Бизнес
89K

Я ИП и стал самозанятым. Что обязательно нужно сделать дальше?

34

Я работал на упрощенке, но после ваших статей стал самозанятым. Занимаюсь грузоперевозками по Москве. Клиенты — физлица и компании. Зарегистрировался 10 января и не знаю, что делать дальше. Пока просто формирую чеки для клиентов и отправляю им на почту.

У меня такие вопросы:

  1. Что делать с упрощенкой?
  2. Что будет, если доход превысит 2,4 млн рублей, на какой системе налогообложения я тогда окажусь?
  3. Можно ли уменьшить доходы на траты на бензин и агентские диспетчерам?
  4. Как платить страховые взносы, которые я платил раньше?
  5. Можно ли мне кроме грузоперевозок еще и квартиру сдавать на этом режиме?

Дмитрий Сергеевич

Дмитрий Сергеевич, в отличие от физлиц, у самозанятых предпринимателей могут быть проблемы, если они не разберутся в особенностях спецрежима и вовремя не оформят важные документы. Вот что нужно делать и знать ИП, который решил платить налог на профессиональный доход.

Самозанятый ИП должен отказаться от других спецрежимов

Самозанятый индивидуальный предприниматель не может совмещать упрощенку, вмененку и налог на профессиональный доход. Это запрещено законом. Поэтому после регистрации на льготном налоговом режиме нужно отказаться от других спецрежимов.

Срок для отказа. На отказ есть один месяц со дня регистрации. Если опоздать, регистрацию аннулируют и вы снова окажетесь на УСН с отчетами и взносами.

Форма уведомления. Отказываться от УСН или ЕСХН нужно уведомлением. То есть вы говорите налоговой инспекции: сообщаю, что не применяю УСН с такого-то числа. Но специальной формы таких уведомлений пока нет. ФНС рекомендует использовать формы, которые обычно применяют для отказа от спецрежимов:

Пусть вас не пугает, что в этих формах есть слова «прекращение деятельности». Регистрацию ИП не прекратят, вы сохраните свой статус и будете работать на выбранном спецрежиме как самозанятый.

Куда подавать. Уведомление об отказе от спецрежима нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства или ведения деятельности. То есть в ту налоговую, где вы стояли на учете на этом спецрежиме. Сохраните второй экземпляр или подтверждение отправки, чтобы в случае чего доказать, что не пропустили срок.

Если доход ИП за год превысит 2,4 млн рублей, нужно опять выбрать спецрежим

У налога на профессиональный доход есть ограничение: доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. Если ИП заработает больше, он не сможет применять этот спецрежим. Налоговая сама прекратит его регистрацию в качестве самозанятого и пришлет уведомление в личный кабинет и приложение.

После этого ИП автоматически оказывается на общей системе налогообложения. То есть по умолчанию должен платить НДС и налог на доходы. Чтобы не пришлось этого делать, нужно снова выбрать подходящий спецрежим — например, упрощенку.

Как выбрать спецрежим. Нужно подать уведомление в налоговую по месту жительства. Такое же, как обычно, — по стандартной форме. Если вы раньше применяли УСН, то после превышения лимита доходов вы опять окажетесь на этом режиме. Обязательно подайте уведомление.

В какой срок. Выбрать спецрежим после прекращения регистрации в качестве самозанятого нужно в течение 20 календарных дней. Если не успеть, будете платить налоги на общей системе до конца года. И только с 1 января следующего года перейдете на УСН в обычном порядке.

Доходы на расходы уменьшать нельзя

Самозанятые ИП не могут учесть свои расходы: ни на бензин, ни на агентские — вообще никакие. Налог нужно платить со всей суммы, которую получили от клиента и указали в чеке.

Даже если прибыль всего 30%, налог все равно будет 4 или 6% от выручки.

Чтобы уменьшать доходы на расходы и платить налог с разницы, нужно выбрать другую систему налогообложения — например, упрощенку «доходы минус расходы» — или платить НДФЛ, используя профессиональные вычеты.

Платить страховые взносы не нужно, но только пока есть регистрация на НПД

ИП, который платит налог на профессиональный доход, не обязан платить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. Но только в течение того периода, когда вы стояли на учете как самозанятый. В вашем случае взносы перестанут начисляться с 10 января. А до этой даты придется их частично заплатить.

Если доход превысит 2,4 млн рублей, после прекращения регистрации и до конца года придется тоже заплатить часть взносов. Их нет только в период применения льготного спецрежима.

Самозанятому ИП, который не платит страховые взносы, пенсионный стаж не идет. Пенсионные баллы не начисляются.

Самозанятый ИП может совмещать бизнес и аренду квартиры

Если вы самозанятый и ваша основная деятельность попадает под льготный режим, можно заниматься и другой деятельностью на этом режиме — например, сдавать квартиру. Тогда налог с доходов от нанимателей-физлиц составит 4%, а декларацию по итогам года подавать не придется. И на каждый платеж можно выдавать квартирантам настоящий чек.

