Дети
22K

Хочу уменьшить свой рабочий день на час, чтобы получать пособие по уходу за ребенком

22

В вашей статье «Как мужчине уйти в декрет» есть абзац: «Если работодатель не против, отец ребенка может во время отпуска работать в офисе или на дому неполный рабочий день. В этом случае ему удастся сохранить и пособие, и зарплату. Такой вариант особенно хорош, если с ребенком сидит официально не работающая мама и время от времени ее нужно подменять». К слову, эта же информация выдается на всех сайтах по запросу «как выгодно уйти в декрет отцу».

Обратился в свою бухгалтерию. Получил ответ, что ФСС это зарубит.

Написал в ФСС, объяснил, что я, как отец, планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Мать не работает. Везде встречаю информацию, что лучше всего в такой ситуации уходить в отпуск отцу и оформлять при этом неполный рабочий день. Это регламентируется статьей 256 трудового кодекса. Собираюсь работать на час в неделю меньше, получится не 40 часов, а 39. Таким образом, я буду получать и выплаты, и почти полную зарплату. Директор не возражает, но в бухгалтерии волнуются, что ФСС может за это оштрафовать, потому что нужно сокращать рабочий день на гораздо большее количество часов. Но ведь это противоречит статье 256 трудового кодекса.

ФСС ответил, что есть разъяснения Верховного суда по этому поводу, которые Конституционный суд признал соответствующими законодательству. И по этим разъяснениям уменьшать рабочую неделю надо больше чем на один час.

Но я все равно не понимаю, почему так. В чем моя работа, которую я уменьшил всего на час, противоречит законодательству? Объясните, пожалуйста.

Матвей

Матвей, увы, придется вас разочаровать: так действительно не получится. Сейчас объясню, почему ФСС говорит, что уменьшать рабочее время надо на большее количество часов.

За что платят пособие

Когда в семье появляется ребенок, кому-то из взрослых членов семьи приходится постоянно ухаживать за ним: кормить, менять подгузники, убаюкивать и всячески заботиться. Получается, что все время взрослого человека отдано ребенку, а значит, работать он не может. Соответственно, платить зарплату ему не за что.

Но поскольку он совершает социально одобряемое государством действие — растит ребенка, — власти готовы его поддержать. Государство полагает такого человека временно нетрудоспособным и выплачивает ему ежемесячное пособие по уходу за ребенком, чтобы частично компенсировать его утраченный заработок. Право на пособие есть у матерей либо отцов или других родственников, а также опекунов, которые фактически ухаживают за ребенком.

Но пособие выплачивают только тем, кто до отпуска по уходу за ребенком был официально трудоустроен. Потому что, по сути, ежемесячное пособие по уходу за ребенком — это выплата страховки при наступлении такого страхового риска, как уход за ребенком в возрасте до полутора лет.

Когда можно одновременно получать пособие и зарплату

Если человек, который находится в отпуске по уходу за ребенком, одновременно работает неполный рабочий день, он сохраняет право на пособие, но при этом еще получает зарплату. По российскому законодательству это возможно.

Но в законе не указано, сколько именно часов человек должен тратить на работу, а сколько — на уход за ребенком. И получается, что теоретически можно сократить рабочее время с 40 часов в неделю до 39, а то и вовсе до 39 часов 45 минут и получать практически полную зарплату и пособие в придачу. Но нет.

Как родителям получить деньги от государства
Расскажем в бесплатной рассылке «Стакан воды»: раз в неделю присылаем письмо о финансовой стороне родительства

В каких случаях в выплате пособия могут отказать

Поскольку действующее законодательство не устанавливает минимальную продолжительность неполного рабочего времени, ее оговаривают стороны трудового соглашения. В вашем случае это вы и ваш работодатель. Но при этом вы должны учитывать, что цель выплаты пособия — компенсация утраченного заработка.

Если вы уменьшите рабочее время всего на один час ежедневно, то не сможете полноценно ухаживать за ребенком — по сути, вы будете работать практически полный рабочий день. Получается, что этот вариант не соответствует цели, ради которой государство выплачивает пособие по уходу за ребенком. А значит, пособие станет не компенсацией утраченного заработка, а дополнительной надбавкой, которая с точки зрения государства ничем не обоснована.

Такого же мнения придерживается Верховный суд. Он рассматривал дело, в котором Вологодское региональное отделение ФСС не приняло к зачету расходы работодателя, сотрудник которого сократил свой рабочий день всего на 5 минут. Компания обжаловала решение ФСС в судах. Верховный суд отметил, что при таком сокращении рабочего дня сотрудник компании никак не мог ухаживать за ребенком. А значит, работодатель злоупотребил правом, когда предоставил своему сотруднику дополнительное материальное обеспечение за счет средств фонда.

Конституционный суд тоже сказал, что право на пособие можно сохранить только в том случае, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени и действительно ухаживает за ребенком. То есть человек должен уделять ребенку достаточно времени, иначе теряется суть выплаты пособия.

Вы воспринимаете пособие как доплату к основной зарплате, тогда как пособие — это компенсация утраченного заработка. Если вы почти ничего не утратили, ФСС не будет ничего компенсировать.

Как поступить в вашем случае

При оформлении работы на условиях неполного рабочего времени лучше исходить из пропорции 60 на 40. Поскольку размер пособия составляет 40% от зарплаты, посчитайте, сколько часов вам надо работать, чтобы получать 60% от своего заработка. При таком соотношении ФСС не будет возражать против выплаты.

