Почему мне начислили налог за продажу квартиры?

13

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Квартира покупалась в марте 2017 по договору долевого участия — далее ДДУ. В марте 2017 был проведен полный расчет с учетом ипотечного кредита. Права собственности в ЕГРП зарегистрированы в июле 2020. Продана квартира в декабре 2022. И погашена ипотека при продаже. За период владения данной квартирой иного жилья в собственности не было зарегистрировано. Собственник один. До заключения ДДУ по этой квартире была продана другая квартира — в этом же году в марте 2017.

Пришел налог на проданную квартиру в декабре 2022. Почему был выставлен налог? И если не правомерно, то как обжаловать?



Тэги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой реалити

25.01, 10:12

1. В каких случаях нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости?
При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

2. Что такое минимальный срок владения?
Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога. Он составляет 3 года в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильем.

Семьи с детьми в некоторых случаях вовсе освобождаются от необходимости ждать истечения минимального срока.

В остальных случаях придется подождать 5 лет.

3. По общему правилу, срок владения недвижимостью отсчитывается с момента государственной регистрации недвижимости в ЕГРН.

3

Оладушка, раньше было так сейчас от полной оплаты квартиры если полностью заплатил при жду то от дду

0

Оладушка, по п.3 - это не общий случай, это ДДУ, по нему оговорка в п.2 ст.217.1 Налогового кодекса РФ.

0
0

Мне также выставляли. Придется сгонять в налоговую, написать заявление, предъявить все документы и сделать 3 ндфл.

Мне отменяли. На вопрос "накуа?" тетенька сказала, что они всем отправляют, а потом смотрят, надо ли.

Считают по оплате ДДУ. Так что вы не должны ничего, если это было единственное жилье- 3 года.

2

Акуна, все верно, не все знают законы и не все будут отменять начисления.

2
0

Если по дду была рассрочка, то отсчет начинается с момента полной выплаты

1
0

Если открывали кабинет налогоплательщика, то электронно, через него, если нет, то можно лично, через прием ИФНС решить вопрос.
С 2021 года действуют прелестные изменения налогового кодекса по ДДУ: п.2 ст.217.1, согласно которым совершенно неважно, что согласно обмерам БТИ после сдачи жилья был перерасчет по площади. Ориентир по исчислению срока давности с 2021 именно по ДДУ будет с даты оплаты жилья (без указанного выше перерасчета). У Вас он был сделан в марте 2017 года, жилье единственное, соответственно срок свободной продажи (без начисления налогов) с марта 2020.
ИФНС, при этом, ориентируется на данные ЕГРН.
Соответственно вопрос необоснованности начисления налога снимается в ИФНС предоставлением документов, подтверждающих приобретение квартиры по ДДУ (копия соответствующего договора) и документами по оплате этой квартиры в марте 2017 (платежки/выписка из банка).
Если не секрет, а где Вы были все это время с декабря 2022, когда налог был начислен?

1

Как же по-разному можно прочитать. Я поняла, что квартиру продали в декабре 2022, а налог пришел сейчас

0

Мила, Вы правы. Двойное толкование возможно. )

0
0

Читал тут, что срок владения отсчитывается с даты подписания ДДУ (с этого момента квартира считается полностью оплаченной). Или это всё-таки не так или есть нюансы?
Подскажите пожалуйста, кто в теме.

0

Ed, в теме, не с даты подписания, с даты полной оплаты. Акуна матата ниже верно пишет. И бонусом именно по ДДУ, что по всем продажам таких квартир с 2021 года (по-моему с июля, когда вносились изменения в НК РФ), не учитываются при исчислении сроков доплаты в связи с перерасчетом площади по обмерам БТИ.

2
Герой

26.01, 03:48

Отредактировано

Ed, есть один нюанс, когда вы уже получаете квартиру и у неё меняется площадь, вам приходится доплатить за эти добавленные метры, вот в этом случае «срок окончательного расчета» будет считаться с даты оплаты этих метров, а не с момента подписания дду. Не знаю если наоборот вам застройщик доплачивает, считается ли это тоже новой датой окончательного расчёта.
Возможно у автора как раз такой случай, он не сказал, был ли пересчёт за изменение квадратуры Квартиры.

0

Просто, с 2021 года это положение не действует

1

Сообщество