Производитель одежды и обуви «Найк» принял решение уйти с российского рынка, сообщается на официальном сайте компании.
Сайт и мобильное приложение Nike прекратят работать в России, а монобрендовые магазины «больше не откроются». Сеть работала в стране с 1994 года.
«Найк» полностью свернет бизнес в стране в течение нескольких месяцев. Компания пообещала все это время оказывать поддержку сотрудникам.
Товары «Найк» нельзя купить в России на сайте и в приложении с 1 марта. С 3 марта компания закрыла собственные магазины, но точки под управлением местных независимых партнеров по-прежнему работали.
В конце мая «Ведомости» сообщили, что «Найк» не продлил договор с Inventive Retail Group — франчайзи в России, которой принадлежит самая большая в стране сеть магазинов бренда. В письме сотрудникам объяснили, что «Найк» не может «в обозримом будущем» организовать поставки товаров. IRG тогда предупредила, что после продажи оставшихся запасов магазины придется закрыть.
Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @tinkoffjournal.
Недалёкое будущее
Филиппыч, у сектантов "Свидетелей Святого Запада" начались тяжёлые времена. Придётся сжать зубы и терпеть.
Честно, хз.
Не признаю другой обуви кроме найков, поэтому это прям боль.
Alexey, Skechers для фитнеса и прогулок очень хороши, ASICS для бега, наверняка люди без обуви не останутся.
Alexey,
Отрицание.
Гнев.
Торг.
Депрессия.
Смирения (принятие).
Лапти ( возвращение к реальности ).
Alexey, вы чуть ли не единственный человек в этой ветке. которому я искренне, без иронии сочувствую.
Alexey, у меня сын не признает других кроссовок, я в печали(( не может другие носить, неудобно
Sendero, Если только что-то мелкое и аксессуары. Никто не будет кухни и шкафы возить, там стоимость итоговая будет такая, что никто и не купит.
Если бы Найк был только про кроссовки!
Кто-нибудь вообще напишет о дальнейшей судьбе их коробки в парке горького в Москве?
Я никогда и никуда не ходила с таким азартом и удовольствием на тренировки, кроме как в найк 😢
Вера, столько крутых мероприятий у них было и без nike box. Вспомнить хотя бы бесплатные забеги, бегущий город и прочее. Эпоха.
Veresk, а каким боком Бегущий город к Nike, кроме спонсорства, которое, вероятно, вас вводит в заблуждение? уж кого-кого, а создателя БГ я знаю лично и даже когда-то была в оргкомитете. это абсолютно не найковский проект.
Вера, да кстати( коробка nike box -это очень крутой проект
Вера, офигеть, я и не знала, что такое было О_о
Павел, выучили модное словечко "русофобия", не утруждаясь вникнуть в смысл. Уход брендов с российского рынка- это бизнес, ничего лично. Это финансовые и репутационные риски, причем здесь русофобия? Если я собственник бизнеса и мне не комфортно вести свой бизнес в тех условиях, которые сейчас создаются в стране, а именно, когда конкретные персонажи орут, что вот-вот сейчас мы все отожмем и национализируем, естественно я постараюсь быстрее свернуть бизнес и свалить куда подальше.
Спасибопутинозаэто!
Игорь, вы уверены, что там всё хорошо?
Нехетти, а также в Вьетнаме, Индонезии, Таиланде, Мексике и др.
Андрей, да ничего страшного, и в лаптях можно ходить.
Единственная компания, которая уйдет и товары, которой не совсем получиться купить это ИКЕА. Остальные будут продаваться в любом случае, но цена на них поднимется скорее всего.
Садовод опроверг уход Найка из России
Zlo, забыли про Вайлдберриз -
Этот маркетплейс прямо как из параллельной 🌌
Zlo, это который лидер на рынке параллельного импорта?)
Zlo, Апраксин двор+
Иван, в моём регионе тоже не было ИКЕА. Однако это не помешало привезти всё что хотелось через посредников (5% сверху, 320 км).
А что касается ископаемых... В Астраханской области например море нефти, океан газа, множество рыбы в реках (было когда-то, сейчас поменьше), толпы туристов на базах отдыха, выращиваются миллионы тонн овощей ежегодно. Но регион нищий, унылый и бесперспективный.
