Как получить вычет при покупке квартиры у родственника, если сделка оформлена на супруга?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

Задача: получить вычет на покупку квартиры у родственника, если сделка оформлена на супруга.

Дано: В ноябре 2020 года купил с помощью ипотеки у брата ½ часть квартиры — последнюю долю. Сделка проходила у нотариуса. Так как я женат, жена подписала документ — согласие. В договоре купли-продажи указаны только я и мой брат.

Решение: Сам я подавать на вычет не могу, но жена может подать, так как купленная доля — совместная собственность. Так я рассуждал, использовал опыт, описанный в Т⁠—⁠Ж: «Как получить максимальный вычет при покупке квартиры у родственника?», «Какие налоговые вычеты можно получать в браке», «За одну квартиру можно получить два вычета и даже больше».

Итого: Отказ в вычете с формулировкой: «В ходе проведения камеральной проверки налоговым органом выявлены родственные отношения между С-м В.А.. — брат и С-м А.А. — брат. Таким образом, выявлены признаки взаимозависимости между покупателем и продавцом — родственные связи: брат — брат, что в соответствии с п. 5 ст. 220 Кодекса является препятствием для получения имущественного налогового вычета.

В связи с выявлением указанного нарушения налогоплательщику направлено требование о представлении пояснений № 9142 от 09.08.2021 г. На момент составления акта налогоплательщиком С-й Е.А. представлены документы, подтверждающие родственные отношения между продавцом (С-м В А) и покупателем (С-м А А) и пояснения о том, что она не состоит в родственных отношениях с С-м В.А., являющимся братом мужа.

Действующим законодательством не предусмотрена необходимость установления экономической обоснованности сделки между братом и братом, являющимися взаимозависимыми в силу закона. Влияние родственных отношений на условия и экономический результат заключенной сделки, вопреки доводам заявителя, доказыванию не подлежит.

ФНС России сослалась, в частности, на определение Верховного суда РФ от 03.06.2015, который также указал, что в случае заключения гражданско-правовой сделки, являющейся основанием для получения налогового вычета, между взаимозависимыми лицами не имеет правового значения факт оказания этими лицами влияния на условия или результаты совершаемых ими сделок.

Таким образом, поскольку муж, купивший долю квартиры у брата, не имеет права на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ и, соответственно, на распределение долей в праве на имущественный налоговый вычет, то и его супруга не может претендовать на вычет.»

Представитель ФНС сообщил: если бы жена была покупателем и указана в договоре купли-продажи, то на вычет она могла бы подавать. Где истина?

К сожалению, пока позиция ФНС и судов складывается не в пользу налогоплательщиков, об этом мы уведомили читателей в дополнении к статье https://journal.tinkoff.ru/pokupka-kvartiry-u-rodstvennika/.
Будем следить за ситуацией и расскажем, если она изменится.

0

Надежда, спасибо!

0

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю