Продали машину. Как прекратить регистрацию на свое имя за 5 минут?

55
Аватар автора

Татьяна

спросила в Сообществе

Месяц назад мы с мужем сдали свою машину по трейд-ину, чтобы получить скидку и купить новую в автосалоне. Машина была оформлена на меня, новая — тоже. Кому и когда продадут старый автомобиль, меня не волнует. Может, его уже продали, а покупатель не поставил на учет.

Зато меня волнует тот факт, что машина до сих пор числится как моя собственность. То есть я должна платить транспортный налог, отвечать за автоштрафы нового владельца и не могу вернуть деньги за ОСАГО. Я сейчас в декрете, на машине ездит муж. Поехать в ГИБДД для меня проблематично, другие способы снять с учета автомобиль мне неизвестны. Почему я должна думать, как снимается машина с учета при трейд-ине, тратить время на поездки да еще и терять деньги?

Подскажите, как снять автомобиль с учета в ГИБДД после продажи в трейд-ин, чтобы не числиться его владельцем для государства, можно ли снять машину с учета в МФЦ и какие документы нужны для снятия машины с учета после продажи по трейд-ину.

Татьяна, вы можете прекратить регистрацию машины на свое имя в МФЦ или вообще не выходя из дома. Вот как снять машину с учета.

Снять с учета автомобиль при продаже можно:

  1. в ГИБДД;
  2. через госуслуги;
  3. через mos.ru;
  4. через МФЦ.

Я подробнее расскажу про второй вариант — как снять с учета автомобиль через госуслуги в связи с продажей.

Рассылка Т—Ж для автомобилистов
Советы, как не переплатить за машину, в вашей почте дважды в месяц. Бесплатно

Что такое прекращение регистрации автомобиля

Что значит снять машину с учета. Для налоговой и ГИБДД собственник машины — тот, на чье имя она зарегистрирована. На самом деле по закону право собственности не зависит от регистрации. С машинами не так, как с недвижимостью: ГИБДД регистрирует не право собственности, а как бы фиксирует, кто владелец машины. Право собственности возникает на основании договора купли-продажи.

Но для налоговой важна именно регистрация: налог начисляют тому, кто указан в базах ГИБДД, а не тому, кто реально владеет автомобилем. Если вы продали машину, но в ГИБДД она до сих пор закреплена за вами, транспортный налог начислят именно вам — и это будет не ошибка. Со штрафами немного проще: в зависимости от вида нарушения они могут грозить не автовладельцу, а тому, кто сидел за рулем. Но это еще нужно доказать.

Нужно ли снимать машину с учета при продаже в трейд-ин. Когда вы продали машину, новый собственник обязан зарегистрировать ее на себя. У ГИБДД нет другого способа узнать, что сменился владелец: при продаже подписывают договор в простой письменной форме. Если собственник не поставит машину на учет вовремя, это будет нарушение и даже повод для штрафа. Но вам это никак не поможет: автоматического снятия автомобиля с регистрационного учета в связи с продажей по трейд-ину не происходит, налог продолжат начислять именно вам.

Чтобы не числиться владельцем машины в базе ГИБДД и для налоговой, нужно прекратить регистрацию на свое имя. Более подробно о том, нужно ли снимать машину с учета при продаже в 2023 году, рассказывает другой наш ответ.

Что будет, если снять машину с учета. Этим вы как бы говорите государству: «Я больше не имею отношения к этой машине вот на таком основании. Все вопросы — к новому владельцу, а мне налоги и штрафы не начисляйте». Если машина снята с учета, вам их правда перестанут начислять.

Прекращение регистрации: пошаговая инструкция и личный опыт

Снятие автомобиля с регистрационного учета после продажи в трейд-ин не происходит само по себе. Вам кажется, что раз вы подписали договор купли-продажи, то этого достаточно. ГИБДД как-то об этом узнает и сообщит налоговой.

Но ГИБДД не узнает и не сообщит. Кто-то должен рассказать об этом с помощью заявления: либо новый собственник, либо вы, как прежний владелец. В вашем случае сообщать придется вам.

Прекратить регистрацию можно через 10 дней после продажи при условии, что новый владелец не переоформил машину на себя. Раньше это сделать не получится.

Вот инструкция, как снять с учета автомобиль, проданный по договору купли-продажи, без визита в ГИБДД:

  1. Проверьте, точно ли машина по-прежнему зарегистрирована на вас. Это можно сделать на сайте ГИБДД или в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Иногда базы ГИБДД подвисают, но, если не терпится, можно заказать отчет обо всех действиях с машиной на платных сервисах.
  2. Подайте заявление о прекращении регистрации на портале госуслуг. Этот сервис работает по всей стране.
  3. Приложите документы, которые подтверждают продажу машины.
  4. Проверьте, что регистрацию точно прекратили. Об этом должно появиться подтверждение на портале госуслуг. С первого раза может не получиться — но не спешите ехать в ГИБДД, пробуйте снова.
  5. Проследите, чтобы автомобиль пропал из списка имущества для начисления налогов на сайте nalog.ru.
Предварительно можно запросить сведения о машине
Пример заполнения госномера и данных об СТС
Проверка поможет понять, менялся ли владелец по данным ГИБДД. Если нет, продавцу нужно снять машину с учета
После проверки можно приступать к оформлению. В списке услуг нужно выбрать второй пункт «Прекратить или снять с учета»
Для прекращения регистрации после продажи подходи первый пункт — «Заявление прежнего владельца»
Сервис сформирует список документов, которые нужно приложить к заявлению
На одном из этапов заполнения заявления нужно указать данные покупателя
Документы можно прикрепить к заявлению онлайн. Есть подсказки, как сделать копии. После этого можно отправить заявление и следить за статусом в личном кабинете

Сколько стоит электронное прекращение регистрации

Это бесплатно. Если заявление заполнено правильно, регистрацию прекратят на следующий день или даже через несколько часов. Оригиналы документов приносить не нужно, госпошлин нет, подтверждение тоже электронное.

Из личного кабинета на сайте налоговой автомобиль пропадет через несколько дней. Больше государству от вас ничего не будет нужно — налоги и автоштрафы вам не начислят.

Какие еще бесплатные услуги и сервисы помогают вам экономить время и деньги?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

немыч, нижеприведенный алгоритм я вычитал несколько лет назад в Российской Газете, применяли - работает.
Начинать необходимо с подачи заявления в полицию об утрате госномеров и документов на транспортное средство.
Мы написали в объяснении о том, что автомобиль разобрали, гос.номера скрутили и положили в гараж. Запчасти с разобранного автомобиля распродали. Спустя несколько лет документы на авто в связи с переездом были утеряны, равно как и гос.номера.
Получили от участкового отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием хищения документов и гос.номеров на ТС.
С отказным обратились в ГИБДД для снятия авто с учета.
Всё!

Для того, чтобы найти нового владельца авто, как вариант некоторые предлагают написать заявление об угоне.
Ни в коем случае этого делать нельзя.
Чревато привлечением вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос + гражданский иск от нового собственника ТС, у которого на руках заключенный с вами договор купли-продажи.

7

Евгений, то же самое новый собственник может вам предъявить, за, якобы, разобранное вами на запчасти авто, на котором он сейчас ездит, и "утерянные" документы.

0

Евгений, так и по вашей схеме вы совершаете ложный донос.

0

Евгений, спасибо!

0
0

Для расторжения полиса ОСАГО в страховой компании достаточно предоставить сам полис ОСАГО, договор купли-продажи или ПТС с отметкой о новом собственнике. И нет никакой связи с переоформлением в ГИБДД автомобиля на нового собственника.

4

Елена, где ты птс возьмёшь теперь

0

Андрей, договора купли-продажи достаточно.

0
0

Прекращение через гибдд предусматривает сдачу номеров - так описана процедура на их сайте. Но у меня нет номеров, я их отдал вместе с машиной. Через гос услуги не удается снять с регистрации так как нет даты рождения покупателя в договоре купли-продажи.

3
0

А если новый собственник - автосалон, юридическое лицо? А в форме на сайте госуслуг необходимо занести ФИО нового собственника и год его рождения. Как с этим поступать?

3

Алексей, вы не совсем правильно пользуетесь ресурсом, заходите в блог транспорт, дальше снятие учета по утилизации, далее снятие регистр прежним владельцем через 10 дней, и вуаля дается выбор физ лицо или юр лицо

0

Дин,здравствуйте, а если в договоре купли-продажи не указано адрес покупателя авто , возможно ли снять с учёта?
Просто договор не писали , сфоткали паспорт и все , а про прописку не подумала.

0
0

На днях также все сделал, в приложениях госуслуги и налог через телефон, через где-то месяц авто из собственности убрали.

2

Валерия, я продавал машину в трейд ин, хотел снять через госуслуги, но тогда к них что-то не работало и я забил. Потом получил штраф за старую машину, подал снова все документы через госуслуги, на этот раз все было ок, и машину сняли через несколько часов не смотря на штраф.

1

Паша, а штраф отменили?

1

Юлия, штраф отменить можно только одним путем - в течение 10 дней с момента получения постановления подать заявление с приложением подтверждающих документов.

