Бесит!
10K

Бесит, когда постоянно жалуются на свою работу, но не пытаются ничего изменить

106
Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

Постоянно слышу от людей: «Мне платят копейки», «Упахиваюсь на работе, но меня не ценят», «Не могу найти нормальную работу».

При этом они ничего не делают, чтобы изменить ситуацию. Просто сидят в своем болоте по уши в долгах, терпят задержки зарплаты и свинское отношение к себе, перерабатывают и бесконечно ноют.

Я сам сменил сферу: со стройки перебрался в офис и теперь наполняю сайтики. Мне платят больше, а времени я трачу меньше. У меня есть ДМС и нет переработок. Да, для этого пришлось что-то сделать, изучить и попробовать. Мне было страшно шагать в неизвестное. Но единственное, о чем я жалею, — что не сделал этого раньше.

Сейчас для многих тяжелые времена из-за ковидных ограничений, которые сказываются и на мне. Если ты читаешь эту статью, значит, у тебя есть интернет. Прямо сейчас ты можешь открыть любой сайт с вакансиями, выбрать удаленную работу по всей России, поставить галочку на полной или частичной занятости — и все.

Даже без опыта работы сайт выдаст 36 457 вакансий. Да, одна часть из них — спам, другая просто не подходит. Но даже при всех своих хотелках по зарплате, занятости, сфере и так далее на выходе можно получить десятки и сотни вакансий. Ты еще будешь выбирать, что тебе понравится, а что нет.

Боишься уходить с завода? Бери частичную занятость — сайт выдаст 18 014 вакансий. Еще столько же вариантов для тех, кто выберет полную ставку. Если ты хоть что-то умеешь, то все еще проще. Тебя ждут 34 258 вакансий с опытом от 1 до 3 лет плюс 36 000 предложений, где опыт не нужен, 12 416 с опытом от 3 до 6 лет и 880 позиций со стажем 6+. Итого 84 000 вакансий, из которых 36 000 не требуют вообще никакого опыта.

Хватит бесить меня своим нытьем — хотя бы просто открой сайт по поиску работы. Да, придется что-то сделать — в первую очередь перебороть страх. По мне, куда хуже застрять в болоте переработок, низкой зарплаты и наплевательского отношения к себе.

Три года назад я сделал этот страшный шаг. Сегодня моя зарплата выше на 40%.

Я не трачу времени на дорогу, больше сплю, лечусь по ДМС, плачу только за лекарства. Все свои прошлые утренние поездки на стройку я вспоминаю как страшный сон: неужели такое когда-то было в моей жизни? И на этом я не собираюсь останавливаться. Буду снова менять сферу, чтобы увеличить зарплату в полтора раза. Мне уже приходят предложения: работодатели сами меня находят.

Работа есть, ее много. Хватит всех бесить нытьем — начни что-то делать. Может, это будет вакансия, которая — о нет! — предполагает много работы. Но ты будешь выполнять ее из дома или из другого удобного места, перестанешь тратить время и деньги на проезд и станешь стабильно получать зарплату.

P. S. Недавно я увидел умирающий поселок недалеко от Мурманска. Даже в нем мужичок умудряется зарабатывать. Он посмотрел видео на «Ютубе» и стал механиком-автослесарем. Сейчас есть тонны материалов для обучения. Они не смогут сделать тебя нейрохирургом, но помогут понять, как наполнять сайт контентом, фотошопить или даже программировать.



Редакция
Тоже страдаете из-за бесконечных историй знакомых о нелюбимой работе?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Бесит автор статьи, сорри.

176
0

Наполняю сайтики - это что за профессия, что за работа? Какая зарплата была раньше (на стройке) и сколько сейчас? Где обучались, сколько по времени, много ли денег потратили на это? Откуда вы, где проживаете?

А то какой-то малоинформативный рассказ. Без придирок, интересно узнать вашу историю.

107

Валерия, может контент менеджер?)

10

Маша, лишь бы не кволити- менеджер 😁

27
0

"Сегодня моя зарплата выше на 40%, я не трачу времени на дорогу, больше сплю, в целом спокойнее, лечусь по ДМС и трачусь только на лекарства".
В ЦЕЛОМ СПОКОЙНЕЕ стал автор и пишет посты под грифом "Бесит".
🤣🤣🤣🤣🤣

94

Богиня, раньше просто злой был как почтальон печкин, а теперь ваще в ярости ))))))

32

Авторка, )))))))

0

Богиня, это да!

