Нужно ли платить налог 13% с кэшбэка и процентов по вкладу?

20

Каждый месяц я получаю кэшбэк 500 ₽ по карте Тинькофф Банка и 1500 ₽ по процентам на остаток. Периодически открываю вклады. Должен ли я самостоятельно подать декларацию в налоговую и заплатить 13% с полученного дохода или это делает банк?

Илья З.

Аватар автора

Кристина Фролова

юрист

Страница автора

Вы не должны отчитываться в налоговую за кэшбэк, как и сам банк. Все потому, что НДФЛ с кэшбэка не взимается.

Считается ли кэшбэк доходом

По закону при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика в денежной или в натуральной форме и доходы в виде материальной выгоды. Это подтверждает пункт 1 статьи 210 налогового кодекса.

В случае с кэшбэком предыдущая оплата товара — это условие получения бонуса. То есть начисление кэшбэка можно считать скидкой при покупке товара. Она не может быть вашим доходом: вы уже понесли расходы на покупку товара, чтобы ее получить. Поэтому кэшбэк НДФЛ не облагается.

К такому же выводу пришел Минфин еще в 2012 году в своем письме № 03-04-06/6-84. А в 2017 году — и налоговая служба. С тех пор их позиция не менялась.

Как платить налог с дохода по вкладам

С процентами по вкладу сложнее. Но отчитываться в налоговую инспекцию вы тоже не должны: за вас это сделает банк. Вам нужно только уплатить НДФЛ, начисленный по итогам года. У нас есть подробная статья о том, как платить налог с дохода по вкладам. Поэтому здесь кратко расскажу только основные моменты.

С процентов по вкладам и счетам в российских банках, полученных в 2021 и 2022 годах, налога не будет. Первый раз заплатить НДФЛ придется в 2024 году за доходы, полученные от вкладов в 2023 году.

После 2023 года налог по ставке 13% нужно будет платить только с суммы дохода, которая превысит определенный лимит. Его размер рассчитывается для каждого года отдельно и зависит от максимального размера ключевой ставки ЦБ за этот год.

Для расчета имеет значение размер ставки именно на начало каждого месяца.

Если бы 1 января ставка была 7,5%, 15 января ЦБ поднял ее до 10%, а к 1 февраля снова опустил до 7,5%, то для целей определения максимальной ставки использовалось бы только значение 7,5% — и ставки на первые числа последующих месяцев до конца года.

То есть если действующая на 1 января 2023 года ставка 7,5% останется максимальной за весь год, то, чтобы вычислить не облагаемый НДФЛ доход, 7,5% надо будет умножить на 1 млн рублей. В этом случае налог придется заплатить с дохода по вкладам, превысившего 75 000 ₽.

Количество вкладов не имеет значения — как и то, открыты они в одном банке или в нескольких. Налог начисляют исходя из общей суммы дохода.

В любом случае самостоятельно ничего считать не нужно: банки сообщат в налоговую, какой доход от вкладов и счетов вы получили, а ИФНС все посчитает. Итоговая сумма полученных процентов будет указана в личном кабинете на сайте ФНС.

Если налог все-таки начислят, вы получите налоговое уведомление — тогда НДФЛ надо будет уплатить не позднее 1 декабря. Например, если вам начислят налог на доход по вкладам за 2023 год, уплатить его нужно будет до 2 декабря 2024 года включительно, так как 1 декабря — воскресенье.

