В конце декабря 2016 года я продал машину в автосалон по программе трейд-ина. Есть договор купли-продажи, акт приема-передачи и запись в ПТС с печатью нового собственника.

Новый владелец купил это авто в салоне в начале февраля 2017 года. Машину продавали не снимая с учета, то есть с номерами.

Сейчас мне пришел налог по этой машине за январь и февраль 2017 года. Заявление в налоговую не помогло: мне ответили, что налог начисляется в соответствии с данными из ГИБДД, и посоветовали обратиться к ним.

В ГИБДД говорят, что раз новый собственник поставил машину на учет в феврале, то до февраля налог мой. Якобы на одиннадцатый день после продажи я обязан сам убедиться, что новый собственник снял машину с учета, а если он этого не сделал, должен написать заявление.

Но как же так, договор купли-продажи с автосалоном у меня есть, собственник — в данном случае юрлицо — известен, почему нельзя «перевесить» налог на него? Можно ли сейчас это сделать? Я попробую написать им заявление, но что делать, если они откажут или не ответят?

Заранее спасибо.
Ваш читатель

Вы утратили право собственности на автомобиль в момент подписания договора купли-продажи. Но пытаться убедить автосалон в том, что он собственник машины, вам не нужно, так же как и пытаться договориться в устном порядке с ГИБДД и с налоговой.

Сейчас я расскажу, что вам нужно делать.

Нужно внимательно изучить договор купли-продажи

Транспортный налог платит тот, на чье имя это транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД. Это следует из статьи 357 налогового кодекса. Для налоговиков неважно, что этот человек — не фактический собственник, для них важен только факт регистрации автомобиля на определенное лицо. Информацию об этом им передает ГИБДД.

В первую очередь вам нужно убедиться, что вы подписали с автосалоном именно договор купли-продажи автомобиля, а не договор об оказании, например, услуг по поиску покупателя вашей машины. Внимательно перечитайте его еще раз, особое внимание обратите на текст, напечатанный мелким шрифтом.

В договоре вам нужно проверить:

  1. Дату его заключения.
  2. Кто выступает продавцом, а кто — покупателем. Это важно. Проверьте, чтобы в графе «покупатель» стояли данные именно автосалона, а не пробелы.
  3. Не предусмотрено ли в договоре каких-нибудь дополнительных условий, превращающих вас из продавца в потребителя услуг автосалона по продаже автомобиля.

Если по договору автосалон не покупает у вас машину, а оказывает услуги по ее продаже, — налог платить придется вам. Это законно.

Если с договором все в порядке

Звонить в ГИБДД, писать письма в налоговую и в автосалон все равно не нужно. Все процедуры и порядок действий предусмотрены законом.

Новый собственник известен вам, но не ГИБДД, потому что договор купли-продажи между вами и автосалоном туда никто не предоставил.

По этой причине ГИБДД не уведомила налоговую об изменении собственника. А налоговая, в свою очередь, начислила налог вам.

Порядок действий следующий

Вот как действовать в вашей ситуации:

  1. Берете паспорт и договор купли-продажи и идете в ближайшее подразделение ГИБДД.
  2. Там пишете заявление о прекращении регистрации автотранспорта в связи с его продажей.
  3. К заявлению прилагаете договор.

Если вам попытаются отказать, можете сослаться на п. 8 правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, которые утверждены приказом МВД России № 399 от 26.06.2018. Там сказано, что для прекращения регистрации нужно только ваше заявление и договор с указанием нового собственника.

Отказать в снятии с регистрации нельзя. Сотрудники ГИБДД руководствуются административным регламентом. Работает это так. Вы пишете заявление и предоставляете договор. Через 10 суток со дня заключения сделки в ГИБДД обязаны прекратить регистрацию автомобиля за вами, даже если новый владелец не зарегистрировал машину на себя.

Новый владелец, согласно вашему договору купли-продажи, — это автосалон. Информация о том, что он зарегистрировал автомобиль как собственник, отсутствует.

Сроки обращения в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в правилах не прописаны. Там сказано, что регистрацию прекратят «по истечении 10 суток». Но это не означает, что именно на одиннадцатый день вы должны идти в госавтоинспекцию. Обратиться можно позже, это не запрещено.

Госпошлину при таком обращении платить не нужно.

Не забудьте получить талон-уведомление о принятом заявлении.

Что будет дальше

ГИБДД внесет изменения в сведения о собственнике автомобиля и передаст данные об этом в налоговую службу. Это займет какое-то время. После этого налоговая сделает вам перерасчет.

Госномера и регистрационные документы автомобиля, скорее всего, признают недействительными, пока новый автовладелец и автосалон не урегулируют вопрос о том, кто из них и в какой период был собственником машины. Но к вам это уже не будет иметь отношения.

Если этого не произойдет — вы можете оспорить бездействие должностных лиц в суде.

Мои рекомендации:

  1. Проверьте договор с автосалоном. Если вместо договора купли-продажи вы подписали договор на оказание услуг — налог платить придется вам.
  2. Налоговая служба производит начисления на основании данных из ГИБДД. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля.
  3. Если сотрудники ГИБДД откажут вам в прекращении регистрации или налоговая служба откажет в перерасчете — обжалуйте их бездействие в прокуратуре и в суде.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.