Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Всем привет. Я пишу о своих ощущениях, когнитивных искажения, мыслях и ощущениях. Стройность мыслей не обещаю, так как сфера чувств и переживаний не легко поддаётся выстраиванию, структурированию.

Сегодня я хочу написать о том как я не работаю почти год и не готова работать с закомплексованными и занудными людьми.

Итак, немного о моей ситуации: в январе 2023 я уволилась с работы из крупной европейской компании с несколькими окладами. Моё увольнение дало мне познать все «преллести» выпадения из зоны комфорта, позволило прочувствовать синдром самозванца, профессиональное выгорание, а также, ощутить страх за свое будущее. То есть впервые в жизни я была свободна, но это меня совсем не радовало, а напротив, пугало! Я словно выпала из своей тёплой и сытой коробки в чисто поле, где бывают не только солнце, но ветра и дожди, где очень многое зависит от тебя.

И я, пребывая в таком состоянии, зарегистрировалась в качестве безработной, чувствуя отвращение от той деятельности которой занималась последние 20 лет. Мне, помню, задали вопрос, на какую позицию я хочу претендовать и я, на тот момент честно, ответила, что хочу войти в IT. Я даже резюме составила с претензией на позицию в IT, однако с зарплатой которая у меня была с учётом моего 20-летнего опыта, по совершенно другой специальности 😆. Меня спросили, как долго я буду пребывать в «розовых очках» и порекомендовали быть и дальше тем, кем я была до, но мне ужасно, просто ужасно не хотелось! Я пошла учиться по программе «демография» на специалиста в одном из направлений IT, успешно завершила курс и ни работу ни стажировку не нашла по этому направлению до сих пор (это уже 3 месяца). Я не нашла работу и по своей специальности (с августа, по моим ощущениям все, более или менее, хорошие позиции уже закрыты).

Сейчас я уже нормально отношусь к тому чтобы продолжить работать тем, кем и работала ранее, но те зануды, которые мне звонят в последнее время, еще более усложняют всё!

Зануды хотят гарантий! Зануды говорят со мной по часу по телефону, допускают сомнения в опыте, пытаются детализировать не детализируемое, колупая каждое понятие и действие, мусоля каждое слово по 10 минут и жутко важничая. И все это как назло происходит тогда, когда я перестала быть больной перфекционисткой, стала прямо и честно говорить о том, о чем я думаю, и вежливо «отправлять в сад» тех, «кто мне не нравится»! Ну то есть мне по-хорошему бы, надо бы раболепно «дакать» и изо всех сил стараться понравиться потенциальному работодателю, и он мне кажется ожидает именно этого от меня, а я не могу, да и не хочу!

А еще зануды «требуют» прохождения экзаменов! И тут мне, вроде бы, надо цепляться за возможность пройти своего рода экзамен, судорожно пытаясь найти ответы на вопросы, а я не хочу! Для меня, с учетом моего опыта, унизительно экзаменоваться! По IT сфере я бы поэкзаменовалась, но это новая для меня сфера и поэтому это ествественно, но не по профессии с 20-летним опытом работы! И еще мне очень не нравится разговаривать с «важными писями» которые, по сути, вот этой вот, своей показной важностью, показывают лишь свою непрофессиональность, неуверенность в себе и стремление самоутвердиться.

По итогу. И как же быть дальше? Не страшно ли мне? Если честно, то мне скорее совсем немного волнительно! Я понятия не имею что я буду делать дальше, но я верю в то, что я иду правильным путем, и что все сложится наилучшим образом. Я взяла небольшую компанию на обслуживание, и у меня теперь есть ежемесячная очень маленькая зарплата. Этого пока достаточно, а дальше посмотрим.

Всем спасибо за то, что прочли, всем душевного равновесия в любой ситуации! Огромное спасибо за адекватность адекватным работодателям и сочувствие, тем кто превращает отбор в цирк. «Циркачам» желаю проработки своих внутренних психологических проблем, понимания того, что мы все прежде всего люди и мы равны. Понимания того, что никто не знает всего на свете и вы тоже! А еще, прежде чем устраивать цирк, уточните пожалуйста зарплатную вилку на позицию на которую ищите сотрудника, а то часто так получается, что весь этот «геморрой» вообще не стоит никакого внимания! Мне прямо смешно когда вот так вот важничая, обещают 25 000 рублей оклад и потом какой-то мизер от сделки! Короче детский сад — трусы на лямках! Давайте уже уважать друг друга!

Еще раз всем спасибо!

