Мнения
5K

Мнение: фотографироваться со знаменитостями — бессмысленная глупость

82

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

В своей жизни я часто ходил на встречи с деятелями искусства и учеными, а когда работал организатором мероприятий, приглашал на них публичных людей. И лет с 14 ни разу не попросил сфотографироваться с ними.

Мне вообще кажется, что просить знаменитого человека сфоткаться с тобой — это глупость. Зачем это нужно? Совместное фото не значит, что вы стали друзьями, что он готов делиться с тобой опытом, допускать тебя в свой круг общения и вообще как-то контактировать с тобой в дальнейшем. Уникальности у такого снимка тоже нет: известные люди постоянно фоткаются с фанатами.

Моральное удовлетворение от этого сомнительно и мимолетно. Фотки кумира можно найти в интернете и сделать из них постер хоть во всю стену — и даже прифотошопить себя туда. Эйфория от прикосновения к «другому миру» пройдет к концу того же дня.

Если посмотреть на фото спустя много лет, оно не принесет и десятой доли тех эмоций.

«Инстаграмное» мышление, помноженное на техническую простоту фотографии, привело к тому, что подобных фото сейчас очень много. Понятно, что очень хочется, чтобы все друзья поставили лайки и сказали «прикольно» перед тем, как продолжить скроллить бесконечную ленту. Хотя, если попросить их объяснить, чего же тут такого прикольного, сформулировать что-то внятное сможет, наверное, один из ста. Фото со знаменитостью с дальнейшим выкладыванием в соцсети — это хвастовство непонятно чем.

Разумеется, возможен экстремальный вариант — одержимость конкретной персоной. Но это уже что-то из области нездорового поведения.

Когда я встречаю того, кто меня восхищает или мне импонирует, просто с его позволения говорю ему пару слов о том, как ценю то, что он делает, и желаю удачи. Времени это занимает столько же, сколько и фото, но человеку, как мне кажется, это в миллион раз приятнее.



Редакция
Согласны с таким мнением? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

если человеку приятно и хорошо на душе от фотографии с знаменитостью, то пусть фотографируется.
Я ровно отношусь к данному факту.

112

Елизавета, очень похвальный образ мыслей. Нам нужно сделать совместную фотографию чтобы помнить об этом!

2

Владимир, как нибудь сделаем )))

2
0

Не знаю, при чем тут инстаграмное мышление, если люди фотографируются со знаменитостями гораздо больше лет, чем инста существует.

65

кисломолочный, Инстаграмное мышление - это скорее про желание сфоткать всё, что можно и нельзя, вместо того, чтобы насладиться этим не через экран телефона, и про стремление рассказать об этом как можно большему числу людей. Не просто про фотки.

13

кисломолочный, Да, этот дурдом давно происходит. Нет бы, сфотографироваться с шахтером, к примеру, поблагодарить его, за то, что сопли в носу зимой не замерзают в собственной квартире, но нет, нужно бежать обнимать сомнительного бездельника и ещё этим хвастаться.

0
0
Герой Т—Ж

+4

26.03.23, 05:51

Я не фоткаюсь со знаменитостями, но беру автографы на встречах с писателями. У меня уже есть целая коллекция книг с автографами. Объективно смысла в этом нет, но субъективно в процессе испытываешь определённые эмоции. И на память остаётся документальное свидетельство о встрече с любимым писателем)

51
Удалённый пользователь

26.03.23, 09:23

Alexandra, автограф - это бабки через годаааааа..

14

Слава, обычно пишут имя, кому подписывают книгу. Не уверена что это кто-то захочет купить, исключая тезок.

4

Маргарита, я так дарила бывшему книгу с автографом его любимого писателя детства. Там было указано другое имя, потому что тёзку найти не удалось. Он всё равно был счастлив, потому что это не было подделкой (я всё проверила) :)

3
Удалённый пользователь

01.04.23, 13:27

Маргарита, жизнь полна импровизаций, Вы же знаете...