То есть вы будете платить налог на профессиональный доход и с грузоперевозок, и с аренды квартиры.

Когда нельзя совмещать. Если вы начнете заниматься каким-то бизнесом, который уже не попадет под НПД — например, решите продавать запчасти для грузовиков с уплатой УСН, — от самозанятости придется отказаться совсем. Тогда даже квартиру на этом режиме сдавать вы не сможете. С этих доходов придется платить уже 13%.

Стоит ИП начать применять любой другой спецрежим по какому-то виду деятельности, как самозанятость автоматически прекращается и по остальным доходам. Даже по тем, что предприниматель получает от личного имущества как физлицо.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Стоит учесть и то, что при переходе ИП на самозанятость, необходимо не только подать в налоговую службу уведомление "О прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения", но и сдать декларацию "По налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения" и налоговый период(код) указать 96.

8
0

не раскрыт вопрос, как отчитаться по усн за неполный год по ИП, если например сейчас перейти на самозанятость

2

Valeri, смотрите статью https://journal.tinkoff.ru/ip-vse/

0
Герой реалити

+1

04.02.20, 07:30

Valeri, вот +1

0
0

Здравствуйте! Важный момент! Физлицо обязано в течение ОДНОГО МЕСЯЦА с момента постановки на учет как налогоплательщик, применяющий НПД, направить уведомление об отказе от УСН/ЕСХН/ЕНВД.
Но при этом - внимание! - срок предоставления уведомления о прекращении деятельности по УСН ВСЕГО 15 РАБОЧИХ ДНЕЙ! (Ни в одной статье в ТЖ про НПД я этого не нашла, везде написано про срок в один месяц).
Это два разных уведомления! И в первую очередь надо подать 15-дневное!
Иначе налоговая может придраться и отменить НПД.

1

Maria, "Уведомление об отказе от УСН" по форме 26.2-3 личный кабинет предлагает утвердить с 1 января 2021 года. Вот цитата со страницы формы уведомления:
"Уведомляю об отказе от применения упрощенной системы налогообложения с 1 января 2021 года и переходе на иной режим налогообложения."
Другой период в середине года выбрать невозможно.
Какой смысл в этом уведомлении, если я прямо сейчас прекращаю УСН, перейдя на НПД, о чем заявляю в форме 26.2-8?
Кстати, выше в тексте статьи не правильно написано название формы. Форма 26.2-8 - это Уведомление о прекращении деятельности УСН, а не об отказе от УСН.

1

Руслан, это-то нигде не раскрыто, и в налоговой не объясняют, но это требуют: написать в первую очередь о прекращении деятельности по усн в течение 15 дней после перехода на нпд (неважно, когда Вы переходите, можно и в середине года), и далее написать отказ от усн в течение месяца после перехода на нпд. Просите из налоговой справки подтверждающие все эти отказы и переходы на нпд. У меня в ЛК налоговой так и отображается и усн и нпд, и никак поменять это нельзя из-за каких-то их технических сложностей, о чем я и запросила и получила бумагу из налоговой. Но все это неприятно очень, поскольку в ЛК налоговой у меня все еще висит УСН. И вот я должна ходить и доказывать, показывая в налоговой их же справки, что у меня не усн, а нпд, и что налоги я плачу теперь иначе.

0

Maria, да, нестыковки есть к сожалению. У меня в ЛК тоже была противоречивая информация о режимах после всех заявлений. Но вот сейчас все обновилось и стало корректным. Все справки приняты, подтверждения получены.

0

Maria, в личном кабинете ип пишут специальное сообщение, что уведомление нужно подать в течение одного месяца. Когда я попыталась отправить уведомление через личный кабинет ИП, уведомление не приняли так как срок 15 дней истек. Налоговая сама не определилась со сроками. Лучше перестраховаться, зачем тянуть.

0

Maria, посмотрите содержание Уведомления для отказа от УСН, которое приводится в статье, там написано: 15 дней, а не 1 мес.

0
0

Это же не правда, что ИП не может быть самозанятым. Он не может быть самозанятым по тем услугам, что продает ИП, а по другой сфере деятельности – может.

0

Marina, Может.
А вот совмещать НПД (налог по самозанятости) с другими налоговыми режимами - не может.

0
0

Здравствуйте! А я могу сначала сняться с УСН, а потом оформить самозанятство (на ИП)?

0
0

Добрый вечер! Я пенсионерка и ИП,поэтому не получаю индексацию пенсии. Если с упрощенки я перейду в разряд самозанятых, но ИП. Буду ли я считаться неработающих пенсионером и получать индексацию пенсии?

0

Aleksandra, Добрый, пока не прекратите деятельность, индексацию вы не получите, так как считаетесь работающей и получающей определенный доход.

0

Nina, нет. Работающим пенсионером, внезапно, считается пенсионер, за которого платятся страховые взносы, так что у самозанятых всё индексируется и региональные надбавки не снимаются.

https://journal.tinkoff.ru/news/pensioner-na-npd/

1

Юрий, вы хотите сказать что ПФР сделает перерасчет пенсии с переходом на самозанятость ИП.

