Бесит!
7K

Бесит, что в новых районах открывают большое количество алкомаркетов

191

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Я живу в Набережных Челнах и считаю, что из автограда он превращается в алкоград.

В одной новостройке в моем микрорайоне открыли сразу семь алкомаркетов. Думаю, что ничего хорошего это не предвещает. Судя по соцсетям, это раздражает многих жителей города. Население Набережных Челнов и так не отличается высокой культурой, а тут буквально каждого спаивают.

Расскажу о ярком случае, который меня прямо выбесил. Мы гуляли летом с друзьями с детьми возле нашего дома, где тоже есть три-четыре алкомаркета. Как всегда, в этом месте на скамейках сидели пьющие компании. Но одна пара — женщина и мужчина — справляла нужду у всех на виду, отойдя лишь в сторону входа в подвальное помещение, которое предназначено для уборщиков.

Также была ситуация, когда парень из компании выпивающих на скамейках у алкомаркета ушел за дом — в наш жилой двор, где расположены подъезды, — и решил прямо там сходить в туалет. Я сделал ему замечание, в ответ он возмутился. Только потом понял, что это было небезопасно, ведь я был с ребенком.

Я думаю, что простой человек не сможет решить эту проблему. Считаю, что в руководстве города есть заинтересованные люди, которые получают вознаграждения за каждую открывшуюся алкоточку. А бороться с властью бессмысленно, особенно когда речь идет о больших деньгах.


Редакция
Тоже злитесь, когда видите, что по соседству с вами открыли очередной магазин со спиртным?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Алкомаркеты - это следствие. Причина в другом.
Пару лет назад в отпуске я устроила себе знакомство с городами, куда можно съездить на машине за один день туда-обратно из Казани. И вот у меня был один день в Набережных Челнах. Запомнилась только Кама. Виды на реку очень красивые и пейзажные. Реку можно сфотографировать и в ней можно искупаться. И все. Больше в городе делать нечего. Набережная скучная с какими-то ларьками из прошлого века, парк аттракционов обычный, такой же как много где, есть несколько памятников, но это одноразовая история.
Река и тоска - вот и весь город. И чтобы не выть от тоски, люди развлекают себя как умеют. А умеют примитивно, вот и растет спрос на алкомаркеты.
Так что тут начинать надо с того, что "бесит, что в городе никаких цивилизованных активностей нет", а потом уже все остальное :)

96

Анастасия, как можно скучать когда есть интернет, спорт? Было бы желание.
А в Подмосковье в каждом новом ЖК по 5 алкашек- тоже скучно? Так вон Москва, 25 минут на электричке, а все равно растут как грибы те алкашки
Не думаю, что основная причина в скуке

93

alena_lanskaya, есть такой мем "депрессия - это когда заходишь в интернет и не знаешь, куда пойти". В том смысле, что интернет сам по себе вопрос скуки не решает, нужно как минимум вбить правильный запрос. Со спортом тоже самое - нужно хотя бы понимать, что вид спорта существует. Есть такая история про пять касаний, это про то, что человеку нужно пять касаний с темой, чтобы возникла хоть какая-то реакция. То есть условно, вот человек включил телевизор, там футбол, касание раз, потом включил радио, там счет матча, касание два, потом вышел во двор, там дети с футбольным мячиком, касание три, потом на работе услышал как коллеги обсуждают матч, касание четыре, и потом например еще в кафе услышал. Вот пять касаний. И только после того, как они случаться, человек задумается на тему футбола. А когда среда скучная, серая, то пяти касаний нет, и людям неоткуда идеи брать.

17

Анастасия, "Вот пять касаний. И только после того, как они случаться, человек задумается на тему футбола"

Просто интересно, а если человек к футболу вообще равнодушен? Пять касаний это изменят?

9

Анастасия, мне кажется дело в том, что условные 5-7 алкомаркетов на районе набирают 5 касаний быстрее чем футбол.

6

alena_lanskaya, несколько лет назад жила в одном подмосковном поселке (ровно 10 минут на электричке до МКАДА). Поселок 100 тыс населения. Только в моем доме было 3 алкаш—маркета — итого, штук 15—20 набралось бы точно. При этом, ни одного тренажерного/фитнес клуба на весь поселок)) только продуктовые магазины и бухло, вот и всё развлечения.

8

alena_lanskaya, спорт не для каждого, а отдыхать постоянно в интернете звучит еще более уныло, чем выпивать иногда с друзьями/партнером.

