Работодатель отправляет на медосмотр. Что будет, если его не пройти?

Работодатель отправляет меня на медосмотр. В направлении указано: «Пункт 6.1. Виды работ, связанные с работой на высоте». Но у меня уже 15 лет нет допуска на высоту по зрению. Как мне быть?

Если я пройду медосмотр по этому направлению, выходит, что я дал согласие на такие работы? Смогу ли я отказаться от работ на высоте, ссылаясь на плохое зрение?

Работодатель может направлять вас только на те медосмотры, которые необходимы по закону. С помощью медицинских организаций работодатели должны периодически проверять здоровье определенных сотрудников: без пройденного медосмотра допускать их к работам нельзя.

Пункт о работах на высоте может быть в направлении, если вы трудитесь на высоте или работодатель хочет перевести вас на такую работу. Просто так проверять состояние здоровья для работы в каких-либо условиях работодатель не вправе.

Если вы по трудовому договору не обязаны работать на высоте, то можете отказаться проходить медосмотр. Но даже если вы отправились по врачам, то это не означает, что вы согласились трудиться в тех условиях, которые работодатель указал в направлении. А если медики подтвердят, что вы по зрению не можете работать на высоте, начальство не сможет повернуть этот факт против вас.

Расскажу, какие медицинские осмотры на работе обязательны, что делать, если работодатель требует лишнее, и что будет, если человек по здоровью не может выполнять работу.

Обязаны ли вы проходить медосмотр

Ответить на вопрос, обязаны ли вы проходить медосмотр, можно, только изучив ваши трудовые функции и обязанности, условия трудового договора и должностную инструкцию. Если вы должны выполнять работы, допуск к которым возможен только после медкомиссии, то обязаны проходить медосмотры по направлению работодателя.

Сотрудники, которые заняты во вредных условиях труда, обязательно проходят медкомиссию, когда поступают на работу. Потом медосмотры нужно проходить с определенной периодичностью. Если есть медицинские рекомендации, работника могут направить и на внеочередной осмотр. Все медосмотры проводят с одной целью — определить, что сотрудник по состоянию здоровья может выполнять порученную работу.

Вредные факторы и работы, необходимость, сроки и порядок проведения медосмотров определяет Минздрав. Работодатели должны выполнять требования трудового кодекса и приказа Минздрава. Так как в вашем направлении есть пункт о работе на высоте, расскажу подробно о требованиях к выполнению этой работы.

Сотрудники, которые выполняют работы на высоте, должны проходить медосмотр ежегодно. В перечне врачей — терапевт, невролог, психиатр и нарколог, а также офтальмолог, хирург и оториноларинголог. Также нужно сдать анализы, сделать ЭКГ и флюорографию. Медики обязательно проводят исследования функций вестибулярного аппарата, периметрию, визометрию, биомикроскопию глаза и тональную пороговую аудиометрию.

Вы пишете, что в вашем направлении на медосмотр указано: «Пункт 6.1. Виды работ, связанные с работой на высоте». Этот пункт включает отдельные виды высотных работ: с высоким риском падения сотрудника с высоты, без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте от 5 метров и другие.

Обязанность работников проходить ежегодную медкомиссию, а работодателя — направлять на медосмотры и учитывать их результаты закреплена в правилах охраны труда на высоте.

Возможно, вы должны были трудиться на высоте, но работодатель не поручал вам этого. Тогда требование пройти медосмотр законно, и вы обязаны это сделать.

Или, допустим, руководитель хочет перевести вас на высотные работы. Соглашаться вы не обязаны, и, даже если согласитесь, для перевода этого мало. Работодатель должен убедиться, что вы по состоянию здоровья можете выполнять определенную работу, и только после этого допускать к ней и договариваться с вами о переводе.

Вы пишете, что у вас 15 лет нет допуска на высоту. Если вы не должны выполнять высотные работы по трудовому договору, их нет в вашей должностной инструкции и инструкции по охране труда, то работодатель не может направить вас на медосмотр и сделать его обязательным. Тем более медкомиссия для вас необязательна, если до этого работодатель не направлял вас на осмотры.

Что будет, если вы откажетесь от обязательного медосмотра

Работники обязаны проходить медкомиссию в предусмотренных законом случаях: при поступлении на работу, в течение трудовой деятельности и внеочередные. Если работник отказывается пройти обязательный периодический медосмотр, работодатель должен отстранить его от работы.

Таким образом, если вы не пройдете обязательный для вас медосмотр по направлению работодателя, он должен будет вас отстранить. Вы не будете выполнять работу, пока не пройдете медкомиссию, и за весь этот период не получите зарплату.

К тому же работодатель вправе признать отказ от обязательного медосмотра нарушением трудовых обязанностей и объявить работнику замечание или выговор. После этого повторный отказ от обязательного медосмотра может стать поводом для увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей согласно пункту 5 части 1 статьи 81 трудового кодекса.

Что будет, если вы откажетесь от медосмотра, который проходить не должны

В вашей ситуации, судя по направлению, работодатель хочет проверить, можете ли вы выполнять конкретные работы — на высоте. Если это так и этих работ нет в перечне ваших трудовых обязанностей, то направление на медосмотр незаконно.