0
0
Герой реалити

+1

24.01.20, 12:53

Подскажите, а если я перейду на НПД к примеру в конце января, нужно ли уплатить частичные взносы за январь?

0

Andrey, нужно. Я ИП на НПД с 3 января 2019г., и за 2 январских дня я платила взносы в ФСС и ПФР. Причем сначала я не платила, и обнаружила только тогда, когда пошли пени. Тогда побежала платить. К сожалению, в ЛК Тинькофф банка это никак не отражалось, но тогда систему только запустили, возможно дальше исправят?

2

Maria, а по усн как-то отчитывались?

0

Valeri, да, подала налоговую декларацию за весь год, хотя из этого года я была на УСН всего 2 дня.

0
Герой реалити

+1

26.01.20, 07:37

Maria, а по какой формуле вы их посчитали?

0

Andrey, у ФНС есть специальный калькулятор на такой случай

https://www.nalog.ru/rn77/service/ops/

0

Andrey, Обязательно надо заплатить взносы за январь и после перехода на НПД, сдать декларацию за январь месяц с указанием налогового периода (код) 96

0
0

Я оказываю услуги по написанию научных работ.
Я работаю с фрилансерами - работы пишут они. Плачу им я через биржу или напрямую на карту. Многие из них находятся в других странах.
Если я стану самозанятым - смогу ли я работать таким образом, или эти люди будут признаны сотрудниками, наши отношения - трудовыми? Потому что они выполняют работу под моим контролем, в моих интересах, за оговоренную плату

0
0

Может ли самозанятый ИП сдавать в аренду свой автомобиль под такси?

0
0

Добрый день, в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ и пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ плательщик НПД обязан подать налоговую декларацию по УСН не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем перехода на НПД. В функционале Бухгалтерия ЛК Тинькофф-бизнес декларацию по УСН можно подать только в следующем году за предыдущий, "промежуточные" декларации не предусмотрены. Было бы удобно такую декларацию делать через ваш ЛК, счет в банке остается ведь.

0

Sveta, промежуточные декларации предусмотрены, налоговый период код 96 , если ИП не закрываешь, отправить до 25 числа следующего месяца, можно по почте ценным письмом с описью вложения.

0
0

Я несколько лет ИП на УСН. Нормальный налоговый режим для молодых людей. Перехожу на самозанятость для того, чтобы пересчитать пенсию по старости. Если бы ни это обстоятельство так бы и работала на УСН. ИП и стаж идет и в пенсионный фонд отчисления надо делать и льготы есть по упрощенке и декларацию и другие отчеты стало легко сдавать не выходя из дома.

0
0

14.12.20, 22:50

Отредактировано

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а то налоговая никак не ответит. Я был ИП на УСН, 2 января 2019 года зарегистрировался как плательщик НПД, успешно подал уведомление об отказе от УСН, подал декларацию за 2018 год и забыл о прежнем режиме. Стал работать как ИП на НПД. В начале этого года обнаружил у себя задолженность по страховым взносам за один день (видимо, 1 января 2019 года). Заплатил и снова забыл. И так и не понял, должен я ли я налоговой отчетность за этот один день или нет? Они бы сообщили о том, что я просрочил подачу отчетности или нет? Сейчас собираюсь закрывать ИП и не могу понять, останусь я плательщиком НПД или нет. И как добиться от налоговой ответа о задолженностях по отчетности? Не отвечают уже полтора месяца. Когда прошел первый месяц, они официально уведомили о том, что по закону могут продлить срок ответа на обращение еще на 30 дней.

0
0

Я ИП перешел с УСН на НПД, оставил рассчетный счет в банке. Вопрос - получая проценты на остаток суммы на рассчетном счету я должен из указывать в доходах?
Как платить с них налог, указывать в ПРИЛОЖЕНИИ МОЙ НАЛОГ собственный ИНН как лица от которого получен доход?

Сам себе выдал доход, с заработанных денег.. и опять заплатил налог...

0
0

Добрый день. Онлайн школу художественную ка можно оформить ИП или самозанятость ? Предлагают открыть через 15 дней после обучения. А если не будет сразу набора или не получится, или вовсе передумаю...? Спасибо.

0
0

Добрый день, если ИП без закрытия перешёл на режим самозанятости с сохранением расчетного счёта ИП и всех реквизитов, то вопрос, что писать в договоре: ИП одна из сторон договора? Никто не может на этот простой вопрос ответить. И второй вытекает отсюда вопрос: насколько это важно для контрагента юридического лица? Какие риски несёт контрагент юридическое лицо. По моему мнению, никаких, если в договоре стороной договора остаётся ИП, оплата налогов это проблема ИП, а не контрагента. Напишите, пожалуйста, кто сталкивался с темой.

0
0

А если у Ип заключен договор о с СФР и он платит взносы добровольные на случай страхования по беременности и родам? Как СФР уведомить о смене налогового режима и надо ли?

0

Сообщество