Не присвоили чин. Могу ли пожаловаться в прокуратуру?

8

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

При поступлении на новую должность в ЖКХ, из налоговой не зачтен чин и по прошествии испытательного срока в 3 месяца не присвоен новый.

После подписания служебного контракта стало ясно, что прежний чин федерального служащего не зачтен, но ладно. Через три месяца испытательного срока, была надежда на новое звание — чего тоже не произошло. Уволился по собственному, напоследок написав запрос о разъяснении, почему не зачтен чин и не присвоен новый.

Я тоже решив, хотя бы попробовать помочь и получить разъяснения, написала в чат Губернатору в ВК о том, если в настоящее время Закон области от 29 марта 2007 г. № 104-30 «О регулировании государственной гражданской службы области» не предусматривает порядок соотношения классных чинов федеральной государственной службы и государственной гражданской службы области, т.е противоречит Федеральному закону от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Могу ли я обратиться в Прокуратуру для устранения несоответствия законов и, через решение Прокуратуры, суда обязать Правительство Ч. области принять нормативно-правовой акт о соотношении чинов, так как главная фраза наша конституции п.2 ст. 4 гласит, что федеральный закон — всегда главенствует, т.е всегда в приоритете, и правовые акты не должны противоречить законам, принимаемым в Российской Федерации.

Решила искать разъяснения дальше. Пока изучаю судебную практику, ищу приемлемые варианты для подготовки трех исков: о введении в заблуждение при принятии на работу и, как следствие — непринятия прежнего чина, и не присвоении в срок нового — в Прокуратуру и Суд одновременно. Правомерно ли?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

+1

Про соотношение федеральных ггс, ггс субъектов РФ мне кажется, что в 79-фз определено , что порядок прохождения ггс в субъктах устанавливается законами или иными правовыми актами субъекта. Например точно знаю, что в СПб при поступлении на городскую службу у людей не учитываются федеральные чины налоговой, таможни, приставов, прокурорских и тд.
А вот по завершении испытательного срока первый чин по соответствующей группе должностей субъекта обязаны были присвоить. Тут и в прокуратуру и в инспекцию труда можно жаловаться.

0
Автор поста

Максимус, а как же про то, что согласно Конституции , законы субъектов не должны противоречить Федеральным и про главенство федерального закона?

0
Герой

+1

Madame, п.19 ст 11 з-на 79-фз. А выслуга сохраняется вся

0
Автор поста

Максимум, снова я, давайте подискутируем Ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации определено, что порядок присвоения и сохранения классных чинов гражданской службы субъекта Российской Федерации определяется законом субъекта Российской Федерации с учетом положений настоящего Закона. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации. Правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а ее организация - в ведении субъекта Российской Федерации (ч. 4 ст. 2 ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"). Следовательно, законодательством субъектов Российской Федерации могут быть определен организационный механизм присвоения классных чинов на государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации. Общие принципы присвоения классных чинов, дипломатических рангов, воинских и специальных званий на государственной службе также определены ст. 13 ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации
Я о том, что при отсутствии закона (нормативного акта) субъекта Российской Федерации, "О системе государственной службы Российской Федерации вступает Аксиома - преобладание Федерального закона над остальными, точное и неуклонное их исполнение и применение. Законы и иные нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации не могут противоречить федеральным законом. (В соответствии с Конституцией РФ ч.2 ст.4), а следовательно N 79-ФЗ.
И если еще учесть
УКАЗ
 
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
О КЛАССНЫХ ЧИНАХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ
 
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статьей 18 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 г. N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" постановляю:
1. Установить, что классные чины, ранее присвоенные федеральным государственным служащим в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2001 г. N 876 "Об утверждении Положения о классных чинах государственных служащих федеральной государственной службы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальных органов и об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин", считаются соответствующими классными чинами государственной гражданской службы Российской Федерации.
Утвердить прилагаемую таблицу соответствия классных чинов, присвоенных федеральным государственным служащим в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2001 г. N 876, классным чинам государственной гражданской службы Российской Федерации, предусмотренным Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
2. Установить, что впредь до вступления в силу Указа Президента Российской Федерации о денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих федеральным государственным гражданским служащим Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов, которым присвоен классный чин государственной гражданской службы Российской Федерации, выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин в размерах согласно приложению.
3. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 19 июля 2001 г. N 876 "Об утверждении Положения о классных чинах государственных служащих федеральной государственной службы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальных органов и об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 30, ст. 3157).
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
9 июня 2006 года
N 577
Каким законом определяется правовое регулирование порядка присвоения и сохранения классных чинов в Чел. области, как субъекта Российской Федерации, а если не определяется - почему не работает федеральный закон? Могу ли я, через суд, обязать принять Правительство Чел. области такой акт? Присвоенный мне ранее классный чин «Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса» не зачтен на новом месте государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, а именно в «Государственной гражданской службе Чел.области»
Верной ли я дорогой иду, или что- то не учитываю? Подскажите!!

0
Герой

+1

Madame, посмотрите тут

0
Автор поста

Максимус, по вашему указ президента 577 местным субъектам не указ? Суд дело проигрышное?

0
Герой

+1

Madame, Madame, указ был частный. Касался перевода чинов МНС в чины ггс. Те был советник налоговой службы, стал советник государственной гс.
Суд бесполезно. Лучше поразбирайтесь, когда должны областной чин присвоить.

0
Герой

+1

Если Вы перешли на должность ведущей категории (ведущий, главный спец), то вам должны присвоить низший чин этой категории. Наверно он будет советник ггс ЧО 3 класса.

0

Сообщество