«Всему научим, доход 30% в месяц». Как обманывают под видом инвестиций

4

Мария кликает на рекламу с лицом Олега Тинькова, обещавшую научить инвестировать. Вскоре она понимает, что имеет дело с мошенниками. Деньги уже у них, но Мария решает пойти на хитрость и вернуть свое. Все сложнее у пенсионерки Натальи, которая взяла два кредита и вложила их в мутную схему, — притом что она чемпион края в компьютерных технологиях среди пенсионеров (!). Это третий выпуск «Схемы», в котором мы детально разбираем уловки фейк-брокеров.




Слушать в Apple Podcasts, Spotify, Castbox, на «Яндекс-музыке», во «Вконтакте», а скоро и в Google Podcasts. Подписывайтесь: новая «Схема» — каждую вторую среду.

В этом выпуске

Редакция финбезопасности
А как бы вы поступили, вовремя поняв, что вложились в мутную схему?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Дал бы себе по морде!

2
0

Вложилась, но ничего больше, никто ничего не выводит и не возвращает.

0
0

Банки.ру.
Моё мнение о площадке: официальный ресурс для сборища банков-мошенников. Вот прям в любое предложение заходи и останешься в дураках.
Почему Банки.ру не модерируют "начинку" этих предложений, моё мнение - они все в сговоре. Нет, я не сторонних вселенского заговора) просто опыт.
А "Газпромбанк" в сговоре с "Ренессанс-Страхованием". Это можно накопать тупо ходя по * ссылкам. И да, "Газпромбанк" предбанкрот. 2 сентября 2022 г получила у них дебетовую карту с "манной небесной". Теперь хочу расторгнуть договор, пока не влетела. А то хотела перевести все вклады из "Тинькофф" в связи с понижением % по вкладам. Нет, не реклама "Тинькофф", я с этим банком тоже периодически в контрах. И мне есть чем быть недовольной.
В общем, народ, читайте всё написанное мелким подчерком. Бумагу никто еще не отменял. И не берите трубку при звонках с незнакомых номеров, целее будете)

0
0

Постараться вытащить,что есть. И бежать... можно попробовать в полицию...
Очень больно было слушать этот подкаст, потому что моя мама несколько раз подряд (!!!) Ввязывалась в мутные схемы. Я даже боюсь считать, сколько денег было просажено... ее коллега попалась на удочку "африканского дяди": продала несколько квартир (!), ездила в Африку (!), встречалась с мошенниками якобы для передачи денег в Москве. И уже в Москве обращались в полицию, в полиции заявление приняли, сказали что да, это преступники (мошенников буквально едва не повязали ), их ищет интерпол. Но нужно было ехать для всяких следственных дел в мск и, похоже, дело развалилось.

0

Сообщество