Мы уже выпускали подборку лучших компьютерных мышей всех времен по мнению читателей.
Оказалось, что в первую часть не вошло несколько достойных претендентов, поэтому мы собрали еще 14 отличных мышей и трекболов на любой бюджет.
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.
Acer OMW020
Стоимость: от 319 Р
Была проводная Defender с подсветкой, которая нереально расходовала аккумулятор ноута. Решила, что хватит это терпеть, и взяла в красном магазине электроники со скидкой Acer OMW020 за 250 Р. Мышь работает шустро, точно и без ошибок. Важно, что она не мелкая и на ней удобно лежит рука.
A4Tech X7
Стоимость: от 1079 Р за модель A4Tech X-710BK
Мышь действительно легендарная. Я помню, как облизывался, глядя на нее на витринах, и как завидовал ее владельцам. На моем настольном она уже лет пять или шесть, и ни одного нарекания. Даже древний софт все еще работает на десятой Винде.
Это у вас с двумя кнопками, а у меня с десятью — A4 Tech X-755BK. Уже лет семь, покрытие сильно облезло, но работает без замечаний. За те деньги ничего лучше не видел с таким количеством кнопок. Никаких дублей, триблей и прочих глюков.
A4Tech N-60F-2
Стоимость: от 699 Р
У меня такая уже лет пять. Не под каждую руку подойдет, но главный плюс — умещается на ноуте, можно работать, не мучаясь с тачпадом, и в дорогу «свернуть» ее.
A4Tech G3-220N
Стоимость: от 750 Р
Обожаю и уже использую более пяти лет. Одну разбил со злости. Купил вторую. Затем сломался приемник, не смог отремонтировать. Купил новую — использую по сей день. Если как-то сломается, куплю еще. Всем рекомендую.
Microsoft IntelliMouse
Стоимость: от 3020 Р
Мой экземпляр жив и работает с 2000 года.
Microsoft Ergonomic Mouse Bluetooth
Стоимость: от 2580 Р
Работаю на Маке с Microsoft Ergonomic Mouse — хорошая, удобная мышь, никаких проводов.
Microsoft Compact Optical Mouse
Стоимость: от 719 Р за модель Microsoft Basic Optical v2.0 White USB/PS2
Мне всегда нравились маленькие легкие мышки. Я много редактирую звук и видео, мне нужна точность, легкость и простота. Несколько лет назад открыл для себя мышки от Microsoft. Взял обычную проводную модель 500 v2.0 и не нарадуюсь! Ездит по любой поверхности, шнур нужной длины и не спутывается, рука не устает. Дома уже три такие, всех подсадил на эту модель.
Недавно сыну взял беспроводной набор Microsoft с мышью большего размера, предварительно протестировав в работе. Так и не смог привыкнуть. Четкость не та, приходится дополнительно фокусироваться, целиться. Из-за батареек мышь тяжелая, под конец дня рука устает. Не представляю, как люди управляются с беспроводными мышами. А малому в игры поиграть и в интернете посидеть после школы вполне норм.
Xtrfy M4
Стоимость: от 6090 Р
Пользовался долгое время A4Tech X-7, но у них всех были болячки с колесиком. Когда пришла пора сменить, выбрал неожиданно для себя Razer Abyssus Essential. Прослужила, мое почтение, лет восемь. Ее убили два падения с высоты полутора метров. Сейчас пользуюсь Razer DeathAdder Essential и Xtrfy M4 — последняя очень нравится, классная эргономика.
Logitech M185
Стоимость: от 960 Р
Это просто какое-то чудо. Удобная, компактная. Покупал в 2012 году перед поступлением в вуз за 350—400 Р. Вытерпела несколько серьезных падений, хоть бы что. До сих пор трудится.
Logitech M330
Стоимость: от 2039 Р
У меня модель M330, бесшумная. Действительно очень удобно, что она не издает громкий звук при клике. На время разрядки внимание не обращала, так как пользуюсь аккумуляторными батарейками и уже не запоминаю, когда меняю их в технике. Не могу сказать, что довольна на 100%, создается ощущение, что иногда отваливается соединение, но, возможно, дело не в мышке.
Не понимаю, как раньше жил без тихой мышки. Сплошной кайф. Работает года три-четыре.
Logitech MX518
Стоимость: от 5550 Р
Что старая версия, что новое поколение. У меня уже третья такая мышь, меняю не чаще чем раз в пять лет.