0
0

о, я в ВК такие рекламные вставки видел, там в конце еще переход по ссылке вставляют

84

Andre, и фотка, где ноут, ножки в песке и пальмы

35
0

Пока одни ноют вместо того, чтобы что-то менять, другие бесятся вместо того, чтобы заниматься своим делом. Если вас бесят другие люди, сходите к психологу.

81
0

Всё правильно, надо бросать низкооплачиваемую работу!
Учителя, врачи, сантехники, электрики, водители, строители, вы что не понимаете? Идите работать контент менеджером или веб дизайнером. Такие очевидные вещи надо объяснять, прям бесит!

81

Вячеслав, Сантехники и электрики нынче 2-3к берут за вызов. Я думаю, они ещё фору дадут контент-менеджерам всяким )))

57
Герой

18.02.22, 14:14

Отредактировано

Try, электриков лучше не обижать, а то отключат электричество и вой будет уже со стороны беспомощных безработных контент-менеджеров, у которых компьютер не включается.

24

Авторка, сомневаюсь, что электрики это такие Боги Электричества, которые по собственному усмотрению решают, кому даровать Святые Электроны, а кого их лишить. Будут дёргать рубильник - вылетят с работы и дергать смогут только у себя дома кое что)

0

Авторка, первыми прибегут майнеры )

0

Try, во-во, а специалист, который с первого раза сделает работу свою без косяков, то вообще на вес золота.

6

Try, меняла разводку в одной комнате плюс вывод на лоджию. За 4.5 часа работы двух электриков отдала 15 тыс. Когда моя мама говорит моему сыну-подростку "хорошо учись, чтобы стать инженером, а не рабочим", я закатываю глаза 🙃

2

Вячеслав, подход то в целом правильный. Если низкая зарплата обусловлена не низкой квалификацией, то вариант тут только один - жадность и неуважение работодателя, а таких работодателей нужно посылать куда подальше.

12

Sergey, дык, а других-то откуда взять? :-(

0

Роман, искать. Их может не очень много, но они есть.

0

Вячеслав, самая большая ошибка, которую совершают занимают все эти низкооплачиваемые специалисты - это позиция "а кто, если не я".

Санитаркам, учителям, водителям за стратегическое планирование деятельности предприятия никто не платит. Отвечают они только и исключительно за себя. Если все врачи уволятся и больные останутся одни в больнице, то вина за это только и исключительно на главвраче, поскольку именно у него есть полномочия и именно он получает зарплату за обеспечение непрерывного функционирования больницы. Крики про "предательство", "призвание", и прочее - попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую. Пока люди сами этого не поймут, никто не будет платить им нормально. Зачем? Они же и так работают.

3

Вячеслав, а разве хорошие сантехники и электрики мало получают? А в целом посыл верный, если не устраивает зарплат и в вашей сфере это норма, то сменить профессию это вариант, что не так?

2

Вячеслав, классический аргумент в подобных дискуссиях)
Только дело в том, что всегда найдутся люди, которые не могут ничего кроме того чтобы мыть полы или разгружать вагоны,так что можно не переживать что люди с подобными работами перейдут на более высокооплачиваемую работу.

0

Вячеслав, так и нужно, быстрее режим падёт

0
0
Герой Т—Ж

18.02.22, 11:33

Отредактировано

Меня чьи-то страдания по поводу чьей-то работы абсолютно не беспокоят. Есть более серьёзные поводы как для раздражения, так и для сочувствия. А вообще жалобы на низкую зарплату, тяжелую работу и нехорошее начальство - это вещи абсолютно ритуальные. Если на все это не жаловаться, то, народная примета, можно ведь сглазить ;) Только скажешь, что зарплата тебя устраивает, и вообще, тебе платят больше чем ты заслуживаешь, что работа у тебя не бей лежачего, а начальство просто идеальное (вариант - ему до тебя в принципе дела нет), как все это резко ухудшится :)) Не встречал ещё человека, который именно так бы про свою работу говорил, все традиционно поднывают, а потом вдруг узнаешь, что они на Мальдивы поехали отдыхать :)) По факту, если человек на работе работает, то она его устраивает. Не устраивала бы - он бы уволился. Не увольняется - нечего ныть. Не, ну ныть надо, конечно, и я ною для собственного удовольствия иногда, но не стоит это слишком серьезно воспринимать :))