Разумеется, этот вариант подойдет, если вам действительно нужно сокращать рабочий день, чтобы больше времени проводить с семьей. Если вы хотите перейти на неполное рабочее время только ради дополнительных денег, то, увы, ничего не получится.

Но ваша жена может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, даже если не работает. Сейчас его размер — 6752 ₽.

Мы писали, какие выплаты может получить родитель, который не трудоустроен официально. Возможно, из этой статьи вы почерпнете сведения о каких-то других выплатах, на которые может претендовать ваша семья.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, кредитной истории или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Неожиданно было прочитать, что ухаживающему за ребенком человеку работать некогда. Хоть кто-то это признал.

28
0

Я был в декретном отпуске "с 1,5до 3 лет" снижал рабочий день на пять минут. Цель: меня не могли сократить, когда закрывали часть отдела в нашем городе.
От этого выиграл я, мой начальник, мои коллеги, из другого города, т.к. я добавлял им эффективность работы . Пособия не получал. Получал ЗП практически такую же.

6
0

Всегда недолюбливала таких людей, которые и ртом и попой. Я же положенного добиться не могу. Наверное, завидую. Только во всех ваших историях кто же сидит с ребенком то? Если все только вид для ФСС делают

4

Alex, может, целую статью сделаешь?) всем интересно)

3
0

все так. когда родился мой племянник, отпуск по уходу оформила не сестра (она училась), а наша мама. параллельно вышла на 60% ставки. итог - та же зарплата при почти вдвое меньшем объеме работы.

2
0

А что насчет самозанятых? Им положены выплаты?

0

Mikhail, нет, они не платят взносы в фсс, насколько я знаю.

2
0

В 2016 году мы смогли такое провернуть: я написала заявление, что по пятницам буду уходить на 15 минут раньше. В итоге работала на 99,9% ставки + получала пособие тысяч 20 с чем-то. Но слышала, что сейчас ФСС внимательнее к подобным вещам: всё-таки пособие дают, чтобы люди могли ухаживать за ребёнком, но на 15 мин в неделю особо не поухаживаешь

0
Сообщник

17.09.20, 17:44

Alex, и мне в личке расскажи

0

Alex, и мне пожалуйста расскажите.

0
0

в 2015-м уходил на 7 часов без проблем. Возможно, с тех пор требования ужесточились

0

Alex, и мне, будь добр

0

Alex, тоже любопытно!

0
0

Работала из дома 6 часов в день, получала пособие и оплачиваемый час на кормление до 1.5 лет ребёнка. 6 часов предложили именно на работе, чтобы сохранить все остальные выплаты

0
0

Я автор этого письма, на которое Тинькофф месяца два готовил ответ:). Ситуация сейчас такова, что с ребёнком (планируем) буду находиться именно я. Иначе нарушится весь жизненный уклад старших детей. Жене с ними и по тренировкам через весь город и по школам в первый класс водить. Короче говоря, дома не прохлаждаются. Ну и т.к. я сейчас как и многие до сих пор ковидю дома на работе, то почему мне не воспользоваться вторым пунктом статьи про работу на дому? Ведь в этом варианте всё по-честному? Я об этом написал в ФСС и получил ответ, что нет проблем, но исходя ст. про работников на дому я должен производить "вещь". В моей работе за компом с телефоном практически отсутствуют всякие "вещи". Но меня возмутило, что ФСС в статье про надомников выдумали "вещь". Там нет таких слов, а лишь есть намёки, что я могу что-то и из чего-то производить. Соответственно, я пока "взял паузу на раздумья"😀 - это в моём понимании отправить переписку президенту и в правительство. Пока аппарат президента написал, что берут 60 дней на расследование, а правительство спустило на правительство труда, а они спустили в ФСС опять (надеюсь, что центральный, а не региональный). Пока жду ответы и считаю, что правда на моей стороне. Я работать могу только из своей квартиры и находясь с ребёнком до полутора лет. Никакой я не дистанционный работник, который из любого кафе и города могёт, а именно надомный - только дома могу с ребёнком сидеть одновременно.
З.Ы. и ещё автору ответа от Тинькофф "на подумать". Вы пишите(ну в общем-то как и все в инете одно и тоже), что если иду по пути сокращения рабочего времени, то выплаты - это компенсация утраченного времени(заработка). А если я сижу дома и ничего не сокращаю, то о какой компенсации Вы мне тут скажете тогда? Короче говоря, нигде нет точных слов. Сначала говорят, что это "компенсация", когда ты уменьшаешь рабочее время и теряешь заработок. А потом мне же отвечает ФСС, что это "допзаработок ЗАКОННЫЙ" за " социально одобряемое государством действие", но только если я буду его на дому получать.

0

Матвей, добрый день! не подскажите чем закончилась ваша история. Смогли оформить и пособие и сохранить зарплату?

0
0

А если Я ген. дир? Я же могу пойти на 0.5 ставки и получать пособия, а з.п. доводить премиальными до полной з.п ?
Насколько такой вариант реалистичен ? Или за мои премиальные тоже могут "докапаться"? Или вполне рабочая схема?

0

Alex, и мне пожалуйста расскажите как сделать, чтобы и полная зарплата была, и пособие.

0
0

Если я работаю в ночь? Днем с ребенком, ночью с ребенком жена

0
0

В 2009 моему сыну было 1,2 когда я вышла на работу, да мы уменьшили на час в неделю, и я ещё 4 месяца получала пособие и реально считаю ФСС не прав. Сейчас можно по удаленке и с ребёнком на руках сделать больше работы, чем коллега в офисе с 9 до 18

0

Alex, я тоже хочу узнать - как)

0

Сообщество