Владелец «Леруа Мерлен» передаст бизнес в России местному менеджменту

Пока магазины продолжат работать в обычном режиме

77
Владелец «Леруа Мерлен» передаст бизнес в России местному менеджменту

Французская группа Adeo, владелец сети магазинов «Леруа Мерлен», передаст российскую компанию местному менеджменту.

Представитель Adeo заявил, что изменения не повлияют на бизнес и компания продолжит работать в обычном режиме. Группа объяснила, что передача контроля позволит сохранить работоспособность магазинов и рабочие места для 45 тысяч сотрудников.

Активы передадут местному менеджменту в лице текущего совета директоров компании. Подготовка к сделке началась несколько месяцев назад, ее планируют закрыть после одобрения российских регуляторов. Другие подробности пока неизвестны.

«Леруа Мерлен» продает товары для строительства, ремонта и отделки. В России первый магазин открылся в 2004 году. Сейчас в стране работает 111 магазинов сети в 62 городах. В марте 2022 из России ушел другой крупный ретейлер товаров для дома и ремонта — немецкая компания OBI. Ее магазины все еще открыты, но под управлением других собственников. В «Леруа Мерлене» тогда заявили, что сеть продолжит работать в стране.

Группа Adeo принадлежит французской семье Мюлье, которая также владеет сетями «Ашан» и «Декатлон». Но каждая компания отдельно принимает решение о приостановке или продолжении своей деятельности. Так, представители «Ашана» неоднократно заявляли, что не собираются уходить из России, а магазины «Декатлон» не работают с марта 2022 года.

Больше материалов о покупке квартир и домов, обустройстве и ремонтах — в нашем телеграм-канале «Свой угол». Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_nedviga.

Недавно делали ремонт? Расскажите, какие материалы было трудно найти:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Удалённый пользователь

25.03.23, 07:28

Будет бизнес по русски. Никаких возвратов лёгких, будет очередной рынок и колхоз. Как же задолбала эта ситуация. Хочу назад мир, икею и декатлон, карточки что б работали, самолёты в Европу летали. Как же несколько дебилов политиков могут испортить жизнь миллионов людей

76

Арсений, Те же самые мысли,нашему поколению 90-х вообще конкретно не повезло, вроде бы все было более менее после 2007, когда ты еще в школе и куча планов и в 2018 только закончен университет и вот она жизнь, планы на путешествия и тут на пандемия, на СВО, на ситуация вообщем в мире и не понятно как будет, что будет.
Для меня те, кто сейчас решаются на детей в России просто герои, ну или совершенно не думающие люди, тут на полгода вперед уже не можешь построить жизнь, а тут на такое далекое время.
Что будет и как никто не знает, но что то подсказывает, что нашему поколению ничего хорошего не светит.

4

Арсений, а в чем проблема с возвратами? Просто не все в курсе про права потребителя и про то, что заказное с досудебкой стоит чуть меньше ста рублей.

0

Арсений, ну может не все так плохо будет..
Слабо верится конечно, но вдруг 🥹

0

Товары подорожают, качество товаров и услуг упадёт, зарплаты понизят, людей сократят, какую-нибудь мутную фигню внедрят.
Как говорится - скриньте.

42
Герой

+3

24.03.23, 21:12

Отредактировано

При, а у нас в Леруа какие-то товары из Франции что-ли? Все РФ и Китай. Часть бизнеса одной страны выкупила другая страна, с чего им все менять? Модель и бренд досталось им. Так же будет, ещё больше уютных хохаряшек их Китая привезут.)

17
Герой

25.03.23, 02:17

Отредактировано

Сейлор, была такая история, у нас на работе есть те кто работал на табачной фабрике Дукат, там тоже часто власть менялась, были американцы, потом японцы, потом вроде и наши и естественно с душой почему то вспоминают именно американцев - больше плюшек всяких, надбавки там, подарки, японцы немного урезали, наши вообще все плюшки убрали, но, а сейчас фабрика уже несколько лет закрыта, сокращение производства. То ли перевезли в другой город. На месте фабрики теперь какое то экологическое производство.
Так что и тут скорее всего какие то перемены будут - в лучшую ли сторону для трудящихся?

