Можно ли подать добровольную декларацию, если с дохода не надо платить налог?

3

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Имеет ли право физлицо подать в ФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если доход, который он хочет задекларировать, по своей сути не подлежит налогообложению? Конкретно речь о денежном подарке одного человека другому человеку. Подарок был оформлен договором дарения, известно, что подарок в виде денег не облагается налогом — п. 18.1 ст. 217 НК, и декларировать не требуется, но в самой форме 3-НДФЛ присутствует возможность выбрать источником дохода код 2799 — доходы не облагаемые налогом. Можно ли подать декларацию, в которой заявлен такой доход?

Дело в том, что моя девушка является иностранной гражданкой проживающей в РФ по виду на жительство, и в этой связи на нее возложена обязанность ежегодно предоставлять в МВД доказательства того, что у нее есть средства на проживание в РФ, и доказать нужно источник дохода, одним из таких доказательств служит 3-НДФЛ. Поскольку я ее содержу, договор дарения носит не фиктивный характер, но мы не в браке.



Тэги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Автор поста

19.01, 15:28

Отредактировано

Вы неправильно трактуете статью. Не обвиняю Вас в неграмотности, действительно, 18.1 можно трактовать двусмысленно, однако в целях устранения неправильной трактовки ФНС своим письмом от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@ утвердила что дарение денег между любыми физическими лицами налогообложению не подлежит. Пожалуйста, прежде чем дезинформировать хотя бы загуглите. Про 4000 рублей вообще не из этой оперы.

1
0

20.02, 07:59

Отредактировано

У меня такая же проблемка, автор прошу ответить как итогй решили данную ситуацию???

0

Сообщество