0
0

Вопрос такой. Штрафы приходят по месту моей прошлой прописки в другом городе. Я прописан уже давно в другом городе. Узнавал по телефону, что чтобы поменять адрес, куда будут приходить письма со штрафами, нужно поехать в ГИБДД и там написать заявление. Но времени это сделать нет. Может как-то можно онлайн это сделать (поменять адрес получения штрафов)? Спасибо.

1
0

Судя по описанию автомобиль передан салону по договору комиссии, а это не является основанием для прекращения регистрации. Для начала нужно уточнить, на каком основании ваш старый автомобиль передавался салону. Если это ДКП - то проверяйте статус регистрации транспортного средства. Если это не ДКП, а договор комиссии, то прекратить регистрацию транспортного средства вы не имеете права, так как продолжаете являться собственником автомобиля. Вы можете уточнить у салона продана ли машина, и , если продана, получить у салона свой экземпляр купли-продажи. Порядочные салоны сами уведомляют о факте продажи сданного в трейд-ин автомобиля.

1
0

Не лишним стоит написать, что в ДКП (и акте приема-передачи) ТС нужно указывать не только дату, по еще и время с часовым поясом (31 марта 2020 года 13:24 по московскому времени). Потому как новый владелец через полчаса поймает штраф и потом иди доказывай, что это не ты.

1
0

Мне пришел отказ с таким пояснением. Непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьёзными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Вот сижу, гадаю, что именно им не понравилось. Единственное предложение, которое у меня возникло - в месте, где указан орган, выдавший паспорт, в строчку поместилось "ГУ МВД РОССИИ", но не поместилось "по г. Москве", я приписал не на самой строчке, а ниже неё. Неужели из-за этого?

1
0

Несколько раз отправлял заявление о снятии с учёта со всеми фото файлами, те писали отказ в виду плохой читаемости и т.д. пришлось ехать в ГАИ по электронной очереди. Никому не доверяйте снимайте с учёта сразу как продали, и нервы в порядке и деньги со временем не будут потрачены. Сейчас никто ничего не проверяет и не предупреждает, сразу через приставов арест счета по двойному тарифу.

1

немыч, У меня была такая ситуация, продал машину а ее не переоформляли более 3 -х лет а налоги приходили, Я поехал в РЭО ГиБДД и без всяких документов утилизировал ее, у меня с собой был только паспорт гражданина РФ.

1
0

Регистрация т.с. прекращается автоматически при совершении сделки купли- продажи. Это вытекает из положения закона о регистрации транспортных средств. Производить регистрационные действия может только собственник авто. А бывший таковым после продажи уже не является. Он может в любое время уведомить регистрирующие органы об отчуждении т.с. и тем самым прекратить его регистрацию с даты продажи. Это важно и потому, что купив автомобиль новый собственник 10 суток может ездить на нем совершая нарушения или даже преступления, и прежний владелец не должен за это отвечать доказывая свою правоту и то что он уже не является собственником. По ГК РФ при отчуждении имущества все права на нее и ответственность целиком переходят новому владельцу.

1

Леонид, это каким образом акт о купле продаже автоматически прекращает регистрацию ТС. Может в чьих то розовых мечтах,или никому не известных положениях закона,но по факту не дурите людей,этого в помине нет!!!

0

Андрей, Продажа автомобиля означает и невозможность факта регистрации его за прежним владельцем.Единственное условие для этого- необходимость известить регистрирующие органы. Но при этом они должны поставить дату прекращения регистрации именно с момента продажи ТС, а не с момента когда вы к ним с этим обратитесь, или прежний владелец поставит ее на учет. Это может быть от 10 суток до нескольких месяцев и больше. Даже лет. Но для бывшего владельца это не имеет значения. Регистрация должна быть прекращена с момента продажи. Напомню, что после продажи автомобиля у прежнего владельца не возникает никаких обязанностей по отношению к проданному имуществу. НИКАКИХ. Кроме предъявления документа купли-продажи.

0
0

Зачем ждать 10 этой, если можно выбрать второй вариант? Или лучше 10 дней ждать штрафа за чужую езжу?

1

Владимир, действительно, ерунда какая-то. С какого перепугу автомобиль еще 10 дней должен числиться на мне? И где такая прописана такая норма, обязывающая прежнего владельца 10 дней числить на себе чужой, уже, автомобиль? Платить штрафы и налоги за этот период? Ходить по судам? А, возможно, оправдываться, что это не ты совершил какое-то преступление...

0

Алекс, Числится то числится, но Вам не принадлежит.Документом является договор купли-продажи. Именно он является доказательством. Но дело в том,что налоговая неправомерно считает, что регистрация является основанием для начисления налога даже если автомобиль давно продан, но в ГИБДД регистрация на него не прекращена по вине прежнего владельца. А ГИБДД отказывается прекращать регистрацию с момента заключения договора купли-продажи якобы задним числом. Т.е. прекращает эту регистрацию когда вы обратились к ним. Пусть даже через год. На лицо сговор. На это попадаются многие.Увы надо идти в суд или платить. Большинство платят. На это и расчет.