12

Roman, фабрика видно как умирала. Передавали как горячую картошку, а в конце пришлось расходы урезать, но и это не помогло. Такой себе пример

4

Сейлор, культура ведения бизнеса у нас совершенно иная, если раньше локальный менеджмент, начиная творить дичь, мог получить из Франции по шапке и передумать творить дичь, то теперь этих сдерживающих факторов не будет. Захотел поднять цены на 30% - взял и поднял, никого не спросив, не хотите покупать у нас - покупайте на рынке, если найдёте альтернативу. Икеа ушла, Касторама ушла, остался только птичий рынок и Максидом, чем меньше конкуренции - тем выше цены, закон рынка.

4
0

блин а классный магазин.У нас полу миллионник.Есть всего одна "альтернатива" мерлену. И тот не дотягивает.
Это в крупных городах есть максидомы ,петровичи и хофы.
У нас ничего этого нет.

23
0

«Уйти чтобы остаться»

Ли Руа Мирлинь, Искусство торговли, XXI век н.э.

22

Petr, ловкость рук, никакого мошенничества

3
0

Французы держались дольше всех, но вот и они уходят. Интересно, что с Ашаном будет дальше

18

Александр, давно-давно уже не езжу в Ашан. Действительно, цены конские. Но багет у них... эх, если б не моя диета, ела бы его бесконечно

0

Mari, Интересно если в ашане конские то где считается, что нет?

7
Герой реалити

29.03.23, 06:10

Zod, в Ашане действительно цены на продукты выше порой, раньше только там покупала, сейчас беру в небольших магазинчиках возле дома-молочку, фрукты/овощи, выходит дешевле тк аренда недорогая
Плюс по акциям в Пятерочке/Перекрестке

0
Герой

26.03.23, 12:25

Отредактировано

Mari, а где не конские цены тогда? на рынке у таджиков? или в местной пятерочке, где выбор весьма ограничен?

2

Mari, Ашан не жалко, качество посредственное, цены выше чем в пятёрочке, Лента и Metro по всем пунктам Ашан обходят, а вот Леруа Марлен - это потеря такого же уровня, как и Икеа, если не большего.

1

Тютинка, да, цены в Ашане уже давно не так привлекательны, как были в середине нулевых, но всё же многие вещи там можно купить довольно выгодно

18
0

Спасибо Володе

14

Сейлор, т.е. вы не в курсе, что качество определяется ценой, а не местом покупки?

12

Ayaz, Не жили, а выживали. Вот и вопрос, нафига так жить. Хочется то по человечески. Или для своих детей тоже хотите, чтобы и они всю жизнь выживали хоть как-то?

10

Наталья, так они и не уходят, читайте статью второй раз.

7

Эти репутационные издержки с вами в одной комнате?

6

Сейлор, Я что в одном районе жил неподалеку от Ашана, что сейчас в другом, альтернатив не нахожу. Сделать закупку на неделю вперед там будет дешевле и удобнее чем в других так скажем бюджетных магазинах ака пятерка, перекресток, магнит, лента.

Главная фича это большой ассортимент, который позволяет выбрать из нескольких вариантов товаров многие из которых по скидкам идут. То есть, если ты пришел в небольшой магазин там типа 10 видов молока и может на него не быть никакой скидки, тогда как в ашане 25+ видов и скидки будут на несколько из них.

Да и что значит "Г продукты". Продукты производит не ашан, а производитель, выбирайте который вам нужен, там их столько видов, что найти что-то такое, что продается в другом известном маркете, а там нет крайне сложно. Продукты с "птичкой" никто не заставляет брать.

