Отказывают в перерасчете за ЖКУ. Как быть?

2

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Если вы сталкивались с перерасчетом ЖКУ в 2023 году с жилищником, вы можете помочь как мне, так и будущим читателям этой небольшой статьи

У квартиры произошла смена прав, но личный кабинет Mos.ru остался старым, вследствие чего мы передавали показания за водоснабжение, но они не учитывались в системе с декабря 2022 года до октября 2023 года — 10 месяцев.

Я в обращении по электронной почте жилищника просил провести перерасчет ЖКУ с 01.12.2022 по 15.10.2023, на что дважды получал отказ.

21.09.2023 мы вызвали специалиста для снятия контрольного акта показаний приборов учета и сдали акт проверки в ОДС.

Сотрудники Жилищника в ответе упоминают 157 ЖК РФ и п.п. г) и д) п.34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам…».

Я же в двух обращениях упоминал постановление Правительства N 354 от 06.05.2011 пункт 61 — в случае, если прибор учета находится в исправном состоянии, пломбы не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. На что в итоге получал отказ в перерасчете.

Подскажите, корректно ли ведет себя жилищник, отказывая в перерасчете? Ранее, в 2021, такой проблемы не было — перерасчет делали сразу же при письменном обращении в ОДС.



Тэги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

у меня вот такой упоротый Жилищник - отказывают несмотря на законодательную базу. Выход - пишете вашу историю в электронную приемную Мосжилинспекции (через мос.ру). Прикладываете отказ от Жилищника. Они будут довольно долго мурыжить ваше письмо, а потом пришлют вам ответ "Все правильно, мы выписали Жилищнику предписание на перерасчет". После этого вам сделают перерасчет (он отразится в личном кабинете на госуслугах), но это не точно - возможно, упражнение с письмом в жилинспекцию придется повторить (мой Жилищник вот только на повторное предписание реагирует). Другой вопрос, что эту переплату вычитают только из оплаты на воду, а хотелось бы деньгами или хотя бы за остальные услуги ЖКХ (только за воду мне, например, еще года на 4 этой переплаты хватит) - но тут отказ.

2
0

Интересно!

1

Сообщество