В Москве и области есть одна широко распространенная сеть, которая торгует рыбой. Ни в одной из точек, где я был, нельзя оплатить товар картой.

При этом продукция в магазине вся недешевая, все очень вкусное и качественное. Скорее всего, требования к суммарному обороту, при котором терминал для оплаты картами обязателен, — 40 млн рублей за год — выполняет каждая из точек сети.

Как добиться установки терминалов? А то очень раздражает, что надо специально снимать наличку, чтобы купить что-то в этих магазинах.

Анонимно, пожалуйста

Действительно, по закону о защите прав потребителей все магазины, чья выручка за предыдущий год превысила 40 млн рублей, обязаны принимать от покупателей не только наличные, но и как минимум карты платежной системы «Мир». То есть у них для этого уже должен быть платежный терминал.

Есть исключения: например, от этой обязанности освобождены продавцы, которые торгуют в местах, где нет доступа к интернету. Но это явно не про описываемую вами торговую сеть.

Что грозит магазинам, которые не принимают карты «Мир»

Их может оштрафовать Роспотребнадзор:

  1. На 30—50 тысяч рублей, если магазин принадлежит организации.
  2. На 15—30 тысяч, если владелец магазина — ИП.

Но для магазинов не так страшен штраф, как внеплановая проверка из Роспотребнадзора. Поводом для нее может быть и жалоба, поступившая от покупателя. Ведь в ходе проверки могут всплыть и другие нарушения.

Но сразу жаловаться в свое региональное Управление Роспотребнадзора бесполезно. Жалобу не будут рассматривать, если нет доказательств, что покупатель пытался урегулировать проблему непосредственно с продавцом.

Сначала — претензия в магазин, только потом — жалоба в Роспотребнадзор

Для обращений потребителей в Роспотребнадзор обязателен так называемый претензионный порядок. Это значит, что сначала недовольный потребитель должен написать претензию туда, где, как он считает, нарушаются его права: в магазин, сервисный центр, ветклинику, спортклуб и так далее.

В претензии надо описать суть нарушения и то, какую норму закона не выполняет продавец. В вашем случае надо сослаться на п. 1 ст. 16.1 закона о защите прав потребителей про формы и порядок оплаты при продаже товаров. Также надо указать срок, в который продавец должен устранить нарушение. Этот срок должен быть разумным. То есть не надо требовать от продавца установить терминал для карт в течение двух дней. Дайте ему на это хотя бы пару недель.

Претензию направляйте по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Вернувшееся уведомление надо сохранить. Вместе с копией претензии оно будет доказательством того, что претензионный порядок соблюден.

Если продавец получил претензию, но за две недели после этого так ничего и не сделал, чтобы устранить нарушение, можно смело обращаться в Роспотребнадзор.

Жалоба в Роспотребнадзор: как написать и подать

Во-первых, жалоба не должна быть анонимной. Иначе ее рассматривать не будут. Кроме того, в ней должны быть указаны контактные данные жалобщика: телефон или почта, чтобы в ведомстве могли связаться с ним и уточнить информацию.

Во-вторых, важно точно указать данные компании или ИП, нарушившей права потребителя. Для этого изучайте информацию, указанную в разделе «Контакты» на сайтах продавцов либо размещенную в самом магазине в «Уголке потребителя». Эту информацию магазин обязан предоставить потребителям.

Чтобы уточнить юридический адрес магазина, можно воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС.

В-третьих, надо внятно и подробно описать, в чем состоит нарушение.

Подать жалобу можно следующими способами:

  1. Через интернет на сайте Роспотребнадзора. Но это смогут сделать только те, кто зарегистрирован на портале госуслуг.
  2. По старинке: отправить по почте или лично принести в канцелярию территориального управления Роспотребнадзора.

В течение 30 календарных дней со дня регистрации жалобы вам должны прислать письменный ответ по результатам проверки.

Что должно произойти потом

Если информация из жалобы подтвердится, то компанию-продавца должны оштрафовать и выдать предписание: в такой-то срок обеспечить прием безналичной оплаты от покупателей. За невыполнение такого предписания есть отдельный штраф:

  1. Для организаций — от 10 до 20 тысяч рублей.
  2. Для их руководителей или ИП — от 1000 до 2000 рублей либо дисквалификация на срок до 3 лет.

Если вы все это проделали, а карты по-прежнему не принимают, либо заходите на второй (третий, четвертый) круг общения с Роспотребнадзором, либо обращайтесь в суд с требованием обязать продавца обеспечить покупателям возможность безналичной оплаты товаров.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах или законах, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.