С помощью облигаций компании и государство берут деньги в долг. По облигациям регулярно выплачивают проценты — эти выплаты называют купонами. Затем тот, кто выпустил облигации, погашает их — выплачивает номинал владельцам ценных бумаг. Очень часто номинал одной облигации — 1000 Р.
Облигации похожи на вклад, но устроены сложнее. Доходность облигаций можно считать по-разному, а еще она зависит не только от купона, но и от цены. Можно сказать, что на бирже с помощью цены договариваются о доходности облигации: чем дешевле ее купите, тем больше на ней сможете заработать, и наоборот. Рассказываем, чем отличаются разные виды доходности облигаций и как их посчитать.
💸 Купонная доходность
Пример: по облигации «Лента БО-001Р-04» купоны выплачиваются каждые 182 дня в размере 31,41 Р, то есть около 63 Р за год. Номинал облигации — 1000 Р. Купонная доходность — 63 / 1000 = 6,3% годовых
📅 Текущая доходность
Пример: 7 сентября та же облигация «Ленты» стоила 101,2% номинала, или 1012 Р. Ставка купона — 6,3%, то есть в год платят 63 Р. Значит, текущая доходность такая: 63 / 1012 = 6,23% годовых. Она меньше купонной, потому что облигация торгуется дороже номинала
📈 Простая доходность к погашению
Пример: 7 сентября эту облигацию можно было купить за 1012 Р + НКД 16,74 Р. Если владеть ею до погашения 31 мая 2023 года, можно получить 6 купонов по 31,41 Р, а в конце выплатят номинал — 1000 Р. Простая доходность к погашению — 5,69% годовых. Посчитать ее легко в специальных калькуляторах — о них чуть позже
📊 Эффективная доходность к погашению
Пример: все так же, но предполагаем, что на полученные купоны инвестор покупает дополнительные облигации. Эффективная доходность к погашению — 5,89% годовых. Она выше, чем простая к погашению, потому что помогает сложный процент
⏱ Доходность к оферте
Пример: у облигации «АФК Система БО 001Р-14» погашение в июле 2030 года, но размер купонов известен только до оферты — она будет в апреле 2023. Из-за этого доходность к погашению нельзя посчитать, а доходность к оферте — можно
🔍 Где искать данные
🎛 Как посчитать доходность
Упомянутые облигации — это пример, а не рекомендация. Все расчеты актуальны на момент выпуска
Если хотите узнать про облигации и их доходность больше, почитайте эти статьи:
1. Как связаны доходность и цена облигации.
2. Почему уменьшаются номинал и купон облигации.
3. Как ставка ЦБ влияет на доходность облигаций.
спасибо за статью, нужно упомянуть, что брокер Тинькофф не разделяет Эффективную доходность к погашению и простую доходность к погашению и по умолчанию всегда под термином "доходность к погашению" или "доходность к оферте" указывает эффективную.
Это не совсем правильно, по причине того, что такой тип инвестирования не всегда доступен, если на сумму выплаты купона нельзя взять +1 облигацию эмитента.
Смотрю на текущую и простую. Скажите, что обычно происходит с ценой облигации перед офертой?
Karl, по идее должна стремиться к номиналу.
На простую, плюс учитываю налог и комиссии
Как считать доходность, вы так и не рассказали. Было бы интересно посмотреть на формулы с пояснениями. Пришлось пойти на другой сайт.
Viktor, в тексте показано, как считаются купонная доходность (ставка купона) и текущая доходность.
Формулу простой доходности к погашению или оферте не указали, так как она слишком громоздкая для формата карточек, но вообще вот: ((Номинал − Полная цена покупки + Все купоны за период владения) / Полная цена покупки) × (365 / Количество дней до погашения или оферты) × 100%. Можно посчитать вручную, но проще сделать это через калькуляторы на сайте Мосбиржи или Rusbonds, на которые есть ссылки в тексте.
Эффективная доходность к погашению или оферте считается подбором. Можно посчитать в упомянутых калькуляторах, а также увидеть в терминале QUIK, на сайте Мосбиржи на странице интересующей вас облигации и т. д. Это тоже отмечено в тексте.
Евгений, вы уверены, что данная формула совпадает с формулой используемой на Мосбирже? Я получаю разные результаты. Весь вечер сижу и не могу понять, то ли лыжи не едут..
Vyacheslav, проблема в том, что вы используете число 747 в конце формулы. Думаю, вы его взяли из калькулятора Мосбиржи из строки «Дюрация, дней».
Но дюрация это не время до погашения, это другой параметр, и у облигаций с купонами дюрация меньше времени до погашения. Про дюрацию у нас есть подробная статья: https://journal.tinkoff.ru/guide/duration/
Между 11 ноября 2020 (дата расчёта) и 25 января 2023 года (дата погашения облигации) 802 дня. Если в формуле использовать число 802 вместо 747, простая доходность к погашению получается как раз около 4,3% годовых — как в калькуляторе Мосбиржи.
Также я бы настройках калькулятора ставил НКД на дату Т+1, а не Т0, раз облигации торгуются в режиме Т+1. Хотя на результат расчёта это повлияет очень слабо, конечно.
Евгений, простая доходность при тех же условиях по версии Мосбиржи - 4.3%
Евгений, Мой вопрос выше посмотрите )
Да, про калькуляторы видел. Евгений, а не знаете, функция YIELD в Excel и Google таблицах считает по той формуле, которую Вы указали или по какой-то другой?
И ещё момент: в указанной формуле не присутствует НКД. Мы его нигде не должны учитывать, поскольку, хоть мы и платим НКД предыдущему владельцу, затем мы его получаем в виде купона. Верно?
Viktor, не использовал эту функцию, поэтому не могу точно ответить про неё, к сожалению.
В формуле простой доходности к погашению НКД учитывается. Полная цена покупки = Чистая цена + НКД.
Понятно, спасибо!
А как подсчитать доходность облигаций с аммортизацией?
вот вам загадка от Жака Фреско:
Возьмем ОФЗ 26240 https://rusbonds.ru/bonds/182088/
Доходность купонная %7
Доходность текущая, %9.6553
Доходность простая, %12.5557
Доходность эффективная, %11.3467
почему эффективная доходность меньше на 1.5% почти чем простая?) посчитано все правильно сразу говорю. Отсюда делаем выводы, что хранить деньги дома под подушкой, выгоднее чем нести в банк, в банке они сжигаются, а под подушкой приумножаются