Logitech G G102
Стоимость: от 1690 Р
Где легендарная G102? За свои деньги один из лучших, если не лучший вариант.
Трекбол Logitech M575
Стоимость: от 3476 Р
Идеальный девайс — трекбол Logitech M575. Я пользуюсь его предшественником вот уже 12 лет, и он входит в список вещей, которые на 100% прекрасны своим объемом, весом и ценой. Вы можете себе позволить работать где угодно — в кресле, на диване, в машине, в лесу. Вы двигаете курсор собственными пальцами в буквальном смысле. А нынешнее поколение этого замечательного аппарата лишено громоздкого передатчика на длинном хвосте, оно умеет и в блютус, и в крошечный свисток в USB-порт. Совершенно не представляю, как после этого можно вообще пользоваться мышью, а тем более тачпадом.
Трекбол Logitech MX Ergo
Стоимость: от 6600 Р
Это пушка для профессиональной работы. Запястье не устает, потому что курсор перемещается от большого пальца, а на все остальное биндится куча горячих кнопок со скриптами. Для инженерной работы или моделирования просто идеально.
Почему в подборке нет ни одной вертикальной мыши?
Мистер, долго привыкали? У меня, вроде, и операций с супер точным позиционирование курсора нет, но все равно слишком тяжело оказалось. Так и не смог перейти. Хотя запястье, конечно, чувствовало себя куда более комфортно.
Владимир, у меня три месяца заняло, но выбора не было - болело запястье на горизонтальной. Думаю, что если бы не боль- не смог перейти бы. Теперь могу и на горизонтальной и на вертикальной работать свободно.
У меня беспроводная M4. Девайс - полный балдеж. Рука у меня крупная, мышку выбирал долго. Прошел через разные блади (почти все просто надоедали спустя какое-то время плюс истирался пластик, отваливались резинки), потом был Razer Deathadder v2 (скрипящее колесо свело с ума уже через месяц, да и монолитная форма как-то не по мне), Glorious Model O wireless (просто умерла без причины), в итоге взял Xtrfy и это был выбор на 10 из 10. Никакого софта, настройка центра тяжести (вообще ни у кого больше такого не встречал), нормальное время работы без провода (у глориус стоит включить подсветку даже на 50% - будь добр - заряжай чуть ли не ежедневно), сменные спинки. Один минус - после спецоперации цена на мышь стала абсолютно неадекватной (больше 10 тысяч).
Egor, Xtrfy очень похожа на Steel series Aerox 3
Подборка лучших мышей без Logitech MX Master 3 — не подборка лучших мышей)
Maxim, а она не лучшая :) Скролл у неё не самый удобный. Слишком сильно завязана на не очень хороший софт Logitech: если Logitech Options не запущена на компьютере, то у меня клик по средней кнопке мыши вообще не работает.
Так же боковые кнопки в некоторых играх не работают - в настройках управления при клике на кнопку она никак не реагирует. Я пытался даже для конкретной игры настроить так, чтобы боковые кнопки работали как кнопки с клавиатуры - всё равно не помогает. Мышь, конечно неигровая, но всё-таки за такую цену - неприятно.
К качестве сборки, материалам и эргономике претензий нет - сделано всё хорошо.
Мурнятор, не лучшая, но одна из лучших. Да, без софта она не так хороша, на макоси даже плоха, но уже больше полугода Лоджи Опшенс работает у меня в фоне без нареканий, вылетов и косяков. Я не замечаю этот софт :) А насчёт игр — это просто мышь для других задач. Мне в работе очень помогает инерционный скролл, а переключение колесика с магнитной отсечки на свободное вращение — сказка. Одним движением скроллить тысячи строк иногда бывает очень удобно. Как рабочий инструмент — исключительная, удобная и надёжная, смело могу рекомендовать.
A4tech Mouse F styler FB35S
900₽
Дёшево, сердито, работает по блютус, что актуально пользователям новых ноутов/компьютеров от apple.
Кнопки бесшумные(s в названии это Silent), хотя есть версии и с слышимым кликом(без s в названии)
Можно подключать к куче устройств и переключать их одним нажатием на кнопку на дне (b в названии)
Рекомендую. Купил такие три: на работу, в подарок, и домой.
Андрей, заказали такие всему отделу.
Мышка уже не нужна. Только для игр. Уж насколько моя жена не могла без мыша, теперь спокойно использует трекпад и десятки жестов. Но трекпад на недорогих ноутбуках на винде и вообще на винде не особо спешат сделать удобными.