У меня как раз на днях умерла пара Найков. Найков, которые служили мне верой и правдой 9 лет, которые я так любила. Их подошва не сравнится с другими брендами, в них я прямо летала.
Ольга, мои соболезнования. Со временем боль утихнет, но пустота в сердце все равно останется с Вами навсегда..
Нехетти, а с чего вы взяли, что за одну неделю стало некомфортно? Тот же индетекс с 2019г пытался уйти. Всё бренды отлично видят падение продаж в РФ сегменте. Происходящее отличный спрсрб помахать ручкой токсичной стране. Откуда рост возьмётся, если мы до сих пор на уровень по потребительскому спросу 2012 г не вернулись? Или это тоже сказки? Так сходите на росстат, посмотрите.
Интересно, а много ли стран где присутствуют Найк или иные так громко орёт, что вы нам тут нах не нужны! Мы всё сами. Ну и всё, дальше сами. Сколько там всего надо импортозаместить 50млн рабочими рф? Мы так-то не Китай с их миллиардами рук
На рынке и через друзей..
А вообще грусть; довели Россию.
Игорь, Икее по цене-качеству конкурентов нет
Игорь, вот в моем регионе не было Икеи. Когда местные паблики постят новости о том, что средняя зарплата – 34к, такой вой от местных поднимается, что в крае такой зарплаты и в глаза не видели. А так да, всё хорошо. Процветаем вопреки западу.
Морковка, ну незнаю про дорогим, кроссовки можно было на стоке за 3,5 взять хорошие.
Павел, ой-вей, а не покажете, где я написал "все понял"? Думать побольше как раз стоило бы тем, кто пользуется выдуманными пропагандой концептами - у них с этим явные проблемы.
Эх, заказывал кроссовки до февральский событий с доставкой на март. По итогу пришлось отменять заказ и просить вернуть деньги. Заказ отменили, а деньги все ещё не вернули. Очень не хочется таскаться по юристам/судам, но и потерять 10к как-то жалко( Погуглив понял, что я такой далеко не один. Надеюсь только на порядочность коипании (хотя, наверное, зря)
Сергей, а кто-то мне тут в комментах говорил, что их за 3.500 можно купить.
Со всеми эти запретами и уходами, кажется мы сделали круг и вернулись туда где были 30 лет назад.
Дмитрий, вернулись и точка .
Нехетти, минусуют за классическую позицию "а я этим не пользовался, не носил, не покупал, пусть катятся". Эта новость, как и многие другие, кажется мелочью, но когда фон состоит только из таких новостей, приятного мало. Это не про конкретный бренд, а про сужение товарного ассортимента и вашего выбора как покупателя. Хотите, чтобы в магазине было по одному бренду одежды и обуви?
“Найки» же!
Andre, во всех брендах и всегда произносите оригинальные названия, а не народную адаптацию? И как с этим живётся? Продавцы вас понимают?
Andre, ага, ещё зирокс, эксбакс и самсон
Очень жаль, обувь подходила по стопе идеально, будто на заказ сшито...
Останется ли бренд на Lamoda или WB?
Francesca, думаю и там и в других местах будут. параллельный импорт. просто ценник будет выше
Сегодня магазины Найк открылись, возможно распродают остатки, но сегодня вот и МАНГО открылось, там заявили что перешли на франшизу, хотя до этого заявляли что тож полностью уйдут.
Морковка, ну вот вы даже незнаете сколько стоят кросы, а говорите дорого.
Ага, а всякие «планеты одежды» как продавали паль, так и будут)
M, позиция здорового человека!
Павел, продолжаем перевирать теперь уже уравнивая "понять" и "все понять"? Продолжай в том же духе.
Иван, я обычный массовый потребитель, но в местных магазинах не смог найти интересных предложений. По соотношению цена-качество, даже с учётом наценки перекупщика, ИКЕА была лучшей. Локальные производители делали не такие стильные вещи, и на 30-50 процентов дороже за сопоставимое качество. Что-то не типовое ещё дороже. А самое главное, ожидание даже обычной кровати или шкафа как правило занимает 2-6 недель (безумно долго для меня), а в ИКЕА пришёл и сразу купил.
Зачем каталог в магазине, если он есть в интернете.
Меня печалит, что даже имея такого сильного конкурента, местные заводики не смогли наладить хорошее производство. А сейчас без конкуренции и подавно, будет «жрите что даём» за оверпрайс.
Just don't do it😁