0

Alexandra, для меня автограф на книге тоже "вы не понимаете, это другое" :)

Не могу сформулировать, почему. Объективно принципиальной разницы не вижу, но может быть, вопрос материальности носителя? Фотки-то обычно в телефоне, а книжка с автографом - на полке?

4

Ходячее, мне кажется, это и есть другое, более осмысленное что ли, потому что, одно дело придти на презентацию книги интересного автора, послушать его, взять автограф на этой книге, а другое, когда "ой, смотри, это не тот чувак из сериала с тнт, как же его, блин, забыл, бургер жует, пойду отвлеку и сфоткаюсь"

14

Ходячее, а если сначала с фоткаться, а потом прийти с этой фоткой и попросить автограф? )

1

Alexandra, мне тоже нравятся автографы, книга, такая же как тысячи других, превращается в артефакт.

1
0

Могу понять только фото с кумиром или прям любимым артистом на память, в подростковом возрасте такое фото может стать сокровищем. Но, зачем люди фоткаются со всеми, кого узнают с экрана, для меня непостижимо. Из последнего встретили в отеле Марину Кравец и девушка из нашего стола, которая ее даже не узнала сначала, понеслась фотографироваться. Я вот сидела и думала, чисто гипотетически, нафига мне такое фото, что мне с ним делать🤷‍♀️

42

О, Эхх ещё бы знать кто такая Марина Кравец.

24

Бриджит, помню как в универе мы с Мариной Кравец играли за сценой КВН в карты на щелбаны, а потом она пошла радавать листовки у метро )

0

Petrov, А куда пошли вы, помните?

2

Бриджит, так вместе ж раздавали )

2
Герой Т—Ж

03.04.23, 14:19

О, "Марина Кравец" и "чисто гипотетически" :)

Чисто гипотетически, представь кастрюлю тяжелую,
Которая теоретически летит тебе прямо в голову.
А следом автоматически летит утюг электрический,
Лишая тебя способности мыслить аналитически.

13
0

Когда то, что делают другие люди, что не касается непосредственно тебя вообще никак, но при этом вызывает столько злобы, стоит задуматься.

25

Не увидел злобы в тексте автора. Вполне нейтральные рассуждения и аргументы. Он же на личности не переходил и не обзывал никого.

23

Вот полностью поддерживаю предыдущего оратора. Вроде автор и прав во всем, действительно, это глупость ради мимолетного почёсывания своего эго, но сколько мы таких глупостей делаем… А «глубокомысленный» анализ и праведный гнев по отношению к безобидным глупостям - тоже такая себе трата времени

0
0
Герой

04.04.23, 05:11

Отредактировано

У меня за плечами хренова туча поездок на биатлон (как болельщица) и такая же хренова туча фото с любимым спортсменом. Одним и тем же, из раза в раз :-)
Он уже ржал над этим и сам меня отлавливал :-)
Он ушел из спорта в 2018 году.
До сих пор каждый совместный снимок у меня вызывает светлейшие воспоминания, в душе тепло и радостно.
И я никогда не подходила после гонки сразу - когда человек устал, еле дышит, стоит в мокром комбезе и т.п.
И не перед гонкой, упаси боже.
Всегда - только в удобное (нуууу, насколько я могла оценить) для него время. Или перед пристрелкой, когда только приехал и еще не начал настраиваться, или уже после награждения - когда переоделся в сухое и теплое и настроен покрасоваться перед журналистами и поклонниками.
И, конечно, не на Кубке мира - там толпы. Вот чемпионаты Норвегии (летний и обычный зимний) - это наше все, там по десять болельщиков на весь стадион, особенно в будни :-)

22

cat, вот это вы фанат биатлона 🎿😁👍

16

Наталия, скорее, фанатка одного конкретного биатлониста.
Без него перестала смотреть. Ну когда он китайцев тренировал - смотрела и топила за них немного ))

13

cat, Бьёрни? )

11

Nick, да :-)

11
0

А я смотрю на свои старые фото со знаменитостями и радуюсь. Приятно наблюдать за чьим-то творчеством по ту сторону экрана и восхищаться им, а вот увидеть человека вживую, пожать руку, обнять и сделать фото на память о том дне - не вижу ничего глупого)
Конечно если вам фотографии вообще не дарят какое-то тепло и вы не проваливаетесь в воспоминания того дня, то нет смысла их делать, но мне кажется именно так фотки и должны работать