По мне - трекпад на MacOS - это огромная часть успеха макбуков.
Вот такой тачпад из стекла стоит на авито 3 тысячи, работает через блютус (не нужен передатчик и свободен порт), работает на винде и приносит огромное удовольствие от использования.
Евгений, для ~80% всех игр не нужна мышь. Изначально большинство игр проектируется под геймпад, а потом уже добавляется поддержка мыши.
С помощью трекпада невозможно работать с ПК также быстро как с мышью. Для задач уровня «открыть приложение и набрать текст или открыть браузер и пролистать страницу» конечно трекпада достаточно. Но задачи у всех разные.
Виталий, попробую не согласиться. У меня задачи разнообразные и расстояние от клавиатуры до встроенного трекпада меньше, не нужно переносить руки для шоткатов или текста. Попытался честно вспомнить, когда с мышкой удобнее, даже на мелких вещах, но нет, обтравка без проблем. Важное уточнение - я говорю про трекпад маков. трекпад на винде, среднестатистический, это грусть печаль.
Евгений, раз начали поговорить про обтравку, значит в граф редакторах работаете. Скажите, каким образом вы меняете значения, которые с помощью ролика мыши меняются? (Типа размер шрифта надо на пару пунктов увеличить, выбрать следующее начертание и тд — да эти значения можно вписать на клавиатуре, но гораздо быстрее это сделать роликом). На тачпаде очень чувствительная амплитуда из-за анимации. Т.е если на Мышке с помощью ролика можно ступенчато менять значения, то на трекпаде они выкручиваются неадекватно
Logitech M575. 10 лет на работе, дома и с собой. Подтверждаю, что "не представляю, как после этого можно вообще пользоваться мышью, а тем более тачпадом!"
Михаил, аналогичные мысли, но про marble mouse
Как насчёт трэкпадов? По идее, они намного интуитивнее для людей в плане использования. Но сам никогда не пользовался. Интересно чужое мнение :)
Илья, просто офигенно, чуть выше написал
В обзоре нет razer pro click. Лучшая мышка для работы.
Ничего лучше Rival 500 для работы нет. Купил две на всякий случай, их к сожалению сняли с производства
У меня была в свое время A4Tech X7, а Logitech M185 есть до сих пор - на рабочем ноуте.
Но моя любовь - Razer Atheris, которую мне подарил друг на ДР. Она очень чувствительная, приятно-тяжелая и очень удобная.
Пока лучшее, чем я пользовался - трекбол Elecom Deft Pro.
Но купить его сейчас не просто.
Лаванд, если вы на маке, поставьте официальную программу ghub и снизьте частоту опроса мыши до 400-500 Гц.
Никита, спасибо за совет, попробовал установить, но к сожалению ghub не видит моё устройство. Да и погуглив, нашёл ответы от представителей лоджи, что ghub не должен и не будет видеть устройства других линеек, кроме как G. Возможно вам как-то удалось их подружить? поделитесь пожалуйста)
G300 уже 5 мышь и только она работаю программистом на iMac
Пользуюсь проводными мышками гениус рублей по 200. Когда ломаются покупаю новые.
SteelSeries Aerox 3 Wireless — бомбическая мышка по всем параметрам. Не дешёвая, но, как по мне, стоит своих денег.
Лёгкая, быстрая, можно всячески её настраивать, есть подсветка с разными анимациями и можно даже к играм привязать её. Всякие навороченные фичи для киберспортсменов в которых я не очень разбираюсь. Для работы просто прекрасна.
Zelotes C-18, пока привыкаю, нареканий нет
Кто то может, пожалуйста, посоветовать тихую мышь, чтоб не трещала на всю квартиру?
Да, А4 х7 это ван лав
Комментарий удален пользователем
Виталий, лучшая для компьютера мышь - вертикальная. При этом не псевдовертикальная как на али-экспрессе, когда запястье фактически все равно находится в том же положении, что и при горизонтальной мыши, а "настоящая", т.е. прямо палкой.
Biba, зависит от того какие задачи вы выполняете с помощью мыши. Вертикальная мышь — это, мягко говоря, неуниверсальный вариант.
Если у вас болит запястье, советую взглянуть на проблему чуть шире: например, вы выбираете неправильное положение тела относительно монитора, долгое время не меняете позу, не делаете перерывов и т.д.
skosyrsky, я и в кс го на ней играю и раьотаю) не могу сходу сказать что универсальнее)