Я уже год — клиент крупной управляющей компании. Дважды в месяц перевожу туда часть дохода и покупаю паи ПИФов. Есть ряд вопросов:

  1. Я покупаю паи через сайт УК. Оплачиваю в интернет-банке. В личном кабинете есть сведения о покупке паев, но бумажных документов у меня нет. Можно ли получить документальные подтверждения того, что я клиент этой УК и владелец паев?
  2. Как мои наследники в случае чего получат эти паи? И что они получат, паи или деньги за них по текущей стоимости?
  3. Как удерживаются налоги при погашении паев, в том числе при частичном погашении (не все сразу)?
  4. Могут ли у меня забрать паи, например, за долги или штрафы по аналогии с принудительным списанием денег с банковского счета?

Артем К.

Артем, для начала отмечу, что регулярное инвестирование части дохода — хорошее решение, повышающее шансы на успех. Теперь по порядку отвечу на вопросы о ПИФах.

Как подтвердить, что вы купили ПИФ

У каждого ПИФа есть регистратор — юридическое лицо с особой лицензией, которое ведет реестр пайщиков и учитывает все операции с паями.

По любой операции с паями, будь то приобретение, обмен или погашение, регистратор формирует подтверждающий документ — уведомление. Если проводить операции с паями в офисе УК или ее агента, бумажные уведомления придут в офис или на ваш почтовый адрес. Раз вы покупаете паи в личном кабинете на сайте, бумажные документы УК может и не прислать, ограничившись электронными уведомлениями.

Если вам нужны уведомления на бумаге с печатями и подписями, обратитесь в управляющую компанию. Сообщите УК, за какой период вам нужны уведомления и по каким фондам, на какой почтовый адрес отправить письмо.

Так выглядит бумажное уведомление о покупке паев
Так выглядит бумажное уведомление о покупке паев

Можно также запросить выписку о состоянии лицевого счета. В ней будет указано, какие паи у вас есть.

Кто наследует паи

По ст. 1112 ГК РФ, наследуются вещи и другое имущество. Паи ПИФа — ценные бумаги, это тоже имущество.

Можно включить паи в завещание. Либо наследники могут получить их, пройдя обычную процедуру принятия наследства. Понадобится свидетельство о праве на наследство, его может оформить нотариус. Он же может сделать запрос в УК и узнать точное количество паев, которые оформлены на ваше имя.

Наследник должен подать в управляющую компанию заявление с просьбой переоформить паи на него в связи с вашей смертью. В заявлении необходимо указать, в каких ПИФах есть паи, сколько паев причитается наследнику. Надо приложить свидетельства о смерти пайщика и о праве на наследство — оригиналы или заверенные копии.

Через несколько дней после получения заявления регистратор управляющей компании должен переоформить паи на имя наследника. Наследник получит паи, а не деньги. После этого наследник может обратиться в УК, погасить паи и получить деньги за них на свой банковский счет, а может и дальше владеть паями, если захочет.

Хорошая идея — составить завещание и перечислить в нем все имеющиеся у вас активы. Ну или хотя бы скажите наследникам, в каких банках и УК есть ваши деньги и ценные бумаги и в каком количестве. Это упростит поиск вашего имущества для наследования.

Как устроено налогообложение ПИФов

С дохода от продажи паев нужно платить налог: 13% для резидентов России и 30% — для нерезидентов. Но есть льготы.

Если владеть паями хотя бы 3 года с даты приобретения, можно не платить НДФЛ с дохода от погашения паев. Эта льгота действует только на паи открытых ПИФов, которые куплены позднее 1 января 2014 года. От НДФЛ можно освободить доход, предельный размер которого считается как число полных лет владения паями × 3 млн рублей. Иными словами, за 3 года владения от налогов можно освободить доход до 9 млн рублей, за 4 года — до 12 млн и так далее.

Поскольку вы приобретали паи много раз, налоги будут считаться по методу FIFO: купленное первым будет погашено первым. Чтобы не платить НДФЛ, нужно гасить не больше паев, чем вы купили 3 года назад или еще раньше.

В любом случае ваш налоговый агент — управляющая компания. УК рассчитает и удержит НДФЛ при погашении паев, если это нужно. От вас ничего не потребуется.

Имейте в виду, что можно обменять паи одного ПИФа на паи другого в рамках одной УК. Налог платить не нужно, комиссии за это обычно нет, а трехлетний срок для льготного налогообложения при этом считается с даты покупки паев, а не обмена.

Могут ли паи взыскать

Раз паи — это вид имущества, их могут изъять или арестовать, если есть соответствующее решение суда. По долгам владельцев инвестиционных паев взыскание обращается на эти паи.

Правда, федеральный закон об исполнительном производстве предусматривает, что взыскания налагаются в первую очередь на денежные средства, а вот если их не хватило, то на другое имущество. Значит, в случае чего сначала будут списаны деньги с ваших счетов, а если этого недостаточно, то приставы переключатся на паи, ценные бумаги на брокерском счете и прочее.

Чтобы не лишиться паев, вовремя платите по своим обязательствам.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.