Могу ли я уехать учиться в Казахстан с повесткой?

14

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я ученик 10 класса, прошел медицинское освидетельствование, получил приписное свидетельство и повестку на 2 октября 2025 года — внимание, 2025, не 2024. Я планировал покинуть страну, хотел учиться в другом месте, выбрал Казахстан.

Проблема в том, что летом 2025 я сдаю экзамены и мне нужно покинуть страну, чтобы поехать поступать, на тот момент мне будет 17 лет, день рождения 3 августа. Переживаю, за то, выпустят ли, так как есть повестка, что не смогу поступить.

Также после подачи документов хотел бы вернуться в РФ, будет уже 18 лет, так как планирую получить права и опять же опасение, что мне будет уже 18 и повестка будет совсем на носу и снова опасность не выехать.

Как я уже понял, я за две недели перед вторым пересечением границы должен предупредить комиссариат о том, что уезжаю более чем на 6 месяцев. Дадут ли мне сняться с учета и осуществить свои планы? Прошу прощения за мою неструктурированную речь, это мой первый подобный опыт, к тому же сейчас крайне обеспокоен данным вопросом. Спасибо за помощь.



Тэги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

05.02, 11:54

Это не повестка. Едь конечно

4
Автор поста

07.02, 06:10

A_T, повестка для посещения комиссариата, сказали чтобы в точное время явился. Написано на бумажке "Повестка"

0
0
Герой Т—Ж

+3

05.02, 11:41

У нас уже повестки за 2 года вперед выдают? 😲

3
Герой

05.02, 11:47

Отредактировано

Не, приписное свидетельство я думаю

3
Автор поста

07.02, 06:10

kuskus, нет. Это повестка

0
Герой Т—Ж

+3

07.02, 07:58

Роман, это очень странно.

Действующим законодательством (см ст. 25 закона 53-ФЗ, датированный 28.03.98, в редакции от 30.12.21) предусмотрено, что военкоматы имеют право рассылать повестки только в период призывной компании, проходящей дважды в год, согласно Указу Президента РФ. Весной, 01.04-15.07, осенью, 01.10-31.12.

2

Роман, ок, это повестка для получения приписного, в любом случае,после 18и думаю будет проблема при выезде если предварительно не снимешь я с учёта

0
Герой

07.02, 07:14

Роман, покажите, закройте фио и адреса
Очень интересно

0
Автор поста

07.02, 14:28

Отредактировано

A_T,

0

Роман, тоже кажется какая то шляпа. Совсем не правильно заполнена, нужно идти и уточнять, тут совет не получить я думаю

3
Герой Т—Ж

+3

08.02, 07:23

kuskus, пока нет 18и можно смело ходить туда уточнять данные )

1
Герой

07.02, 14:44

Роман, чепуха какая-то. Ни кто не отменял ошибку) я думаю уехать вы можете, но невзначай спросить, почему на 25 год- можно

2
Герой Т—Ж

+3

08.02, 07:22

A_T, два раза написали 25. Ну один раз можно ошибиться, но двадды

0
Автор поста

07.02, 17:23

A_T, 18 лет мне будет в августе 2025, вот и осенний призыв, как понимаю

0

Сообщество