39

Алексей, рискну и скажу, что у меня всё именно так) но на всякий случай плюну через левое плечо. Проверим вашу примету))

7

Алексей, вообще без страха скажу

зарплата меня устраивает, и вообще, мне платят больше чем я заслуживаю, что работа у меня не бей лежачего, а начальство просто идеальное

)))

0
0

Автор,вы молодец что круто поменяли свою жизнь и сделали ее намного лучше для СЕБЯ (подчёркиваю,именно себя)
Но вам не все равно на всех остальных?все люди разные-кто то лентяй,кто то плывет по течению,кого то то устраивает маленькая зарплата,но зато близко к дому,миллион может быть причин.И вам нужно не смотреть на остальных,а смотреть только на предыдущего самого себя,если вы понимаете что стали лучше для себя- круто,но не надо лечить нравоучениями остальных,все равно это абсолютно бессмысленно

37

Маша, автор пока не понимает, что чем меньше таких активистов, как он, тем меньше у него конкурентов)

1
0

Позиция автора в целом верная, но очень однобокая и инфантильная.
Это из разряда, зачем жить бедно, если можно жить богато. Как уже сказали, что есть ряд сфер, где объективно невозможно много зарабатывать и виновато в большей степени государство, хотя можно возразить, что сам дурак и такую профессию выбрал, но и тут будет куча нюансов.
Во-первых, выбор профессии для многих является не особо осознанным, в силу давления от общества и социальных установок. Во-вторых, в 17-18 лет ты не особо представляешь, что и как происходит. И вот спустя спустя 5+ лет, получив диплом и отработав за гроши человеку уже морально сложно перестроиться и признаться, что он потратил годы своей жизни впустую, а еще у него могут быть дети, семья, какие-то задолженности. Много людей рискнет в такой ситуации? Те, у кого есть запас нервов, ресурсов и понимания ситуации- рискнут, только их ничтожна малая часть и на всех это переводить нельзя.

33

Вася, а какие земли и средства производства у вас были до 1991 года?

26
0

Статья ни о чем.

22
0
Герой Т—Ж

+3

12.11.21, 19:05

Для них нытье - способ спустить пар. А делать они ничего не хотят. Страшно, перемены, вот это все. Ныть проще.

21
0

Информация для тех кто распинается, о том что каждый может ныть и если не нравится не слушай. Предупреждаю сразу, я не говорю о разовых акциях, а о методичном, ежедневном нытье.

Во-первых, когда человек приходит с утра на работу и методично, в ежедневном порядке вместо "Доброе утро" или "Здрасте" начинает скулить о том как ему плохо, как он не хочет работать, как ему надоело постоянно звонить продавать, как ему надоело отправлять отчетность, как ему надоело бегать настраивать компы и подключать принтеры, какие отвратительные люди с кислыми минами сидят на ресепшене, как отвратительно одет человек из соседнего кабинета, какой мерзкий голос у директора, и, моё любимое,"Господи, ну какая же кадровичка страшная!", с какого лешего мне должно нравится или я должна это терпеть? Разве такое поведение не называется токсичным? И как раз таки такой человек самый натуральный душнила.

Во-вторых, отдельно для уникумов, которые любят посоветовать, если не нравится, пользуйся наушниками и не слушай, выходи из кабинета, поддержи человека. А мне надоело сидеть в наушниках на работе, только из-за нытика неспособного заткнуться, а пытаться донести информацию о том что выслушивать ушат дерьма в ежедневном порядке уже выше всяких сил, вызывает совершенно неадекватную реакцию вплоть до истерики. И опять-таки выходить из кабинета, вы серьезно?)) Даже не знаю как можно на подобный совет отреагировать. Поддерживать таких людей бесполезно, они именно этого и добиваются, сбросить свой негатив на окружающих.

