Никогда не понимала: почему для соблюдения закона нужно пропускать работу
Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Газовые службы приходят в квартиры многоквартирных домов с проверкой газового оборудования несколько раз в год. И все бы ничего, но ради этого надо брать на работе неоплачиваемый рабочий день — с электронной проходной, фиксирующей вход и выход, не договоришься, а работники газовых служб ходят по домам в общепринятое рабочее время.
Если не пускать работников газовых служб, могут привлечь к административной ответственности. Ну вот и что делать человеку, который в городе проживает один?
Почему работников газовых служб нельзя отправлять в эти обходы два дня в неделю по выходным вместо пяти будних дней? Почему нельзя вызвать этих проверяющих за свои деньги вечером или в выходные? Почему в законе не предусмотреть отгулы с рабочего места на время проверки газового оборудования и какие-то справки, подтверждающие, что в этот день по этому адресу человек принял сотрудника газовой службы, если уж опасаться злоупотреблением таких отгулов?
07.07, 12:56
Полностью разделяю недоумение. Отдельное свинство - когда ты договорился с работодателем и остался в назначенный день дома, а эти проверяльщики не явились!
07.07, 18:49
Жизненно.
К нам приходили постоянно часа в 2 дня. Кто в это время дома то? Старухи только, и то не факт!
Вешают объявление с 1 по 30 число будем ходить. И когда мне их ждать? Бред!
В итоге они мне сами позвонили , я сказал когда дома буду. При этом я говорил что все оборудование новое. И что эта инфа к них есть. Нет, надо прийти проверить. Мастер пришел. Проверка заключалась в том что он заполнил бумаги и сказал что с меня 1500 🤦♂️
12.07, 08:48
А где прописано, что я обязан сидеть дома во время обхода газовиков? И вообще читать какие то бумажки которые вешают у подъезда?
12.07, 16:46
Roman, вы не поверите, но в кодексе об административных правонарушениях есть статья о штрафе за то, что вы не впустили газовиков в квартиру. Меня даже пытались письмом вызвать куда-то в администрацию, чтобы составить акт об административном правонарушении. Я не пошла, это же тоже неоплачиваемый рабочий день))) Но газовую службу в ближайший больничный вызвонила, пригласила
20.08, 17:27
Давно считаю, что сферу обслуживания граждан нужно переводить в другой режим работы. Пусть лучше с 15:00 до 23:00 посменно работают. Тогда обычному человеку с графиком 5/2 9-18 будет гораздо удобнее. Нотариусы, УК, парикмахерские, административные органы...
11.10, 18:51
Лайф хак.
Можно сдать кровь по закону день сдачи и после оплачиваются. Но вы дома сил набираетесь. Ещё ввели диспансеризацию или мед осмотр он раз в три года делается. Тоже оплачиваемый день.
11.10, 20:30
Vasily, угу, пробовала я. В выездном пункте сдачи на работе мне стало плохо, потому что мешок с кровью лежал прямо передо мной и меня заставили открыть глаза, я не выдержала зрелища и поплыла, в городской станции крови мне сказали, что у меня недовес и с меня кровь брать не будут, несмотря даже на редкую четвертую группу. Набирать вес мне уже некуда, с ростом меньше 160 вес в 60 кг не смотрится вообще, а 60 кг установлено региональными нормами как минимальный вес для сдачи крови и они имеют право повышать принятый всероссийский предел
11.10, 18:57
lo, да, правда. Сюда ещё можно внести замену стояков.