Я нанял разработчика, который забрал аванс и ничего не сделал

20

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Я занимаюсь программным обеспечением примерно с 2000 года, а созданием сайтов — с 2004 года. Но сам я не разработчик, а заказчик.

В октябре 2022 года ко мне в «Телеграм» обратился фулстек-разработчик: он прислал свое резюме с вопросом, не нужен ли мне специалист. Периодически я размещаю заказы на сайтах фрилансеров, поэтому не удивился его сообщению. В то время у меня не было актуальных проектов, поэтому я ответил ему, что пока ничего нет, но позже что-то может появиться.

В марте 2023 года мне понадобилось обновить дизайн главной страницы веб-сайта. 7 марта я обратился к тому самому разработчику. Предоставил ему дизайн-макеты для десктопа и мобильной версии, попросил сверстать и обновить веб-сайт. Немного поторговавшись, мы договорились о цене, и я выбрал его исполнителем. Он обещал сделать работу за два дня и согласился получить аванс после того, как покажет хоть что-то по проекту.

Через два дня разработчик написал, что почти завершил работу и скоро все покажет. 11 марта он прислал ссылку, куда выложил мои дизайн-макеты для десктопа в виде картинки, и попросил большой аванс. Я ответил, что пока не вижу никакой существенной работы по проекту, и предложил перевести лишь минимальную предоплату. Так и договорились.

В течение десяти дней исполнитель почти каждый день писал, что уже скоро все сделает и покажет, то есть кормил меня обещаниями. Мне все это порядком надоело. Я знал точно, что, в зависимости от квалификации специалиста, такой проект требует от двух до пяти дней работы, а прошло уже две недели. Поэтому я сообщил разработчику, что крайний срок сдачи проекта — 24 марта. Он согласился.

В день дедлайна я напомнил ему, что пора сдавать проект. Исполнитель пообещал сделать это в тот же день, но так ничего и не прислал и даже не отписался. На следующий день, когда уже прошло 18 дней с момента договоренности, он также молчал. Никаких тебе извинений или объяснений причин задержки — тишина.

Тут мое терпение закончилось. Так и появилась эта статья.

Эта ситуация меня не сильно разочаровала, хотя и огорчила. У меня уже были случаи, когда исполнители обманывали: получали аванс и пропадали. Как правило, в этом был виноват я, так как пренебрегал важными правилами безопасности при взаимодействии с неизвестными разработчиками.

Хочется верить людям, но они подводят из раза в раз. Поэтому я решил не махать на это рукой, как раньше, а изложить все в тексте, чтобы и себе напомнить о правилах безопасности при работе с исполнителями и предостеречь от ошибок заказчиков типа меня.

Вот мои рекомендации, как правильно договариваться с непроверенными исполнителями:

  1. Подписывайте договор, используйте гарантированную сделку на сайте фрилансеров, получайте контактные данные исполнителя.
  2. Обязательно четко обозначайте дату сдачи проекта и контролируйте ход выполнения: просите показать что-то из сделанного, напоминайте о дедлайне.
  3. Если переводите деньги, всегда берите расписку, в которой указывайте паспортные данные, за что получил деньги, какую сумму и когда.
  4. Проверяйте в интернете полученные от исполнителя данные на добропорядочность и на предмет мошенничества.
  5. Не переводите исполнителю более 30% от стоимости заказа, пока не увидите, что выполнено более 50% от объема проекта.

Важно: не переводите аванс исполнителю, если:

  • сомневаетесь в его добропорядочности и не можете это проверить;
  • не можете получить его данные и расписку о получении аванса;
  • он ничего вам не показывает из сделанного по проекту.


Редакция
Расскажите, были ли у вас подобные случаи:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

У меня обратная история. Именно клиент не оплатил часть денег. Работали почти год, постоянные задержки по оплате, за один месяц недоплата 2 с небольшим тысячи, за один месяц недоплата 7,5 тыс., ну и за полмесяца, когда я ушла, уже не выдержав, не заплатили вообще. Отношения с клиентом держались долго только на личном доверии к одному из руководителей, но в итоге уровень оплаты стал только ухудшаться и от клиента ушла. Денег около 15 тыс. всего в итоге, так что какой-то погоды мне не сделало, но обидно и неприятно.
Мнение как исполнителя:
Договор нужен обеим сторонам.
Точные договорённости - это хорошо для всех.