18
0

Считаю, мнение душное. Если кто-то от этого становится счастливее - значит, смысл есть. Даже если фото для лайков - ну дак да, мы нуждаемся в социальном одобрении. У меня есть серия фоток с любимым сонграйтером (это авторов-исполнителей сейчас так называют те, кто хочет выглядеть модно). Слушаю его уже больше десяти лет, на моих первых фотках мы с ним еще юные)) Всегда приятно взглянуть и вспомнить настроение с концерта.

17
0

Встречал очень много знаменитостей - актеров театра и кино, исполнителей и просто медийных персонажей: в Петербурге с этим просто. Ни разу ни с кем не сделал фото.

Зачем?

Это такие же люди, как и остальные, только с публичной профессией. Интерес к медийным персонам, как правило, у людей связан с отождествлением актера/исполнителя с их персонажем/лирическим героем.

Например, мне нравится творчество условного Хабенского или Розенбаума, но не очень интересно, что они за люди в быту, и, соответственно, не очень интересны вне сцены. Смотреть «Утиную охоту» - один из лучших спектаклей в моей жизни - я буду в упоении; бегать за Хабенским с целью сделать фото/взять автограф - зачем? Он же не Зилов, это только роль.

Я, кстати, не подписан ни на одного медийного персонажа в соцсетях. Они мне интересны на сцене / в театре / кино / спорте. Их личная жизнь и быт - неинтересны.

Максимум, что делал несколько раз, когда встречал любимых артистов и исполнителей - подходил, здоровался, благодарил за творчество.

Давно для себя решил, что не стоит смешивать внимание к творчеству с вниманием к персоне.

15
0

Ничего плохого,но и ничего толкового в этом конечно нет. Но позитив у человека, наверняка остаётся. И хорошее настроение от того, что у него есть такое фото. И не стоит на называть его глупым, возможно он умнее Вас. Спасибо.

12
0

Ну, не знаю😏 Вот фото есть, а человека уже нет(( На его выставке в 2017 году

12

Неларина, who is he (or she)?

4
0

А почему " очень хочется, чтобы все друзья поставили лайки"? Вы их скирдуете и на зиму заготавливаете? Или что?

8
0

Смолток вполне совместим с фото, почему бы и нет) правда, все зависит от обстоятельств - у меня есть несколько фото с известными спортсменами, иногда они настолько "в себе", что им не до разговоров и пожеланий, а вот фото - запросто. Это просто память о хорошо проведенном времени и встрече с приятным человеком. Так-то можно и виды природы не фотографировать - все равно в интернете есть фотографии красивее и в лучшем качестве😁

8
0

У меня есть фотка с Мишей Коллинзом (Сверхъестественное), тёплые эмоции возникают всегда, когда вспоминаю тот момент) да, это не событие всей жизни, но приятно

8
0
Герой Т—Ж

+1

01.04.23, 15:34

Отредактировано

Я как обладатель кучи фоток с известными и не очень персонами, ничего в этом плохого не вижу. Во-первых, теплые воспоминания живы от каждого фото, во-вторых, не бегу к каждому за фото, а только к тем, кто мне действительно нравится, в-третьих, все фотографии были сделаны по доброй воле и с разрешения (да, отказы тоже были), в-четвертых, существуют специальные встречи и мероприятия, где можно вообще на "законном" уровне с кумиром и поболтать, и пофоткаться, и автограф взять.
В целом, никогда не было желания приставать к кому-то ради фотки, если ситуация была неподходящей или человек явно занят. Все-таки селебы такие же люди