6

alena_lanskaya, сравнили с подмосковьем тоже. Оттуда хоть в Москву гулять хоть, в Питер хоть за границу. А на переферии где ничего нет кроме сидения в интернете делать и нечего. Мне тут товарищ жаловался, что в деревне тоска зеленая.

3

Анастасия, дело не в скуке. Люди ни к чему не стремятся, им ничего не интересно. Улучшить качество жизни, заработать денег и сделать ремонт, купить получше одежду или еду, съездить куда-то.. это напрягаться нужно, это сложно. Проще сесть на скамейку, насосаться алкашкой и страдать на тяжелую жизнь

37

Far, люди улучшили качество жизни, купив квартиру в новом ЖК, и даже сделали ремонт. Надо сразу еще к чему-то стремиться без всякого отдыха? Или может каждый вечер читать бестселлеры NYT да по театрам бегать? А театры кстати вообще есть в этих вот Набережных Челнах? Слишком резко вы людей осуждаете.

6

Far, правильно все написали. Не увидела ничего скучного в рассказе про Набережные Челны. Это люди такие.

1

Far, что ж вы так людей ненавидите? Психика человека так устроена, что все к чему-то стремятся всегда. Просто очень многим не хватает информации. И не все понимают как ее найти.

0

Анастасия, ну хз. Приехала в Питер сейчас спустя долгое время, так тоже алкомаркетов стало как грибов после дождя. Это явно не от нехватки мест, куда можно пойти.

9

lagrange, да. И это очень заметно. К сожалению. И как меняется контингент прохожих тоже заметно.
Нас тоже ждет участь ссущих под себя оч скоро. Как бы там ни говорили, что Питер расцветает. Расцветают в нем только маргиналы.

0

Анастасия, вы сути не понимаете. Главное правильная пропаганда здоровых ценностей и объяснение последствий неправильного образа жизни. Вы ее видели на основных каналах? Фильмы какие последние хорошие были сняты ?

4
Герой

08.05.23, 06:52

Отредактировано

Шурик, а без пропаганды, значит, человек сразу теряется? Не знает, что ему делать. Надо обязательно по телевизору пальчиком погрозить и рассказать, что такое хорошо и что такое плохо.

14

Анастасия, я живу в Санкт-Петербурге, здесь есть все. Даже просто погулять по центру огромное удовольствие. Но разливаек полно, сейчас потеплело, а пьющие товарищи начали жарить шашлыки в сквере. На те деньги, что пропиваются и прокуриваются, можно пару раз в месяц ходить в театр/музей и регулярно заниматься спортом.

3

Анастасия, да. Так и есть ни погулять ни сходить куда. Никакого досуга. Рад что живу в милионнике.

0

Велена, если начать с себя, то на себе же это и закончится. Ни один алкоголик ваши принципы не поддержит.

56
0

Тут все пишут об алкоголиках, как о сторонней проблеме. Напишу, как человек, у которого в семье несколько человек от этой проблемы умерло.
Если магазин с алкоголем далеко, вероятность покупки снижается. И это уменьшает количество приёмов. И человек чаще трезв и способен к общению. И проживет дольше.

P.S. Был удивлен, как сильно зависит количество потребляемого алкоголя от района . Одно время жил в Солнцево и там в пятницу вечером местные в Пятерочке пиво покупали ящиками... Регулярно. Нигде такого больше не видел.

55
Герой статьи

05.05.23, 16:26

Иван, вот абсолютно согласен.Если перед глазами мельтешит постоянно алко магазин-то и желание возникнет по-любому. Ну зачем искушать людей)

26

Рамиль, у непьющего человека оно вряд ли возникнет. У алкоголика возникнет и без магазина. Все просто.

6

Александр, а есть еще середина - еще не алкоголики, но сочувствующие). И вот присутствие на районе алкоточек точно работает против них. Там,где лишний раз не накатил бы, то с предложением в шаговой доступности - почему бы и да?

21

Варя, "сочувствующие неалкоголики", как правило, выпивают время от времени, и не от внезапно нахлынувшего желания при виде магазина. Если человек идет по своим делам, но, увидев пивнуху, меняет планы, то это уже алкоголизм.

9

Александр, могу рассказать как запрет торговли из киосков снизил объёмы потребелния а так же запрет после 22. Очень даже снизил. Раньше идешь с работы а на остановке кисок а там Балтика. Дал денег и уже бутылка холодная красота не надо идти в магаз стоять тупую очередь. Захотел в полночь пива так же вышел и вот она у тебя в руках. А сейчас куда то идти а вечером и некуда и пью меньше. Неохота заморачиваться.

