. Не звони, денег не верну."

19

Olga, вот ведь дрянь какая. между "мы с тобой подругами не были" и "денег не верну" вообще никакой логической связи нет.

21

Павел, да полно. люди, берущие в долг, делятся на тех, кто отдает и кто не отдает, а не на М и Ж.

16
0

Ну нормально, вы прошли курс "Не будь лохом", стоимость - 1300 баксов. Бывают ценники и подороже. Главное - чтоб впрок пошло.

15

Кэтти, ну и идите мимо если ваша экспертиза по данному вопросу закачивается чтением онлайн-консультаций непонятных юристов, хотя судебная практика говорит строго об обратном.

15
Герой

14.09.20, 12:32

Отредактировано

Кэтти, это чушь.

Я не буду расписывать, т.к. мне за это не платят, но можете посмотреть в инсте профиль "helpgram57", там бравые юристы с пруфами нахлабучивают дропов мошенника через неосновательное.

14

Павел, да полно таких разводов, Ж берет кредиты для иностранца М. Как будто новости не читаешь.

11
0

У меня девушка просила в подарок машину стоимостью 2,5 ляма...
При этом отношения еще не перешли в стадию "серьёзных". Зарплата высокая, но на тот момент свободных денег в такой сумме не было. О чём честно сказал. Ответ просто песня, - "кредит возьми". Хватило ума отказать.

10
0

По себе знаю, когда даешь девушке в долг со словами: "Отдашь, когда сможешь", - можешь забыть про эти деньги. Либо четко устанавливаешь рамки, либо не даешь вообще. Большинство девушек почему-то воспринимают данные взаймы деньги, как мат.помощь, которую можно не возвращать.

9

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество