Магазин берет комиссию за оплату картой. Это законно?

36

Есть один интернет-магазин, который взимает комиссию при оплате банковской картой. Подскажите, правомерно ли это и если нет, то куда жаловаться? Получается, что при оплате картой любого банка товар стоит дороже, чем при оплате наличными.

Неужели так можно?

Алексей

Алексей, интернет-магазин действует незаконно.

Аватар автора

Екатерина Морозова

юрист Тинькофф-банка

Публичный договор

Во-первых, он нарушает ст. 426 ГК РФ «Публичный договор». Публичный договор — это договор о продаже товаров или оказании услуг, который организация — а в нашем случае магазин — обязана заключить с любым покупателем.

По ст. 426 ГК РФ, цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора должны быть одинаковыми для всех потребителей. Исключение — льготы, которые законом или другими правовыми актами допускаются для отдельных категорий покупателей, например пенсионеров или студентов.

Нет никакого правового акта, который разрешал бы магазину для покупателя с наличными устанавливать одну цену, а для покупателя с картой — другую, повыше. Цена должна быть одинаковой.

Закон «О ЗПП»

По ст. 16.1 этого закона, продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров, работ или услуг через национальные платежные инструменты, а также через наличный расчет по выбору потребителя. При оплате продавцу запрещено устанавливать различные цены в зависимости от способа оплаты: наличными или по безналичному расчету.

Получается, что по законодательству РФ интернет-магазин, о котором вы пишете, не имеет права устанавливать дополнительные комиссии при оплате товара банковской картой. Когда магазины устанавливают такую комиссию, они просто перекладывают на покупателя свои расходы на оплату услуг эквайринга и международной платежной системы, что недопустимо по закону.

Что делать вам

В первую очередь, советую написать или позвонить в сам магазин, например связаться со службой поддержки. Скажите, что пожалуетесь в Роспотребнадзор, если откажутся продать товар без переплаты. Если ваша задача купить вещь без переплаты, а не наказать магазин, то начать стоит именно с этого. Если в магазин придет проверка Роспотребнадзора, то он просто официально поднимет цены — вы ничего не выиграете.

Если магазин представлен на «Яндекс-маркете», оставьте там на него жалобу. «Яндекс-маркет» строго следит за ценой при оплате картой и снимет с поисковой выдачи магазин, который нарушает закон.

Еще можно пожаловаться платежному агрегатору, через который проходит оплата в интернет-магазине. Такие агрегаторы тоже следят за соблюдением закона и могут отключить нарушителя от своего сервиса.

Если магазин вам навстречу не идет, рекомендую обратиться с письменным заявлением в управление Роспотребнадзора по вашему региону. В заявлении опишите нарушение и укажите юридическое наименование и юридический адрес организации — у интернет-магазина они должны быть прописаны на сайте, обычно в разделе «Контакты» или «О проекте».

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Интернет магазин делает это в целях экономии средств именно покупателя. Иначе процент за интернет-эквайринг + процент за обслуживание онлайн касс будет включен в цену ВСЕМ покупателям. Вот ведь в чем загвоздка, когда магазин принимает наличные или перевод он не платить эти проценты и как честный продавец он не предлагает их платить всем, а если вы хотите платить картой тогда стоит задуматься что банки навязывают карты не бесплатно

4

Ivan, магазин работает по законам РФ и должен их соблюдать.

2

Ivan, надо делать не наценку на оплату картой, а предлагать бонус за оплату наличными- скидку, недорогой подарок или бонусные балы- бонусы и скидки предоставлять не запрещено.

0

Fname, Правила игры это конечно здорово, если бы они были не в одни ворота.... Эквайринг у нас для малого бизнеса до 3,5% доходит, и это с ОБОРОТА что может превысить все остальные расходы, учитывая что большая часть работает с маржой 10-15% а то и меньше, получается совсем не слабый такой побор, от трети до половины наценки уходит банкирам (а наценка это еще далеко не прибыль, есть еще куча расходов которые надо покрыть, и еще налоги заплатить). чтобы безболезненно платить такие поборы прибыль должна быть не менее 50%, но тогда и цена будет совсем другая Вы этого хотите. и так у нас цены на всё заоблачные. Вы хотите получить минимальную цену, и еще наверняка на кешбэке напариться. Я понимаю Вам нравятся откаты в виде кэшбэков, но из воздуха ничего не берется, фин. организации в убыток работать не будут, Вот и получается по вашей логике, вы платите завышенную цену за товары и услуги, потом получаете "подачку" в виде кэшбэка и РАДУЕТЕСЬ.... что Вас в очередной раз нагрели...

4

Fname Lname, да и вот еще в развитых странах комиссия за эквайригн только вдумайтесь всего 0,2-0,3%, я больше чем уверен если-бы и у нас было также, то не один магазин крупный или мелкий на стал-бы заморачиваться с перекладыванием комиссии на покупателя. тогда и безналичные платежи были бы в почете как у покупателей так и у продавцов....

3

24.11.23, 08:19

Отредактировано

Шарапов, в развитых странах и маржа 5-6 процентов, вы хотите такую же маржу в дополнение к низкому аквайрингу? Если в развитых странах все так хорошо, почему вы не работаете в развитых странах? Не нравятся правила торговли на рынке - пошли вон с рынка.

0
0

"Ещё можно пожаловаться платёжному агрегатору, через который проходит оплата в интернет-магазине".

А как это делается?

2
0

Это делается сплошь и рядом... скорее всего продавцы нашли лазейку в законодательстве?

