Как сильно в России вырос спрос на антидепрессанты?

Как сильно в России вырос спрос на антидепрессанты?

Тест про тревожных

23

В конце февраля — начале марта фармацевты российских аптек заметили резкий спрос на антидепрессанты, успокоительные и снотворные средства. Несмотря на общий рост цен на лекарства, россияне купили гораздо больше двухсот тысяч упаковок таких препаратов — столько аптеки продавали за неделю год назад.

Сходите к врачу

С любовью к доказательной медицине сделаны даже наши тесты. Мы ссылаемся на авторитетные источники и ходим за комментариями к докторам с хорошей репутацией. Но помните: ответственность за ваше здоровье лежит на вас и на лечащем враче. Полагаться на нашу точку зрения или нет — решать вам.
Как спасаетесь от тревоги?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

запас продуктов спасает от тревоги лучше, чем запас ад. ещё лучше спасал бы запас наличных в валюте и нахождение на другом конце земного шара (теплое чистое море особенно хорошо стресс снимает, по слухам), но уж что есть то есть.

16
0

elicea + bromazepam. умиляют люди, которые думают, что дело только в запасах))

6
0

"...сообщается, что фармацевтические компании продолжают поставки в Россию в полном объеме."
Ага, ага, как же.

5
0

А что случилось?

3
0

Неудивительная статистика) Многие ожидали, что зарубежные лекарства пропадут из аптек. В случае с АД речь идёт о жизни и смерти, так как при депрессии высок риск суицида, а подобрать работающую схему это то ещё приключение.

2

Тоня, учитывая, что АД продают строго по рецептам, запасаться без дополнительных рецептов от врачей проблематично.

6

Pavla, закупайтесь в "планете здоровья" - там вообще всём пофиг что в рецепте написано, главное что деньги платят. Я за день, в разных аптеках купил четыре упаковки феварина. 30 100мг таблеток в каждой. Хотя по рецепту мне положено 30 в месяц строго.Только не помогают они всё равно.
Пару квартир, несколько десятков миллионов в активах и сотни полторы пассивного дохода с возможностью больше не работать- помогли бы лучше. А в 45 с голой жопой - ни одни таблетки не помогут. Повеситься только.

4

Вася, и в планете здоровья, и в ригле, и в самсонфарме и много где ещё раз на раз не приходится. чуть какая проверка - и рецепт спросят, и отметку на нем сделают, и в какую-то тетрадь запишут что когда и сколько, еще и отксерить могут рецепт. а бывает что вообще ничего не спрашивают. в одном и том же месте.

2

Авторка, ок. Я знаю несколько где рецепт смотрят, видят предписание и всё равно продают и отметок не ставят. А есть принципиальные, да. Я собственно закупался на волне шухера. Щас всё спокойно. Идешь раз в месяц и покупаешь.

1

Вася, я живу не в РФ, мне мои ад стоят около 40 рублей, т.к. государство компенсирует, вместо около 1000 в РФ. Если не помогают - значит, хреново подобраны, идите к врачу и меняйте схему.

2

24.05.22, 09:30

Отредактировано

Pavla, ха, я уж чего только не пробовал. У меня пол аптеки дома и ад и нейролептики от бензодиазепинов только отказался - злые они. Понял в итоге, что инет у меня депрессии. Просто растройство личности тревожного типа Загоняюсь постоянно по любому поводу. Плюс алкоголизм. Щас бы вот в такую погоду бутылочку виски и послать всё нафиг. Нельзя. Запой на неделю гарантирован.
В РФсамое дёшевое что принимал - пиразидол. 126 рублей. И толку ноль.

0

Вася, а что врач говорит? может, врача сменить? мне в прошлый раз с третьей попытки схему подобрали. сейчас, ттт, все норм. нейролептик вот не зашел (превращает меня в спящую медузу), но и без него все норм.

1

Pavla, врачей было много разных. Щас доктор наук. Заведующаяя в одном известном институте. Много разных схем. Три года психотерапии. Без толку. Щас группа АА и постоянные срывы в запой. Тревога, тоска. Полный букет. Впрочем, я всегда таким был. С детского сада. Спасибо папе, маме, дедушке алкоголику и наследственности, видимо.
Но, летом и на таблетках, удавиться хочется уже не так сильно. Это плюс. А нейролептики, - да. Под ними нормально жить невозможно вообще. Хлорпротексен, саналаас, эглонил. Жуть.

0

Pavla, я получала рецепты на феназепам и флувоксамин в государственной клинике. Он имел ограничение только по сроку, и при покупке никаких отметок на нем не ставили, так что да, запасы сделать вполне реально, чем многие из моих знакомых занимались.

3

Pavla, вообще нет, с годовым рецептом спокойно запасаешься (если так можно выразиться). А некоторые аптеки его даже не спрашивают 😵‍💫

3

Наталья, ясное дело. Я как-то перед отъездом у врача полугодовой попросила, все районные аптеки с ним обобрала. Только его ещё получить и обосновать надо. И нет, я вживую видела, как люди с нуля к врачам ходят и ад покупают. На десятки свежих тревожных - всего двое, продлевающих рецепт.

3
0

Невролог ещё осенью прописала транквилизатор, не вызывающий привыкания. Пью иногда по 1-2 таблетки, чтобы прибить тревогу.

1

Туча, да, грандаксин- хороший препарат.

1
0

Ну запасался народ лекарствами на годы вперед, все понятно

0
0

Пью антидепрессанты и прохожу психотерапию.

0
0

Делаю дыхательные упражнения, пытаюсь отвлечься, ведь не всё так плохо, как кажется, в конце концов есть подруга, которая поможет советами

0
0

микродозинг

0
0

Только отвлекаться от навязчивой мысли о проблеме (

0

Сообщество