Тэги: мозг
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Crazzzy howlet

Простите меня пожалуйста, но вот смотрю я на людей с 20+ летним стажем работы и диву даюсь, то ли правда ничего не запоминают, то ли юлят этими вопросами "а что здесь, а как тут?" так, чтобы не работать. И это я вижу даже с позиции равнозначного сотрудника. Это не про вас, но это объясняет позицию руководителей, которым такие работники тоже не очень нужны. Я бы вот вообще не обиделась на экзаменовку знаний. Неужели вы сами таких коллег за свой стаж не видели?

4
EURUS
Автор поста

Crazzzy, все гораздо проще, чем кажется. Во-первых, на работу почти всегда берут человека близкого по духу, а не умнейшего. Никому не нужен умнейший, но душнила, например. На мой взгляд, так: беседуйте со мной хоть 25 раз, проверяйте опыт, если угодно, и просто примите уже решение: да или нет. Если нет, то все понятно, и я пошла, а если да, и потом вдруг тебя что-то не устроит, то вот лично я по собственному уволилась бы, так как мне вообще не надо работать с теми, кому я не нужна. Я понимаю что есть те, которые мозг весь работодателю вынесут, но это на самом деле нормальные риски бизнеса! Что ты за бизнесмен, если реально веришь в то, что застрахуешь себя на 100 процентов от рисков и ошибок. Ошибка это нормально! Более того, тебя и умнейший, которого ты примешь на работу, может очень не слабо подвести и создать тебе проблем. Не готов к рискам - сиди дома, а не бизнес строй!
А я вот не желаю работать с душными начальниками, которые, мало того ,что хотят найти сотрудника которого будут иметь и в хвост и в гриву за свои даже 100 000 рублей, так ещё и будут перед этим сомневаться в опыте и наизусть спрашивать то, что сами не знают, а прочитали пять минут назад, специально чтобы тебя на незнании подловить.

0
0
Пхаха

Не могла пройти мимо: так необычно, когда человек не хочет работать с дебильными боссами... Какая неоднозначная тема, тут, конечно, есть о чем поспорить, мне вот, например, не нравится работать с закомплексованными и занудными руководителями... Стоп, автору же тоже не нравится! Тогда... Об чем дискуссия?

2
EURUS
Автор поста

Пхаха, вам не нравится то же что и мне. Но дело то в том, что очень многие считают занудливого руководителя нормой, допросы - нормой! Отношение к себе на собеседованиях как к вещи, которую может быть и подберут с обочины жизни, если вещь докажет что она нужная - нормой! Многие люди вживаются в эту ситуацию и уже несут себя как недостойную вещь.
И я считаю что это плохо, и говорю о том что я не вещь, и что вы не вещь, и что мы все не вещи! И должно быть нормальное здоровое самоуважение, чтобы тебе было легче и чтобы тот же работодатель понимал что именно ты ему нужен, а ты понимал что ты можешь ему помочь, а не быть у него в рабстве! Примерно так... это посыл о том что нельзя давать себя в обиду, чтоли...

0
0
Трепетная Лань

А кормит-то вас кто сейчас? Вся суть в востребованности на рынке труда. Сильно нужен и уникален - можешь приходить, когда хочешь, уходить, когда хочешь, требовать особого отношения или печенек. Такие вообще по собеседованиям не ходят, их с текущих рабочих мест хантят. А если таких спецов пучок за пятачок, никто разбираться с тонкой душевной организацией кандидата не будет.
Вы не хотите работать с "душными" людьми, которые просят от вас подтверждения ваших компетенций. А они не хотят работать с непредсказуемым, излишни эмоциональным кандидатом, который даже свой профессионализм подтвердить не хочет или не может.

0
EURUS
Автор поста

Трепетная, я самозанятая. И я согласна - мне не нужны занудные душнилы-боссы и если я им не нужна, то я только рада. Ну а вы продолжайте доказывать свой "столетний" опыт постоянной сдачей экзаменов, продолжайте раболепно "дакать" и потакать зачастую бестактным интервьюерам, сидеть по струнке раболепно заглядывая им в глаза и изо всех сил показывая что вы тот самый чел что им нужен. При этом сидите и дрожите от страха за то, что вас не возьмут)))
А если вы вдруг душнила-руководитель, то продолжайте в том же духе, самоутверждаясь за счёт других и понимая что при таком подходе "под вами" будут лишь маленькие безинициативные дети-исполнители, которые не будут заинтересованы мыслить и креативить...им просто незачем будет, ибо душнила не поймёт и по рукам наступит.
Как-то так.

1

Сообщество