Как платить налог с дохода от валютных сделок на ИИС типа Б?

5

Помогите разобраться с налогами при сделках с валютой: долларами, евро, йенами и т. д. Я открыл ИИС, буду использовать вычет Б по истечении трех лет. Я так понимаю, что брокер не выступает налоговым агентом по операциям с валютой. Но необходимо ли инвестору самостоятельно отчитываться и уплачивать 13% с дохода при использовании вычета Б?

Например, купил на ИИС 1000 швейцарских франков за 81 000 ₽ и продал через неделю за 83 000 ₽. Какие налоговые обязательства возникают — по НДФЛ или валютной переоценке? И у кого — у брокера или инвестора?

Александр

Александр, если вкратце, то брокер действительно не выступает налоговым агентом по валютной секции Московской биржи. То есть он не удерживает НДФЛ по операциям с валютой и не отчитывается перед ФНС. В то же время продажа валюты в течение трех лет с момента ее приобретения — это налоговый случай, который не подпадает под льготу ИИС типа Б.

Аватар автора

Виктор Джин

частный инвестор

Страница автора

Таким образом, в случае с валютой инвестор обязан самостоятельно подавать декларацию и уплачивать НДФЛ. На практике это на совести инвестора: законодательство в этом аспекте расплывчато.

Валюта и ИИС

Согласно статье 219.1 налогового кодекса в рамках ИИС типа Б от НДФЛ освобождается положительный финансовый результат по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. Льготы на ИИС типа Б распространяются в том числе на купонный доход от облигаций, который будет облагаться налогом с 2021 года.

Иностранная же валюта не подпадает под указанные критерии. Это не ценная бумага и не производный финансовый инструмент, поэтому вычет типа Б на ИИС на нее не распространяется. Минфин это подтверждает. При этом валюта — это форма имущества. А значит, с дохода от реализации валюты надо платить налог. И если эта валюта находится в собственности менее трех лет, то применить льготу на долгосрочное владение имуществом нельзя.

Так как брокер в этом случае не выступает налоговым агентом, декларацию 3-НДФЛ инвестор должен подавать самостоятельно. Но в налоговом кодексе на этот счет достаточно неопределенности. В частности, невозможно полноценно вести отсчет срока удержания валюты. В случае с ценными бумагами информация о сделках хранится в депозитарии. Но в случае с валютой, например при частичной продаже долларовой позиции, непонятно, какие именно доллары реализуются: те, что покупались три года назад или недавно. Минфин предлагает решать этот вопрос самостоятельно.

Большинство инвесторов при конвертации денег даже не догадываются о возникновении налогового случая. В то же время существующая техническая и законодательная база не позволяет взять валютные операции под строгий учет и вести за ними контроль. Поэтому этот вопрос остается на совести инвестора — каждый решает самостоятельно, как ему поступать.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Отредактировано

Здравствуйте, а валютная переоценка на ИИС типа Б также освобождается от налога? Я имею ввиду, купил $100 по 60руб, купил акцию на $100, доллар подорожал до 70р, продал акцию за $100. Учитывая валютную переоценку, которую считает брокер, получил доход 70*100-60*100=1000руб. Значит налог 130руб. Подскажите, пожалуйста, к таким доходам (которые по сути не доходы) по покупке-продаже акций в валюте применяется вычет типа Б?
Здесь я продаю не валюту, а акции, поэтому налоговым агентом выступает брокер.

1
0

Это касается только ИИС или нет?

0
Отредактировано

Alex, нет, это касается любых операций с валютой: при использовании мультивалютной карты (при переводе с рублей на доллары и обратно), при покупке/продаже у брокера на бирже, при обмене наличной валюты в обменники и т.д.

1
0

А как быть, если валюта покупалась на ИИС с целью приобретения валютных акций. При закрытии ИИС акции продаются, вырученная валюта обменивается на рубли и счет закрывается с применением вычета Б.
По закону с дохода возникшего в результате продажи акций налог браться не должен. Но ведь вырученной валютой от продажи акций я буду владеть менее 3 лет. И с продажи этой валюты должен заплатить НДФЛ.
Вывести валюту с ИИС напрямую возможности нет, насколько я понимаю.

0
0

Здравствуйте ещё раз. У меня вопрос попроще. Когда нужно подать эту декларацию 3 НДФЛ, если ИИС типа Б? При закрытии счета ИИС или каждый год?

0

Сообщество