0
0

Мне предстояла судебная тяжба с одной строительной компанией. Нанимать юриста - дело накладное. Ходить по судам тоже не очень хотелось. Узнала, что можно подать документы в электронную приемную арбитражного суда. Порылась в интернете, составила заявление, приложила необходимые документы - выслала все на сайт. Все получилось. Так что это очень удобный сервис.

0
0

А что будет дальше с этим авто? Сможет ли покупатель его зарегистрировать уже на себя?

0

Серж, покупателю грозит штраф за несвоевременную постановку на учёт. Но, думаю, зарегистрировать сможет. Я покупала авто у перекура, а он забрал его из трейд-ин. Между 2 нормальными владельцами в ПТС значатся 2 покупателя без регистрации в ГИБДД. Ко мне претензий не было.

1

Серж, сможет. Заплатит штраф за просроченную регистрацию и возможно заставят пройти экспертизу ТС при постановке на учет.

0
0

Легко сказать через ГОСУСЛУГИ.сколько раз пытались зарегистрироваться у нас в Ярославле .это просто не ВОЗМОЖНО и не я одна такая .регистрация не проходит.причину не знаю.просто плюнула

0

Irina, да и в Тульской не проходит,требуется информация которой даже в договоре купли продажи нет.

0
0

Не работает.это через госсуслуги.Пришлось в ГИБДД лично ехать и стоять в очереди.

0

Евгений, и в Гибдд чтоб записаться через МФЦ тоже нужна какая-то ненужная инфа,а у меня её нет и быть не должно,л новом собственнике авто,хотя может некомпетентность сотрудников,не знаю,но пробовал два раза.Плюнул ,возьму отгул ,поеду без записи,может в очереди отобьюсь,а что делать,так о нас государство заботится,чтоб в очередях не стояли

0
0

Я так делал, когда машину перекупам продал. Еще правда фотку договора купли-продажи приделывал. Удобно и забот меньше.

0
0

Мне не приходит налог через госуслуги, и на сайт налога зайти также не могу.

0
0

Подскажите: продали машину около 4 лет назад, внезапно пришел за нее налог за это время. Как такое могло быть?

0
0

Что будет с таким авто, у которого прекратили регистрацию, если его остановит гибдд? Просто штраф, за то, что вовремя не оформил?

Что там будет видно при проверке?
Может начнут морозить, типа авто в утиле, надо номера снять, штрафстоянка и бла бла бла?

0
0

Большое спасибо.
Очень помогли, воспользовался и теперь жду результат.

0
0

здравствуйте,подскажите пж,в 2008 году я на себя оформила машину,знакомый попросил.тут спустя много лет пришел на нее налог,я эту машину в глаза не видела.Мне в ГИБДД нужно идти?Хочу просто чтоб она не была на меня оформлена.Подскажите что делать.Спасибо

0
0

Можно ли узнать с кем был заключен договор купли-продажи авто, если договор подавался при снятии с регистрации авто?

0
0

Доброго времени суток, скажите пожалуйста была машина на мне, я её продал, а через несколько месяц узнал что штрафы приходят на меня, могу ли я утилизировать номера, написать заявление?!

0
0

А интересно, отменить это прекращение регистрации можно?

0
0

Добрый день. Продали машину больше 25 лет, тогда и договоры то не составлялись, налог не приходил. Сейчас выяснилось, что машина числится на нас. Хотели снять с учёта. Документов никаких нет. Наложили арест на утилизацию, сказали заплатить налог, а это больше 100 тыс.. Как быть? Можно ли утилизировать без оплаты налога?

0
0

ГИБДД регистрирует не право собственности, а как бы фиксирует, кто владелец машины, бред. При регистрации в гибдд, получают право использования данного транспортного средства на общих дорогах РОССИИ

0

Сергей, право использования на дорогах общего пользования и право собственности- не одно и то же

0

Неизвестная, Судится однозначно.

0

немыч, Налог можно взыскать только за последние три года. А этот срок уже прошел. Не взыщут. Но он будет числится в налоговой и они будут вас уведомлять об этом. Можно не обращать внимание. Но лучше обратиться в налоговую с заявлением о признании недоимки безнадежной к взысканию.

0
0

Может, кому-то поможет мой совет, потому что первые два раза у меня не получилось снять машину с учёта: на последнем этапе подачи заявления, когда нужно приложить ДКП, прикладывайте именно фото ДКП, а не его скан в формате ПДФ. С фотографиями услугу оказали, а на ПДФ присылали отказы без нормального объяснения причины.

0

Сообщество