Также вы можете отказаться проходить медкомиссию, если руководство хочет проверить, можете ли вы работать на высоте, чтобы перевести вас на такую работу. Вы не согласны на перевод, к тому же знаете, что не сможете выполнять высотные работы по состоянию здоровья.

Вы можете отказаться проходить медосмотр письменно. Если решите составить отказ, укажите в нем, что не должны по закону проходить медкомиссию и не выполняете те работы, из-за которых работодатель хочет проверить состояние вашего здоровья.

Отстранить вас от работы не смогут: вы и так не трудитесь на высоте. Но если работодатель издаст приказ об отстранении от работы или объявит вам замечание или выговор за отказ пройти медосмотр, вы можете обжаловать их в суде.

Что будет, если на медосмотре выявят противопоказания к работе

Последствия медосмотра также зависят от того, обязательный он был или нет, но вы решили не спорить с работодателем и его прошли.

Вы прошли медосмотр, хотя не должны выполнять работу из направления. Это не означает, что вы дали согласие работать на высоте. Результаты медицинского обследования выявят или не выявят противопоказания к таким работам. В любом случае, если допуска не будет, вы продолжите трудиться, как и раньше, поскольку изначально не имели дела с работой на высоте.

Вы прошли обязательный для вас медосмотр, который выявил противопоказания к выполняемой вами работе. Как только работодатель получит результаты такого медосмотра, он должен будет отстранить вас от работы по состоянию здоровья.

В этом случае работодатель также не вправе заставить вас выполнять высотные работы. Это будет прямое нарушение законодательства об охране труда. Такое решение работодателя вы сможете обжаловать в трудовую инспекцию региона. Медзаключения будет достаточно, чтобы защитить свои права. Но, скорее всего, на явное нарушение закона работодатель не пойдет: слишком велики штрафы в этой сфере.

Ухудшение состояния здоровья, подтвержденное медкомиссией, возможно, потребует перевода на другую работу, которая не противопоказана сотруднику. Работодатель не вправе в этом отказать, если, конечно, в компании есть подходящая должность и работник согласен на перевод.

Перевести на другую работу по медицинским показаниям можно только с письменного согласия сотрудника. Если перевод не состоится, последствия зависят от срока противопоказаний.

Что будет, если работнику требуется перевод по состоянию здоровья

Как долго работник не может выполнять работу Почему невозможен перевод Что будет На что сошлется работодатель
До 4 месяцев В компании нет подходящей работы, или сотрудник отказался от перевода Сотрудника отстранят от работы на весь срок из медзаключения. За работником сохранят должность, но зарплату платить не будут. Исключение: в локальном акте или коллективном договоре есть правило о сохранении зарплаты ч. 2 ст. 73 ТК РФ
Более 4 месяцев или постоянно В компании нет подходящей работы, или сотрудник отказался от перевода Работника уволят ч. 3 ст. 73, п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
Работник не может выполнять работу до 4 месяцев
Почему невозможен перевод
В компании нет подходящей работы, или сотрудник отказался от перевода
Что будет
Сотрудника отстранят от работы на весь срок из медзаключения. За работником сохранят должность, но зарплату платить не будут. Исключение: в локальном акте или коллективном договоре есть правило о сохранении зарплаты
На что сошлется работодатель
Работник не может выполнять работу более 4 месяцев или постоянно
Почему невозможен перевод
В компании нет подходящей работы, или сотрудник отказался от перевода
Что будет
Работника уволят
На что сошлется работодатель

Что будет, если на медосмотре допустят к работе

Если вы проходили необязательный медосмотр, то без вашего письменного согласия работать на высоте вас не заставят.

Если же в ваши трудовые обязанности работы на высоте уже входят и по результатам медосмотра противопоказаний для них нет, вы не сможете сослаться на проблемы со зрением и не выполнять поручения работодателя. Тогда уже возможны дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения.


Елена Ефимова
18.01, 09:39
А вы должны проходить медосмотры на работе? Расскажите, как это происходит:

1. Нет, факт прохождения медосмотра не означает согласия на выполнение работы. 2. Работник вправе отказаться от работы, если есть сомнения в безопасности ее выполнения

3

Пройти то можно, заодно узнаешь о своем состоянии здоровья. А от работ можно отказаться.

3

Береги себя и других, спускайся на землю уже)

2

А не пробовали спросить на работе - зачем вас посылают на осмотр по пункту, где у вас уже 15 лет нет допуска?)
Может просто при составлении континента вы по ошибке угодили в перечень и всё?

2

Согласно нового приказа, а именно "Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н", определяющего порядок проведения мед. и проф. осмотров, допуск к работам на высоте окулист Вам не подпишет; но если по другим пунктам, указанным в направлении работодателя у Вас противопоказаний не будет, то в заключении обычно указывают о годности работника, кроме работ на высоте.
Далее все зависит от Вашего работодателя, будете Вы работать, или нет, но заставить работать на высоте он Вас никак не сможет.

1

Сообщество

Лучшее за неделю