Я взял кредит за другого человека

7

Здравствуйте. С интересом читаю ваши ответы на вопросы по финансам, решил задать свой.

Недавно я взял кредит на большую сумму для другого человека, и этот человек каждый месяц переводит на мой счет сумму в районе 25 тысяч рублей — это ежемесячный платеж по кредиту.

Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой в связи с неизвестным источником доходов? И если да, то могу ли я превентивно что-то сделать, чтобы эти проблемы не возникли?

С уважением,

Борис З.

Борис, полагаю, вы очень доверяете этому человеку, раз оформили на себя кредит для него. Давайте разберем вашу ситуацию.

Про ответственность

Судя по письму, вы оформили на себя кредит, не сделав другого человека даже поручителем по нему. Это значит, что вся ответственность за выплату долга банку лежит на вас.

Если ваш знакомый вдруг перестанет платить или пропадет, выплачивать кредит банку придется именно вам, из своих денег. Обычно у банков нет процедуры переоформления обычного кредита на другого человека: кто взял, тому и платить. Бывает, что переоформляют ипотечный кредит, но, насколько я поняла из письма, это не ваш случай.

Мы уже писали, как нужно оформлять займы между физлицами. Будет здорово, если вам это не пригодится, но лучше все же знать:

Про налоги

НДФЛ — это налог на доход. Кредит — это не ваш доход. Это деньги, которые вы берете у банка на определенных условиях. Судя по вашему письму, вы взяли кредит на себя, затем передали деньги другому человеку, а другой человек теперь переводит вам, после чего вы возвращаете их банку.

Получается, у вас есть долг перед банком, а вам должен другой человек. Банк выдал деньги, у банка свои отчисления в налоговую. Вы получили эти деньги, но вы должны вернуть их с учетом условий банка: то есть вы их не заработали, а взяли во временное пользование.

Ваш друг переводит вам деньги, которые вы переводите в счет долга. Если друг не обещал лично вам какие-то проценты с этих денег, то дохода с этой суммы у вас нет и вы ничего не должны платить налоговой.

Банки передают данные в ФНС по переводам между физическими лицами только по запросу. Сами банки тоже анализируют счета клиентов и, если увидят подозрительные операции, могут заблокировать операции и деньги на счете до выяснения обстоятельств.

Как подстраховаться

Попросите вашего знакомого переводить деньги за кредит напрямую в банк. Мы уже писали, что банку все равно, кто платит, а налоговая не интересуется кредитами.

Поскольку кредит оформлен на вас, банк будет направлять вам оповещения о поступивших платежах или вы сможете следить за ними в мобильном банке. Если вдруг человек не заплатит, специалисты банка с вами свяжутся.

Если вы с другим человеком никак не закрепили передачу денег письменно, это можно сделать сейчас — так у вас будет документальное подтверждение вашей договоренности. Надеюсь, что оно вам не пригодится.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Скажите пожалуйста у меня знакомый хочет в кредит машину взять, но ему не дадут у него нет прописки и он не русский. Он хочет что бы взяла я,и он обязуется платить каждый месяц. Он может покинуть страну, и я за него буду платить? Или это можно у нотариуса заверить и его не выпустят из страны?

0

Ксюша, в общем, платить вы будете не за него, а за себя. Вы же брали кредит? А что вы потом делали с этими деньгами и кто такой ваш друг — банку не совсем интересно: уедет он или не уедет и что с ним вообще станет. Надо делать его поручителем, что не совсем осуществимо, скорее всего.

0

02.12.22, 21:44

Отредактировано

Ксюша, человек взял кредит, а когда пришло время платить, он говорит, что брал не для себя, а для кого-то и тот уже уехал/испарился. Банк, конечно же, входит в положение и тут же прощает все долги.
«Он может покинуть страну, и я за него буду платить?» — кто в банке брал кредит — тот и возвращает (ну или его поручитель). Логично, наверное?.. Даже если он и не будет покидать страну — должны-то всё равно вы.

0
0

День добрый! У меня произошла патовая ситуация. Мне срочно нужны 1300000, кредит не дают не в одном банке из за испорченной кредит-истории. Подскажите кто может взять на себя этот кредит и передать его мне под расписку что именно я буду его оплачивать. Прошу мошенников не беспокоить так как я тоже не дурак и на развод не поведусь, потеряете только время

0
0

Здравствуйте у меня такая ситуация я брал в кредит телефон не себе другому человеку но моими данными и он обманул меня могу ли в такой ситуации обратиться в правоохранительные органы

0
0

Здравствуйте скажите если я брал кредит в банке и не плачу банк говорит что перепродаст свой долг коллекторам или ещё кому-то я в праве подать на них в суд и не платить так как я брал не у них кредит?

0

Сообщество