2

Антон, нет, просто они слишком много о себе возомнили.

0
0

Вы себя всегда так ведёте избалованно.
А вы себе на место предпринимателей не ставили?
А вы посчитайте сколько уходит денег на эти % банка???
Скажу вам, что к примеру есть товары, на которых цена - закупочная, или около того! Так вот эти товары - ВЫ ПРОДАЁТЕ В УБЫТОК через карту. ЛУЧШЕ ПИШИТЕ ПРИТЕНЗИИ НАГЛЫМ БАНКАМ!
В частности СБЕРБАНКУ!
С их эквайрингом. Который взымает комиссию НЕЗАВИСИМО от дня (выходной, праздник)! А СРЕДСТВА ЗАЧИСЛЯЕТ ТОЛЬКО ПО БУДНЯМ.
Я искренне надеюсь, что мой посыл будут поддерживать другие ИП. И что мы «сломаем» вашу Тупую систему.

1

Насмешил... У нас исполнение требований закона, оказывается, только для избалованных обязательно... А неизбалованные у нас по понятиям живут...

1

Никита, не нравятся законы - не торгуйте. Или цену повышайте.

0

Никита, прям с языка сняли!!! Спасибо!!!! Я в шоке, покупатели, а вы вообще знаете какая комиссия?? НЕт? Так вот знайте , примерно 3%. У меня товар стоит 9700 закупка, а продажа 10 000. Ну вот как раз, 300 рублей комиссия банку и вуаля!!! Работа ради работы!!!

0

Евгения, продавайте за 11000 кто мешает? Остальные продают же как то?

0

Евгения, это проблема продавца и банка, а не покупателя.

0

26.08.21, 05:45

Отредактировано

Сергей, предположим, чтобы банку пофиг, он просто получает свою прибыль и всё. Тогда это становится проблема предпринимателя и поставщика. Первые начинает искать аналогичный товар дешевле, чтобы сделать наценку разумнее, а второй ищет способы сделать товар дешевле, чтобы не потерять продажи. В результате, покупатель либо покупает товары по заоблачным ценам и плачет, что в этой чертовой стране всё так дорого, либо покупает отходы в светофоре и опять плачет, что все вокруг стали делать плохие товары.
Так что в конце концов это проблема общества, в целом. Да только общество её не видит.
А вообще, на ситуацию можно посмотреть ещё с третьей стороны: сетевые магазины как-то выжимают из банков 0,8-1,0% комиссии. А для предпринимателей это всегда 2,5-3,0%. Тут выводы делайте сами.
А что касается интернет-магазина, который тут все обсуждают, но имени почему-то не называют, имея пункт выдачи в каждом дворе, я уверен, что они перекладывают комиссию на покупатель исключительно для собственной выгоды.

0

Валентин, проблема тока в головах. С обществом все нормально, хочешь дешману радуешься, хочешь качественное выбираешь. В современном обществе можно стать экспертом в любой области при помощи свободной информации. Нет желания, заведи друга советчика, ну или еще как.

0
0

А я считаю что продавцы поступают не честно по отношению к потребителям если вы владеете торговой точкой будьте добры решать вопросы с банком сами а если не можете уйдите с рынка!

1

Катенька, я бы с удовольствием не снимал их. Но увы. У всех как говорится свой вид деятельности. Я занимаюсь продовольствием, свежим мясом, овощами, фруктами. И там где я беру высококачественный продукт, люди не работают по карте. От слова совсем. Даже переводом не работают. Ну, в целом Вы правы. У всех своя колокольня болит.

0

24.11.23, 08:27

Отредактировано

В Москве есть такая помойка как Фуд-сити, которая похоже купила налоговую с потрохами оптом с ветнадзором. Там да, ни картой заплатить, ни чек получить. Надеюсь рано или поздно вздрючат их.

0
0

А если я делаю возврат за покупку, могу ли я вернуть и комиссию?

0
0

И по поводу законности разных цен - наш город, например, ввёл разные цены на оплату проезда в общественном транспорте и по безналу соответственно дешевле, вот это разве законно? Так что и предприниматели могут делать разные цены, а называть это скидкой или наценкой это уже, как приятней звучит

0
0

Покупал автомобиль. Оплачивал картой принципиально чтобы кэшбэк побольше капнул. В салоне предупредили, что возьмут комиссию - даже спорить не стал, оплатил и комиссию. Автомобиль забрал и в тот же день накатал заяву в РПН о причинении мне ущерба. Все вернули.

0
0

Покупатель платит все комиссии в конечной стоимости товара. Не нужно говорить что магазин наживается. Просто магазины предалагают скидку за наличный расчет. Благодаря банкам существует этот закон. Посмотрел бы на простых людей которые переводят с карты на карту суммы и с каждой их операции банк брал бы комиссию.

0
0

Брать комиссию незаконно а делать скидку за нал вполне можно. Но мы просто просим оплатить налом или на карту и моргаем глазками.

0

Barmaley, не нравится - вон с рынка.

0

Barmaley, не нравится - уходите с рынка РФ на рынки благословенного Запада и привыкайте к тамошней марже в 5-6 процентов. Слишком многого хотите: чтоб маржа была как в РФ, а аквайринг как на Западе, так не бывает. Желающих торговать на рынке РФ много ввиду низкого порога входа.

0

Barmaley, "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"

0

24.11.23, 08:23

Отредактировано

Barmaley, проталкивайте свои законы, кто мешает? Пока не протолкнули или соблюдайте существующие или вон с рынка, желающих торговать в РФ больше чем Перельманов.

0

Сообщество