Можно ли не менять фамилию в документах после замужества и уехать в отпуск?

8

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Девушка вскоре выходит замуж, будет смена фамилии. Возможно ли через месяц ехать в отпуск, если не менять ни основной, ни заграничный паспорт?



Тэги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Она может поменять фамилию официально в любое время (или не менять вообще). Вы можете расписаться, в загсе только сообщить, что фамилию она не меняет. Отдохнёт и потом уже она пойдёт менять фамилию и документы.

2

Smurfetka, если при подаче заявления указывается смена фамилии,увы придется менять все документы

1

борис, нас в загсе прямо перед росписью еще раз переспрашивали, будет ли невеста менять фамилию

1

Mary, у меня заранее по телефону, дня за 3 позвонили уточнить - но у нас именно выездная была, там по факту свидетельство уже заранее подготовили и мы только в заявлениях подписи ставили и в книге

1

Борис, загс можно предупредить - они документы готовят не в день подачи заявления, а ближе к дате Х, в частности если регистрация выездная - заранее.
Отсчёт времени на смену паспорта начинается с момента дня росписи. Если в этот день по документам фамилия не изменилась, то не нужно менять российский паспорт в течении 30 дней.

1
0

Конечно,может.На собственном опыте знаю. Вылетала так в Сингапур. На таможне данные все старые.Придраться не к чему. Так еще и месяц дается на смену паспорта РФ, и только на основании него всех других документов.
Поэтому регистрация брака,вылет по старым документам,прилет обратно,смена документов,начиная с паспорта РФ.
И мои поздравления!

1

Alexander, ну давайте, минусуйте. Только загран становится сразу тыквой, просто данные до пограничников в разное время доходят. Вот пример помимо личного опыта моих коллег https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6841526#p6841526
Регулируется п 176.6 https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=329937 и п. 108 отсюда https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70605606/
Ну о чём мы говорим вообще? Российский да, можно 30 дней не менять.

0

Сообщество