Что такое американский футбол: правила, турниры, где смотреть

смотрит не только рекламу

Страница автора

Американский футбол — самый популярный командный вид спорта в США. Его придумали в 19 веке на основе регби. И хотя игры на первый взгляд похожи, заокеанский вариант сильно отличается — и не только экипировкой. Коротко рассказываем основные правила, которые помогут разобраться, что происходит между рекламными паузами Супербоула.

В чем цель игры?

Набрать очков больше, чем соперник. Основной способ — занести тачдаун, оказавшись в зачетной зоне соперника с мячом в руках. Это приносит шесть баллов. Команды по очереди атакуют в надежде набрать очки до конца матча

Как выглядит поле для американского футбола?

Оно уже, чем для обычного футбола, и размечено поперечными линиями для обозначения ярдов. Поле заканчивается зачетными зонами, где стоят Н-образные ворота. Чтобы забить филд-гол, нужно попасть мячом между перекладин

Тут и голы есть?

Да, это второй по эффективности способ набрать очки: гол приносит три балла. Также после каждого тачдауна команда может заработать одно или два дополнительных очка: за филд-гол с 33 ярдов или успешный розыгрыш с двух ярдов соответственно

Как выглядят команды?

В обычном футболе одни и те же спортсмены могут и атаковать, и обороняться. А здесь есть отдельные составы из 11 человек для нападения и для защиты. Еще есть особые спецбригады и запасные игроки. Поэтому команды такие большие — по 53 человека

Что делает нападение?

Продвигается к зачетной зоне. На преодоление 10 ярдов дается четыре попытки. Получилось — можно продолжать, нет — придется отдать мяч сопернику. Атаку разгоняет квотербек: либо пасует вперед, либо организует вынос — забег в сторону зачетки с мячом в руках

Что делает защита?

Мешает нападению и пытается остановить игрока с мячом. Защитники могут задерживать соперников, а еще перехватывать, выбивать из рук и подбирать мяч. Если сами занесут тачдаун или захватят соперника с мячом в чужой зачетной зоне — еще и заработают очки

А что за спецбригады?

Они выходят на поле, когда нужно пробить по мячу. Кроме начального удара это может быть пант — вынос мяча подальше от своей зачетной зоны. Его используют, когда не получается пройти 10 ярдов на своей половине поля. На чужой бьют уже по воротам — есть шанс попасть

Что по времени?

Матч длится 60 игровых минут — четыре четверти по 15. Между второй и третьей четвертью — большой перерыв. На розыгрыш мяча у каждой команды есть 40 секунд. В реальном времени матч обычно длится чуть больше трех часов

Какие бывают турниры?

Главная лига в мире — это НФЛ. Там играют 32 команды, а две лучшие ежегодно выходят в Супербоул. Также в США очень популярен студенческий футбол — матчи собирают на стадионах по 100 тысяч зрителей

Существует ли американский футбол за пределами США?

Он относительно развит в Германии, Австрии и Японии. В России тоже есть национальные турниры. Время от времени проходят чемпионаты мира, но уровень там ниже, чем в ведущих лигах. Два-три раза в год матчи НФЛ проходят в Европе, где собирают аншлаги

За кем следить на поле?

В первую очередь за квотербеком — главным диспетчером нападения. При каждом розыгрыше именно он получает мяч и определяет, как будет развиваться атака. Это самые яркие, а потому самые звездные и высокооплачиваемые игроки

Кто главная звезда американского футбола?

После ухода Тома Брэди, пожалуй, квотербек «Канзас-сити Чифс» — Патрик Махоумс. Он выполняет невероятные броски из любых положений, к 28 годам выиграл два Супербоула и дважды был признан самым ценным игроком лиги

Где можно посмотреть НФЛ?

Легальных трансляций в России нет. За рубежом за НФЛ можно следить через сервис DAZN. Большинство игр проходят по воскресеньям, в 20:00 или 21:00 по московскому времени. Сезон начинается в сентябре и заканчивается в феврале