24
0

10.07.23, 15:34

Отредактировано

У меня есть история как фрилансер развёл моего друга на достаточно большую сумму. Я ему помогал с юридическими нюансами.

Итак, мой друг (сам разработчик) ищет другого разработчика для разработки бэкенда. Проект дорогой, скажем, 200к (на самом деле немного меньше). Находит человека, галочка в вк, портфолио, отзывы, все дела. Списываются, обсуждают тз, друг переводит предоплату в половину стоимости, устанавливается в срок.

Внезапно, ближе к моменту сдачи, исполнитель начинает игнорить и всё реже выходит на связь, проекта нет, ни через месяц, ни через два после установленного срока. Друг приходит ко мне. Договора, естественно нет, хотя я советовал его заключить. Ну, делать нечего, полиция, 159 статья. Инструктирую куда идти, что говорить, что просить.

Через полгода после передачи денег (примерно) написано заявление в полицию. Для справки: у нас была ВСЯ информация об исполнителе, телефон: сообщество с галочкой (то есть он фотку с паспортом в ВК слал), фотки с лицом из всё того же ВКонтакте.

Заявление приняли, дело возбудили, талон-уведомление почему-то не дали. Пару раз друга вызывали на допрос. И тишина длинной месяцев в 9 ...

Через 9 месяцев после написания заявления друг приходит ко мне: что-то ничего не происходит, что делать будем (а он материалов дела в глаза не видел, мы на тот момент даже не знали в каком он статусе что б вы понимали). Пишу жалобу в прокуратуру - 2 листа А4 перечисления нарушений доблестной полиции. Талон-уведомление не дали, постановление о возбуждении УД не дали, вообще ни с чем не ознакомили и сидят ничего не делают. Отправили. Через несколько недель приходит ответ на госуслуги. Прокуратура написала, что дело есть, друга признали потерпевшим и, что, буквально за несколько недель до моей жалобы полиция пыталась приостановить дело в связи с невозможностью установить обвиняемого (sic!), однако прокуратура его отменила (как мне потом сказал знакомый из органов, вероятнее всего, задним числом).

Однако хэппи энд будет. Через 3 месяца после жалобы в прокуратуру полицейские слетали в командировку в другой город и сделали жулику мордой в пол, он сознался и всё вернул. Как-то так.

19

Никита, удивительно, что возбудили дело вообще. Обычно (да и мне кажется, что правильно делают) отказывают в возбуждении дела.
Почему правильно? Если принять точку зрения, что за непредоставление по договору должно возбуждать уголовное дело, то это надо делать в т.ч. за каждый неплатеж по кредиту, неплатеж за коммуналку, а это страшновато)

2

Андрей, не согласен с вами, в 159 статье есть часть 5 которая предусматривает ответственность за "Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба"

Есть Пленум № 48 от 30 ноября 2017 г, где написано, что "Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства)."

Понятно, что каждый неплатёж за коммуналку или по кредиту мошенничеством не будет, просто потому что вы этот договор заключали с целью его исполнять, а не с целью обмануть ЖЭК или банк и извлечь из этого выгоду.

А здесь же ситуация иная, исполнитель взял деньги и заведомо знал, что работу выполнять не будет - именно это и есть мошенничество, а не сам факт неисполнения договорных обязательств в силу каких-либо причин

1

Никита, посмотрел другой Пленум (N48, от 2016 года). Исходя из п. 9, в принципе можно привлечь к уголовной ответственности «граждан СССР», не платящих за электричество при условии наличия статуса ИП (например, торгующих в отдельном павильоне)

1

Андрей, технически да, но мне о таких случаях неизвестно. Хотя у т.н. "Граждан СССР" после признания их экстремистами проблемы немного другого характера появились, и в разы серьёзнее :)

2

Никита, Я вижу, что ты опытный со стороны законов. Можешь порекомендовать, пожалуйста, что почитать, чтобы тоже начать шарить за законы. Я понимаю, что надо открыть конституцию рф, но может есть еще какие-то источники? Книги там. Буду признателен за ответ)

0

Алмаз, честно, даже не знаю что посоветовать. У меня это хобби и я никогда этим профессионально не занимался. Конституцию, кстати, не советую. Ссылки на неё и на всякие там Конвенции/Декларации обычно (за очень редким исключением) выдают в человеке дилетанта. Вообще право очень многогранная вещь, выбирайте направление и в нём работайте. Читайте кодексы, законы, Пленумы. Разборы юридических историй, решения судов в оригинале. Практика бесценная вещь, тоже могу сказать, потому что читать законы и Пленумы это одно, а применять их на практике совсем другое

0

Никита, Спасибо!