Кристина ФроловаРасскажите, на что тратите кэшбэк:
  • Али ПрофиА если это еще и доход с кэшбэка с приведенных друзей, то с этого платится налог?1
  • Olya PyhteevaВ электронной версии декларации НДФЛ-3 автоматически добавлен источник АО Тинькофф банк, доходы заявлены как Иные. Как узнать, что это за вид дохода от банка?0
  • Али ПрофиAndrei, никто солдату не ответил...0
  • Похоже, что эту заметку совсем скоро придётся актуализировать :)0
  • Никита ТюковОбновите статья с учетом выступления президента в 20201
  • C.CБанк говорит, что не будет передавать информацию по кешбеку в ФНС0
  • СветланаВы сейчас даёте рекламу, 10% на остаток, будет ли удержан налог? Ведь получается 4,25%+5%= 9,25% только с этих процентов получается не удерживается налог. Или как?) подскажите пожалуйста)0
  • СветланаИ когда именно будет выплата этих годовых % на остаток?)0
  • Leo BДобрый день! Подскажите, пожалуйста, если пенсионер получает субсидии на оплату ЖКХ, может ли повлиять на предоставление субсидий наличие накоплений, денежных средств на счете (без получения %), а также наличие приобретенных акций на брокерском счете, при условии, что за расчетный период (2 года) была совершена лишь покупка акций, продажи акций (фиксирование прибыли) осуществляться не будут. Заранее большое спасибо)0
  • БорисСитуация изменилась, и со вкладов НДФЛ берется, если доход с банковских вкладов составил более чем с проценты с миллиона рублей. Соответственно, видимо банк должен будет в налоговую подавать сведения, какой процент банк заплатил по карте за остаток на счете. А Налоговая это приплюсует. Если это не так, то у банка могу возникнуть проблемы о несообщении сведений. Наверняка сейчас набежавшие проценты на остаток счета по карте должны будут облагаться налогом. Возможно в виде бонусов и не будут облагаться, но наверное об этом и сам Минфин ничего не скажет, уж так спешили принять правило налогообложения по вкаладам.0
  • БорисLeo, Это может сказать только служба, которая занимается субсидиями, банки об этом ничего не знают, у них другая деятельность. Можно позвонить в соц.службу или прямо туда идти выяснять. По акциям доход облагается налогом, значит учитывается. Дивиденды точно учтутся. А так пока акции не закрыты, то там нет доходов, но возможно есть плата за депозит, и этот минус не скажется никак. Расчетный период значения не имеет. Хоть десять лет лежит, хоть один день пока нет разницы между покупкой и продажей. То же самое с облигациями. Но там сразу брокером берется налог с НКД, с купонного дохода, и это уже доход, даже если облигация не продана.0
  • Эрик Замабувараев‐ЁмолкууСкидка — это когда тебе в чеке указали цену ниже чем цена товара. А перевод банком денег на карту — это твоя зарплата, а зарплата должна облагаться налогом.0
  • Александр Князев личныйАли, тут налог будет и его сам плательщик заплатит в бюджет. И это не с кэшбэка, а с банка или другого продавца услуг и товаров - т.н. реферальные или партнерские ссылки, например. Там будет удержан налог перед выплатой вам денег (у источника), поскольку тут у вас договор агентский или поручения. По-моему так. Оговорка: и если это нормальные договорные отношения с настоящим бизнесом, а не кэшбэк-аферы по сетеаому бизнесу в зарубежных структурах...0
  • Александр Князев личныйOlya, может это что-то вроде «приведи друга» (партнерская ссылка)?1
  • Александр Князев личныйСветлана, налог посчитает налоговая служба и пришлет расчет. Но это будет летом следующего года. И там будет вычет (льгота) на 42тр за весь 2020. Если процентов будет суммарно меньше этой суммы, то вы ничего не заплатите в ноябре 2021.0
  • Сергей АлександровТ-Ж пора обновить статью в соответсвии с новыми налоговыми законами, касательно налогообложения вкладов)0
  • DageraЗдравствуйте! Если я перевожу деньги человеку, а он мне возвращает с процентами и это происходит на долгосрочной основе… Должна ли я платить налог и могу ли это сделать через приложение «мой налог»? От какой суммы нужно выплачивать, от полной или от прибыли? По возможности, ссылки на статьи. Спасибо )0
  • Pavel SazonovНичего подобного. Во всех приложениях пишут что «я заработал N кешбека». Следовательно, кэшбэк — это мой заработок, зарплата. Такой доход должен облагаться НДФЛ.0
  • Александр ДаниленкоЗдравствуйте мне тоже платить налог с электронных денег от суммы 10000000 р в день?????0
  • Александр ВороновЗдравствуйте! Я по недосмотру только в 2024 году стал вводить понятие кэшбэк в личную учётную политику. Образовал форму в Excel для ведения статистики по рублёвым кэшбэкам и бонусам различных банков, дебетовыми картами которых я пользуюсь. Встал вопрос о том, к какой группе статей учёта доходов и расходов приписывать выплаты кэшбэка. Лично для меня вопрос решился следующим образом: данные из ежемесячной статистики по кэшбэкам отнёс к группе Накопления (поскольку кэшбэком являются ещё и бонусы Спасибо и Мультибонусы, которые можно запасать), поэтому кэшбэк в виде бонусов - отражается отдельно, и бонусы запасаются, а рублёвый кэшбэк в конце каждого месяца перечисляется в любой из существующих денежных фондов.0

Сообщество