8

Russvet, это потому что вы, смею предположить, алкоголизмом не страдаете. А многие просто стали заранее закупаться.

6

Александр, многие, но не все. Про импульсные покупки слышали? На них целые состояния зарабатывали. Не будет возможности выйти в трусах и купить пивка никто не побежит в другой конец города за добавкой а просто ляжет спать. Мы как то с соседом ходили за добавкой 2км, но это мы очень душевно сидели обычно если не успел до 22 всё лег спать. Все ограничения направлены на людей из пограничной зоны, а не конченных алкашей. Есть города где один магазин на город и работает до обеда и там не видно пьющих хотя они безусловно есть.

2

Russvet, "Мы как то с соседом ходили за добавкой 2км, но это мы очень душевно сидели"

Видите, вы сами отвечаете на свой вопрос. Почему вы думаете, что больше никто не может так же душевно посидеть и сходить за добавкой?

3

Александр, так это душевно раз в год от силы. А выше я вам писал что когда киоски на остановках продавали то по пути домой с работы легко покупалась баночка как сейчас мороженое. Импульскная покупка.

2

Иван, я ребёнок алкоголиков и особо не припомню, чтобы мои родители вообще ходили в магазин за бухлом. На печке всегда стояли несколько банок, весело приветствующих резиновыми перчатками, надетыми на горлышко. Даже во времена "сухого закона".

2
0
Герой

12.04.23, 09:03

Отредактировано

В Самаре полно алкомаркетов и разливаек, в том числе в историческом центре, но я не пью. Это не потому что я такая исключительная женщина высокой морали, а просто потому что не хочу и есть другие развлечения.
Не будет алкомаркетов - алкоголь не станет менее доступным, или супермаркетам его тоже не продавать? Не будет горилки, желающие купят водку в магните. Будет сухой закон - желающие будут закупаться в аптеках и травиться подпольным спиртом. Было бы желание.
И отдельно по поводу того,что люди мочатся во дворах. Да, конечно, это неприятно, я понимаю,и конечно алкоголь снимает кхм стеснительность, так что человек трезвый наверное дольше терпит и лучше прячется. Но трезвому тоже может захочется пописать, когда он не дома, и он в этом не виноват. Общественных туалетов очень мало в городах, особенно в спальных районах, где нет тц. Кафе редко к себе пускают бесплатно (хотя и обязаны, но тоже понятно почему нет). И куда идти писать? Это ещё очень хорошо, если человеку писать захотелось, а не живот скрутило. Это тоже не про алкомаркеты, а про отсутствие инфраструктуры.
Я, когда планирую длинную прогулку, сразу прикидываю где по пути будут ТЦ, чтобы можно было бы пойти в туалет. и мне конечно доводилось писать в кусты в своей жизни, я не считаю это недостойным поступком, простите

52

Татьяна, вы правы. Но почему-то многие считают это провокацией. Говорю для них: хорошо, давайте женщин в паранжу оденем в обязательном порядке, чтоб маньяков не провоцировали. Давайте интеллигентам запретим на улицу выходить, чтобы гопники не трогали. Давайте вообще жить запретим. А че, человек не живет, значит не пьет и вреда не приносит. Идиотская тема. Такое чувство, что людей барнами считают со стадным инстинктом. Алкаш всегда найдет где выпить. Так всегда было и так всегда будет. И магазины тут не при чем.

17
0

Берут же, значит востребовано-кто бы в убыток стал работать?

38
0

После прочтения статьи возникло ощущение, что проблема не в избытке алкомаркетов, а в дефиците туалетов.

29
Герой

18.03.23, 12:31

Отредактировано

Алексей, ну при чем совесть...попробуйте поживите рядом с такими заведениями. Шум, ор по ночам, постоянные вызовы полиции, пьяные спящие на лестничных площадках, загаженные подъезды. Открываешь свою пивнушку рядом с жилыми домами - мучаешь соседей. Помимо того, что купивший у вас алкоголь, который в пьяном виде неадекват может прийти домой и избить свою семью. 70% сидящих за убийство сделали это по пьяни. Да, продавец алкоголя юридически ни при чем, но вообще-то немного причëм морально и портит жизнь многим людям. Как и продавец наркоты. Да, человек если захочет алкоголя, то может купить в другом месте, но может и не купить, если это будет далеко и не так легко. Зачем создавать условия для склонных к зависимости? Зачем их провоцировать?