0
0

Я не стала бы давать паспортные данные заказчику, с которым работаю первый раз. Лучше действительно сделать часть работы, получить аванс и двигаться дальше по проекту.

17
0

Я с новыми заказчиками не начинаю работать без 50% предоплаты и договора. Если заказчик начинает кормить завтраками или увиливать, то не стоит на него тратить свое время, может не заплатить или когда будет проделана большая работа отказаться от проекта вовсе.
А вот с проверенными заказчиками спокойно начинаю работать до подписания бумаг.
Получается мы с автором никогда бы не поработали друг с другом) Он не платит больше 30% аванса, а я без 50% за работу не возьмусь)

13
0

Самый лучший вариант - договор на оказание услуг с прописанием всех мелочей, вплоть до аванса и иных платежей, а также на каком именно моменте идет тот самый аванс.
Предоплата только когда, какие-то реальные действия.

По поводу исполнителя - если добропорядочные разработчики, дизайнеры без портфолио, стремящиеся набрать опыт за более низкую плату, им так же можно давать шанс. Фрилансеры иногда также находятся под "огнем" и важно все отношения регламентировать и подписывать договор!

В вашем случае можно обратиться с заявлением в полицию, на мошеннические действия - работу не сделали, деньги получили. Вся переписка в вашем случае = доказательство ваших слов.

Лучики поддержки.

8
0

>Если переводите деньги, то всегда берите расписку, в которой указывайте паспортные данные, за что получил деньги, какую сумму и когда.
Сразу нафиг такого заказчика

5
0

есть какая-то инструкция, как составляется договор? образцы какие-то может быть? и еще, мне лично было бы стрёмно непонятно кому отправлять паспортные данные, мошенников полно.

4

Аватарка, деньги отправлять через банк с пометкой, расписка тогда не нужна.

3
0

Я бы добавил ещё замечания со стороны исполнителя:

1. Заказчик устанавливает чёткие сроки сдачи? Установите чёткие сроки приёмки. Чтобы не было ситуации, когда "пожалуйста сделайте это за 2 дня, а то сроки горят", а потом ждёшь приёмки работы и перевода остатка средств ещё месяц.
2. Донести до заказчика мантру, что в работу поступает только то, что оговорено в начале. А то после первого же промежуточного этапа может начаться: "а давайте цвет здесь поменяем", "а может шрифт другой", "а здесь должен быть работающий калькулятор" (а в постановке задачи была только вёрстка, например.)
3. Если исполнитель с опытом и портфолио - никогда не начинать работу без предоплаты, иначе есть риск потратить несколько дней за бесплатно (новичков, работающих за опыт это не касается).
4. Если исполнитель с опытом и портфолио - никогда не торгуйтесь за заказ и старайтесь самостоятельно устанавливать стоимость работ и сроки. Опытный исполнитель сам понимает, в какой срок реально сделать задачу. А торг по стоимости услуги - это просто обесценивание знаний и опыта исполнителя. Нужно дешевле - выбирайте менее опытного исполнителя.
5. Многие забывают учитывать в стоимости работ время, потраченное на обсуждения, встречи, созвоны, переписки и т.д. Исполнитель на это тоже тратит время и ресурсы, а консультации не могут быть бесплатными.

3
Удалённый пользователь

26.03.23, 16:34

Без расписки, квитанции или чего то похожего никому никаких бабок..

1
0

Советы большинства "пишите договор". А что дальше ?

Но есть ли смысл судиться по таким небольшим суммам.
Ладно если работа просто не выполнена - но если есть вопросы с качеством, с взаимным пониманием ТЗ.... Грубо он вам сделает станицу кое как и скажет "все ок".

При небольших суммах судебный процесс и экспертизы - это слишком дорого и долго.
Отсюда и идет ценность репутации и отзывов. И это с обоих сторон -и заказчика и подрядчика.

Если второй контрагент хочет - всегда заключаю договор. Но сам понимаю, что в суд не пойду... . Обычно "неплательщикам" с моей стороны грозит совсем другое.
Для работы нужны достаточно ценные данные и в случае долгов я применяю их в своих интересах и в интересах платящих клиентов.

1
0

При переводе денег указывайте назначение платежа. Например, аванс за какие-то услуги.

0
0

А разве не все разработчики такие?

0

Сообщество