Все устают, всем бывает плохо, грустно, страшно, сложно и ещё много как, но Вы работаете в коллективе, и если Вам такие адские муки доставляет лицо кадровика, путь от работы до дома или цвет стен в кабинете, да и в целом окружающее пространство, может быть проблема в Вашем мировоззрении или состоянии? И действительно пора отдохнуть или посетить психолога, заодно окружающие от вас, душнил, отдохнут?

19
0

Не получается согласиться. Большое количество вакансий не говорит об их качестве. Попробуйте полистать те категории, которые вы указали, например. Я сейчас регулярно листаю очень разные категории, и в своей сфере, и все эти стажировки по полгода без оплаты - ну они с ума сошли там чтоли? Окей, я накоплю на полгода жизни без зарплаты, но они ведь и трудоустройство не обещают, то есть всё коту под хвост пойдет.

У меня не получается уже не первый год поднять свой заработок - все хотят меня опытную и за меньшие деньги, чем на прошлом месте. Мне и карьерный консультант назвала сумму, которую надо озвучивать на собеседовании, только таких зарплат там нет, это сильно выше рынка.

Я за вас очень рада, что у вас получилось поменять всё как вы хотели, но знаете, я не лежачий камень, я учусь, то фронтенд вот полтора года, то презентации учусь делать, то Экселю учусь, но в деньги это всё превратить и в профессию у меня не получается.

16
0

Никто не отменял поговорки "Под лежачий камень вода не течёт"

15
0

Надеялся прочитать что-то про профсоюзы, борьбу за права отдельного работника или коллектива, но, увы, автора интересует лишь личная выгода и комфорт. Ни о каких изменениях на работе здесь и речи нет

13
0

Ну автор, знаете, есть люди, которые выплачивают ипотеку/иной кредит, не могут себя найти. Вот и привязаны к одной работе. Или денег нет на обучение. Не всему можно научится в ютубчике. Кто-то хочет быть, скажем, переводчиком, юристом, ювелиром - видосами не отделаешься.
Снимите ваш гонор.

11
0

Мужик из Мурманска посмотрел ролик на Ютубе и стал автослесарем, автор посмотрел в небо, пернул в лужу и стал инфоцыганом..

10

Monikus, много людей в современной России выбирают профессию осмысленно в 17-18 лет? Учитывая, то, что на большинство людей будут давить социальные ожидания и навязывание от окружающей среды, а для половины населения еще год рабства в армии, то выбор будет не особо осознанным. Пожить пару лет свободной жизнью, ничего не делать и выбирать себе дело для души- привилегия меньшинства.

10
0

Просто ленивая и люблю ныть!

9
0

Я очень люблю иногда поныть, это даёт мне возможность выпустить пар и иначе взглянуть на сложившуюся ситуацию. А если получаю при этом поддержку и советы- так вообще замечательно. И чужое нытье готова слушать. Автор- душнила просто

9
0

"Наполняю сайтики" - мне в такой формулировке видится неуважение к собственной деятельности. Может причина раздражения автора в пренебрежении к своей новой работе?

9
Герой Т—Ж

+1

29.11.21, 23:26

Вася, как бы вы распорядились этим правом собственности, если бы его не отобрали? Как им распорядились ваши родители, они же успели?

8
0

поддерживаю автора.
на самом деле нытье в коллективе ужасно токсично, оно демотивирует других сотрудников, заставляет также сомневаться в правильности выбранного места работы, хотя для этого порой нет причин, просто для некоторых страдание — стиль жизни.

8

Nutella, переучиться из военного в ювелира запросто, а вот из ювелира в военного никак. Также как и на переводчика вы самостоятельно не выучитесь.

8
0

Не сталкиваюсь с такой проблемой, потому что подобные люди-нытики в моём круге общения не задерживаются. Зачем тратить на них время и энергию? Туда же попадают люди, которые обесценивают чужие достижения словами «ну, ему/тебе/кому-то ещё повезло». Ага, повезло свою жёпу с дивана поднять.

7
0

Видел срез работников одной розничной сети. 20 тыщ ЗП, переработки. Но им на*рать на все. Работают и ноют, ноют и работают.
И веть есть другая работа. Все кому это было надо, ушли на другие места.

7
0

Автор из сословия бомжей переместился в респектабельные нищеброды и из-за избытка ЧСВ начал всех поучать. Норм, чо.

6

Сообщество