27

Александр,
Статистика результатов сухого закона с 85 по 90 го:
- продолжительность жизни мужчин выросла на 2,6 года
- повысилась рождаемость
- детей со слабым здоровьем рождалось на 8% меньше
- резкое снижение числа преступлений, совершенных под действием алкоголя
- сокращение смертности населения

Жесткая мера и на мой взгляд слишком, но имела вообще-то не такие плохие результаты.
7 пивнушек рядом - это просто капец, гадюшник

25

Велена, не знаю как действует этот прием продаж на других, но лично я никогда не куплю то, что мне не нужно - ни пиво, ни жвачку. И уж тем более меня не интересует, что другие покупают, это уже больше на "стадный инстинкт" похоже. Если я пришел за сигаретами, я куплю сигарет и уйду, и ничего не буду брать "вдогонку". Если я не пью пиво, то хоть перед носом мне его поставьте, я его все равно не куплю.

23

Велена, и как Вы думаете, кого в алкомаркете окажется больше? Риторический вопрос.

21
0

В питере и области тоже внимание обращала: отстроят очередной человейник и алкомаркеты в каждом подъезде открывают: школ и поликлиник нет, а они есть. Печально, ведь спрос рождает предложение :(

19
0

Тоже до отъезда в Москву жили в городе 600тыс населения, так там везде были эти магазины разливного пива. Приезжала в позапрошлом году, спустя 10 лет, многие так и продолжают за пивом коротать свой досуг. Печально.

16
0

Не думаю, что виноваты алкомаркеты. Сам не люблю алкашей, доводящих себя до такого скотского состояния, но дело тут не в магазинах, а в людях (если можно их так назвать). Если водитель сбил пешехода, никто же не будет винить авторынок, где он купил машину. Так же и магазин не виноват, что некоторые личности не умеют пить в меру.

16
Герой

18.03.23, 08:24

Отредактировано

Александр, в какой-то небольшой степени, но виноваты. Они создают среду. Если алкоголь так легко достать, то это провоцирует на большее количество пьющих. Особенно если и альтернатив нет.

"Если водитель сбил пешехода, никто же не будет винить авторынок, где он купил машину" авторынок нет, но можно проектировать среду и правила так, чтобы сбитых пешеходов было меньше.

42

Велена, извините, но как-то нелепо получается. Если человеку нужна какая-нибудь мелочь, да те же сигареты например, а он находится дома и не собирается надолго отлучаться. Что он сделает: зайдет в алкомаркет в своем доме или соберется и поедет в какой-нибудь торговый центр? Вы же сами пишете: "потому что удобно", а Ваше предложение - это что-то из рубрики "назло кондуктору пойду пешком".

16
0

Тут по-моему название темы не очень правильное. Больше подходит "Бесят алкоголики". Как можно споить кого-то если он сам этого не захочет? Да и не стоит забывать, что в большинстве алкомаркетов, несмотря на название, продается не только алкоголь, а еще и продукты - тушенка, консервы, колбаса, сыр, яйца, шоколад, да и много чего еще. Я не пью от слова "совсем", но один из таких магазинов (не буду называть чтобы не рекламировать) посещаю регулярно именно из-за продуктов, потому что он находится в двух шагах от дома.

15

Антиконсьюмерист, ладно бы они тихо умирали, так еще и буянят, совершают преступления, портят жизнь обычным людям(

15

Проявляю, ой, я лучше рядом с алкомаркетом поживу (и зайду вечером купить себе вина), чем с приютом для бездомных

15

Павел, что за "норм страны" такие? Скандинавские или исламские?

Во всех остальных алкоголь свободно продают в супермаркетах. И нет в этом большой проблемы. Проблема в том, что больше заниматься нечем, да и перспектив никаких нет. Вот и спиваются.

14
0

У нас в городе на окраине как-то было 11 точек-разливаек, одна напротив дома, где я жила. Туда на протяжении месяца поездила милиция и точку прикрыли. А остальные - нет.

Их открывают из-за надежды на быстрое обогащение - по меньшей мере я слышала именно такой вариант. О категориях морали и тп при этом не думают.

Увы, самому туда не ходить не особо помогает. Я не хожу, не ходит соседка, но это не влияет на ца таких точек.

13

Велена, а если продуктовый находится не у дома, а через пару кварталов? А "алкашечная" прямо в доме. А еще лучше вообще все бросить и в центр города съездить. Из-за пачки сигарет или жвачки. И кстати почти во всех продуктовых магазинах алкоголя тоже предостаточно, почему бы и их не проигнорировать?

13

Сообщество