7
0

"если попросить их объяснить, чего же тут такого прикольного, сформулировать что-то внятное сможет, наверное, один из ста". Это вовсе не показатель, что "прикольного нет". Просьба знакомых сформулировать чувственный опыт своими словами (особенно без времени на размышление) может привести к ложному выводу, что 90% предметов и произведений искусства мира вовсе не нужны, потому что от большинства людей вы не услышите четких формулировок "что тут прикольного". Заставлять людей анализировать свои эмоции, чтобы доказать вам нужность каких-либо поступков в их жизни - запредельное занудство.
Не буду просить селфи, если ради этого нужно отвлечь человека от его частной жизни. Если же жизнь нас уже столкнула каким-то способом до контакта, то можно и сфотографироваться, раз такое дело

7
0

Фотографировался и в подростковом возрасте с кумирами молодости. Сейчас нет, но если увижу какого-нибудь столпа эпохи вроде Дельфина, то без зазрения попрошу фотку на память. Пост действительно душнильский максимально. Мне и те фотки, где я в 13 лет стою с условным Лигалайзом душу греют и сейчас. Воспоминания. ностальгия, вот это всё.

6
0

Для меня важно не фото с кем-то известным в общем, а фото с конкретным, известным мне, любимым и уважаемым мной творческим человеком.
Я несколько раз был на автограф-сессиях различных музыкантов и мне всегда нравится атмосфера, что человек, которого ты видишь на экране или на сцене, может вот так сидеть рядом, шутить и общаться со всеми.
Да, конечно, это ни коим образом не сближает меня с медийной личностью, но это фото добавляет новый уровень эмоций, как, например, посещение живого концерта в противовес обычному прослушиванию студийных записей.

5
0
Герой Т—Ж

+3

26.03.23, 18:23

Мне вообще кажется, что встречая того, кто тебя восхищает или импонирует, с его позволения говорить ему пару слов о том, как ты ценишь то, что он делает, и желать удачи. — это глупость. Зачем это нужно? Уникальности у такой фразы тоже нет: известные люди постоянно слышат это от фанатов.

3

Не, можно и не говорить, если не хочется :)

Если бы я был знаменитым, как мне кажется, мне было бы это приятно. Даже если бы желали тысячу раз на дню. Уж точно приятнее, чем просто зафиксировать факт встречи на камеру и раскланяться.

3

Petrov, у меня как раз есть случайная фотка с Хабенским от какого-то 2000 года. Он еще был не Константин Юрич, что подойти страшно, а обычный парень Костя, который предложил мне бокал игристого на вечеринке.
Фотка была сделана на пленочный фотик, и потом напечатанная. Очень приятные воспоминания.

3
0

Если бы мне в подростковом возрасте выпала возможность сфотографироваться с одним из тех людей, на концерты которых я ходила, я была бы счастлива - и сейчас была бы счастлива на такие фотки посмотреть, лишний раз по тому времени поностальгировать. А вот с каким-нибудь рандомным известным человеком, на которого лично мне всё равно, не стало бы - интересных эмоций от этого никаких. К сожалению, в жизни я встречаю пока только вторых)

3
0

Не вижу ничего плохого в фотографии с любимой персоной, лишний "вау" и всплеск серотонина, который останется в памяти человека и в памяти устройства.

3
0

Есть пара фоток с кумирами в подростковом возрасте.
До сих пор приятно смотреть и вспоминать, спустя много-много лет.

3
0

У меня есть старое фото с Сухоруковым. С фестиваля "Окно в Европу" 2008 что-ли года... или 2007.
Классное фото, смотрю и вспоминаю как мы с бывшим мужем работали на этом фестивале (тогда оба были в журналичтике), как он сам предложил нам сфотографироваться с ним, как корчил рожи на этих фото...
Так что нет, не глупость. (фото прикладывать не буду не хочу деанонится)

3
0
Герой реалити

23.05.23, 17:07

У меня есть единственная фотография со знаменитостью - бардом и шансонье Александром Новиковым.

Он был соседом моей двоюродной бабушки. Дядя Саша!

Нас с мамой пропускали за кулисы на его концертах в Екатеринбурге, чтобы я могла сделать репортаж для школьной газеты. Я была в гостях у него на его студии, мы с ним сделали интервью.

Сейчас сотрудничаю как блогер с Уральским государственным театром эстрады, где он художественный руководитель, и с его Детской академией искусств "Большой полёт".

3

Сообщество