Как подготовиться к вступительным экзаменам в магистратуру?

6

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я знаю перечень тем для подготовки по направленю, на которое хочу, но они слишком общирные для изучения. Я выбрала специальность химия для магистратуры, сейчас заканчиваю бакалавриат на наноинженера. Подскажите, пожалуйста, если моя специальность будет связана с химией, то значит вопросы будут не только теоретическими? Тогда как понять какого типа задачи надо повторить для решения? Насколько глубоко надо раскрывать темы вопросов? Как справится с тревогой от стресса по этому поводу?

Еще один вопрос, конкурс портфолио — это отдельное мероприятие во время поступления в магистратуру, наравне со вступительными? И последний вопрос: как понять по какой специальности твои статьи? Так получается, что многие мои статьи связаны с наноинженерией, но тематика у них химическая, засчитаются они за химические статьи? Пример в фото ниже.

Теги: семья
Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Добрый день.
1. Я бы посоветовала вам начать с программы вступительных испытаний. Они уже должны быть опубликованы на сайте вуза. Скорее всего вы найдете их в разделе «Приемная комиссия» или что-то подобное. Как правило, в конце программы приведены примерные вопросы для экзамена.
2. Если таких вопросов нет, то советую познакомиться с руководителем вашей образовательной программы, чтобы узнать напрямую об уровне вступительных экзаменов. Также это можно узнать на дне открытых дверей вуза. Иногда их даже проводят раздельно для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
3. Требования к портфолио также должны быть описаны в программе ВИ. Если их нет, то лучше уточнить эти вопросы у приемной комиссии вуза.

5
0

А на кой чёрт вообще так кардинально менять свой вектор обучения? Я бы понял, если бы вы в рамках направления сменили вектор, а так... А так вы пропустили основную часть обучения химии, то есть объективно уровень вашей подготовки ниже, чем у выпускников бакалавриата по химии, и рискуете на магистратуру вовсе не поступить. Когда я учился, к нам пытались попасть люди с других направлений, но просто не осилили

2

Helg, наноинженерия близка химии. Это не кардинальная смена направления.

0
0

Автор, а оно Вам точно надо? Если надо, то зачем?
Я училась 5 лет на Химическом факультете МГУ. Не знаю, как сейчас распределяется нагрузка между бакалавриатом и магистратурой, но 4 года химии уровня университета - это обширная программа. Как минимум Вам нужно знать неорганическую, аналитическую, органическую и физическую химию. Первые 3 мы изучали по году, последнюю - полгода. Студенты-химики учат не только теорию, но и решают задачи, особенно по аналитической и физической химии. Также есть практикум. Это вообще отдельный мир, где наконец-то становится понятно, что ты прочитал в книжке. Или еще более непонятно, как пойдет)
Кроме химии, полагаю, есть требования по физике, квантовой механике, строению молекул, математическому анализу, теории вероятности, статистике, экономике и пр.смежным дисциплинам.
Вы точно готовы самостоятельно наверстать 4 года полноценного обучения?

0
0

По мне - очень сложно понять что именно будут спрашивать без контакта с учебным заведением.
Самое разумное - связаться с ним, попросить задания прошлого года.

Если это сложно - я бы поискал ( в сети) магистрантов и постучался бы и узнал о экзамене от них

0
0

Найти выпускников бакалавриата с этой специальности этого вуза. Скачать у них шпоры- ответы на все билеты. Выучить их. Или списать.

0

Сообщество