Стоит ли досрочно гасить кредиты, если планируется беременность?

13

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Всем привет! Нужен совет и взгляд со стороны, как распределить финансы.

Итак, имеем:

  1. Ипотека с платежом 46,5к и остатком долга 4,9 млн почти на 30 лет (10,9% годовых).
  2. Кредит 220к под 15,9% на 3 года платеж около 8к.
  3. Кредитная карта долг 155к проценты на ней не начисляются.
  4. Рассрочка за телевизор, платеж 3к 12%.
  5. И имеется 650к денег, которыми можно закрыть часть кредитов или отложить.

В ближайшем будущем планируется беременность, доход сейчас есть, но работа сезонная с сентября по май (летом доход есть, но небольшой, порядка 50—60к в месяц). За март, апрель, май планирую еще отложить как минимум 300к. Следовательно вопрос такой: как грамотно распределить деньги и стоит ли сейчас досрочно гасить кредиты?

Что я думаю: кредитку буду потихоньку закрывать со своих доходов, так как проценты пока не начисляются. Рассрочку вообще не трогать, так как есть мнение, что если ее закрыть досрочно больше не дадут. И дальше у меня два варианта все 650к положить на вклад и оставить себе на декрет либо закрыть кредит в 220к и остальное отложить.

Сразу добавлю: рассчитываю я только на себя декретных у меня никаких не будет. Буду работать до конца беременности и сразу после родов, насколько это будет возможно.

Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Закрывать кредитку, тк по ней однозначно скоро будет процентов 40 начисляться. Ну и мой совет - не беременеть). Про партнёра ничего не сказано, а планы работать сразу после родов разобьются о реальность. Начиная от потенциальных проблем со здоровьем, заканчивая вопросом с кем будет ребёнок.
А рассчитывать только на себя - это нечестно по отношению к ребёнку, ребёнок должен быть желанный и любимый обоими родителями. А не плодить детей "для себя".

8

Elena_T, спасибо конечно, но вопроса про беременеть - не беременеть не было) Это мой осознанный выбор и ждать принца на белом коне нет времени и желания, мне далеко уже не 20 лет.
По поводу кредитки, по ней можно не платить проценты, если закидывать деньги и тратить , я так делаю уже около года

3
0
Герой

18.03.23, 13:36

Отредактировано

Работать максимально до родов и максимально быстро после родов - блаж, которая если вам будет доступна, очень круто, но я бы на это закладываться не стала. Работа в последние месяцы беременности может привести например к проблемам с давлением и стать показанием для кесорева.

Сама беременность легко может оказаться приключением на 100-200к, надеюсь, что нет. Но проблемы могут быть.

Исходя из этого я бы сделала фонд на оплату всех кредитов на 5 месяцев + деньги на жизнь на 5 месяцев. Гасить досрочно истощая подушку может оказаться в данном случае плохой идеей, увы. Условно платеж вы снизите на 5000₽ а вы бы на деньги этого досрочного погашения могли бы месяц-два прожить.

7
0

Совет - найдите официальную работу и уходите в декрет. Минимум около 130 тысяч вы получите на 8м месяце беременности, плюс с 3 месяцев малыша вам будут гарантированно начислять минималку - что-то около 7к в месяц. Плюс если официальный доход не большой можно будет попробовать податься на путинские (которые единое детское пособие), это уже тоже от 50 до 100% детского ПМ (если не ошибаюсь). Короче подстрахуйте себя максимально, от души советую. У самой двое детей, была уверена что смогу все на свете совмещать. Но лично я не смогла.

6

А., для Москвы это для большинства не большой доход. Да и что же в нём большого, если у меня 50к только ипотека?

5
0

беременность-лотерея, особенно если без поддержки. я бы максимально избавилась от долгов и искала "официальную" работу хотябы ради пособий.

4
0
Герой

06.03.23, 11:02

Отредактировано

Я бы закрыл все долги кроме ипотеки и остальное отложил бы на накопительный счёт. По максимуму ещё бы подкопил бы до декрета и погуглите какие выплаты вам полагаются хотя бы от гос-ва.
И все таки заручитесь помощью бабушек-дедушек, не представляю как одному вытянуть декрет

2

Владимир, спасибо) помощь будет, я имела ввиду в плане финансов смогу надеяться только на себя

0
0

Если есть возможность устроиться официально куда-то - устраивайтесь, получите выплаты от государства около 300 тысяч в общей сложности по всем пособиям для работающих (по минималке, хотя может и по максимуму наработаете). Далее сможете получать ежемесячные выплаты до 1,6 лет, тк будете трудоустроены, а не безработная или ип (здесь универсальное пособие, но еще пройти надо, гарантий никаких). Если сможете совмещать оф трудоустройство с вашей деятельностью - здорово.
Ипотека: заложите сразу оплату ипотеки и коммуналки на 6 месяцев. Вы не знаете что будет в родах, после родов. А квартира - это квартира. Крыша над головой важнее остальных задолженностей. В крайнем случае сможете запросить отсрочку платежей.
Кредит: есть возможность- закройте.
Кредитная карта: если вам удобно пополнять и пользоваться и % не капают, не вижу смысла как-то менять подход. Просто имейте ввиду, что есть задолженность и банк условия вдруг изменит.
Рассрочка: платите как платите. Вы не указали срок рассрочки, возможно когда останется оплата месяца за 2-3, сможете разом закрыть.
Откладывайте все, что сможете отложить, делайте 2 счета: несьемный под больший% и стандартный, где пополнение/снятие возможны. Опять же на случай, если срочно надо, в том числе и на поесть.
Делюсь исключительно своим опытом (за исключением кредитной карты и рассрочки).

2
0

Лучше отложить. А работать сразу после родов это вообще лотерея. Многие так планировали, но рассчитывать на это точно не стоит. Платеж по ипотеке можно снизить мат капиталом. И да , хороший совет устроится на официальную работу чтоб хоть что-то от государства получить.

1
0

Закрыть мелкие кредиты под большие проценты, отложить оставшиеся деньги, по факту беременности попробовать договориться с банком о кредитных каникулах, на срок от полугода и более (если банк на это пойдет), попробовать рефинансировать ипотеку под меньший процент, устроиться на официальную работу, спокойно уйти в декрет, получить маткапитал; ориентироваться, что если для Вас ценны отношения с ребенком и Вы хотите видеть психически здорового человека, то минимум до полугода побыть с ним. Можете подрабатывать на удаленке по мере сил и возможностей. И беременейте на здоровье! Успехов на этом тернистом и трудном пути!

0

Сообщество