5

27.03.23, 18:29

Отредактировано

Zod, Так подобное надо сравнивать с подобным. При чем тут Пятерочка, сравнивайте в Лентой гипер, с Глобусом, то есть с гипермаркетами, и вот тогда получится - что разницы особой нет. Да и продукты с "птичкой" несколько раз находил в том же Ашане точь такой же от фирмы, адрес произволдства, состав, всё сходится.. цена не сходится

1
Герой

+3

27.03.23, 13:19

Отредактировано

Zod, Г продукты были те, что купили. Не поняла почему Ашан всем нравится, а не Лента или Метро например? Там ассортимент один и тот же. А дешевое и там и там не очень. И вообще, так задизили будто если уйдёт Ашан людям есть нечего будет.

1
0

Господи, и вы туда же. Написано
«ANNOUNCES ITS INTENTION»
Что переводится как «..объявила о НАМЕРЕНИИ..»

Так что пока рано говорить об этом в прошедшем времени.

4

Имя, да всем понятно что в итоге примут решение уйти, "Societe genitale", как Макрон говорит 😁

0
0

"Петрович" станет монополистом?
Я не против российских товаров, НО...почему такие цены сумасшедшие на всё?
Производится у нас, сырье наше, руки наши...непонятно.

4

Оранжевый, Ну почему же. Есть Сатурн, есть Твой Дом, да и Касторама как работала так и работает и Оби, в котором вот ну вообще ничего не поменялось

0

Александр, Касторама закрылась уже как год почти, не знаю насчёт других областей, но в Самарской области закрылись ВСЕ магазины в Самаре и Тольятти.

0

Алекс, в Подмосковье работает

0

Оранжевый, не работает, везде заменили на какой-то Колорон

0

Конаковский, в Щербинке работает, только вчера там были

2

Конаковский, у нас вместо касторамы открылись магазины "Rich family"

0
0

Интересно что станет с акциями, которые выдавали сотрудникам вместо премий

3

Иван, все нормально

2

Ивана, да уже знакомые рассказали, что выкупили у них акции

0

Сейлор, Там все тоже самое, что в любом другом магазине, одни и те же бренды везде, ну или если вам чисто хипстерское без сахара, мяса и глютена, привезенное из Италии, то такое тоже есть. Там обычно в каждом магазине есть своя резервация для козьего молока из Греции, вяленых томатов испании, сыров Франции и т.п. за соответствующий прайс.

Так вот если не европейские и все остальные товары вам нужны, то что тогда надо?

3
0

Главное, чтоб не ушел навсегда как Икеюшка, а то будет грустно(

3
0

Долго держались это факт. Мне нравилась система у них, можно было много чего найти по очень удачной цене, доставка и возврат вроде без проблем. Хороший аналог. Надеюсь, сильно ничего не изменится

3
0

Вот эти все продажи топ-менеджерам. Какая зарплата должна быть у топа, чтобы ты мог купить сеть магазинов?

2

Игорь, все эти продажи идут с опционом на обратный выкуп.

2

Сейлор, ну, это так понимаю не самые дешевые сети, судя по их популярности в дневниках айтишников)
Ашановская стм это для очень бедных людей(

2

Сейлор, ну, без акции поди дороже бы было сильно)
В любом случае, это цена примерно околодешевых брендов, не "колбаса" от красной цены за 100 р/кг

2

Vladimir, такое Г я не покупаю, не могу сравнивать.

1

Сейлор, мне хватило обзоров на ютубе, чтобы даже мысль брать не появилась)

1

Vladimir, в каком-то смысле я понимаю итальянский подход, да и вообще европейский, ходить в лавки разные за разными продуктами. Вот в мясную лавку за мясом, в булочную за хлебом и тд. И магазины эти по 100 лет стоят и за качество отвечают. Но ритм жизни не позволяет бегать по разным местам. У нас тоже такое есть. Нужно следить за тем, что ты ешь, это правильно)

1

prosto_Oleg, кроме цен, они вырастут, как говорится "Скриньте".

1

Сообщество