Не могу разобраться, насколько законно выходить из бара или паба со своим стаканом. Например, чтобы продолжать болтать и пить сидр с курящим товарищем. Это повсеместно встречается, и сами пабы это разрешают, но не нарушаешь ли ты закон по факту, ведь ты употребляешь алкоголь уже не на территории точки общественного питания?

А если это можно делать, то как определяется расстояние, на котором еще считается, что ты относишься к этому заведению, а не злостно распиваешь на улице? Речь о тех частых случаях, когда у бара нет своей летней веранды. Или это обосновывается заказом и чеком из бара?

Большое спасибо вам за ваши всегда проработанные статьи и человечные объяснения.

Марианна

Да, бары обычно не возражают против того, чтобы посетители выходили на улицу покурить с бокалом алкоголя, но с точки зрения закона это ни о чем не говорит. Администрация бара не несет ответственности за действия своих посетителей вне его стен.

А вот посетителю, нарушившему закон, возможно, придется нести ответственность самому.

Что за законы, по которым нельзя употреблять спиртное на улице?

Запрет прописан в статье 20.20 КоАП РФ. За распитие спиртного в местах, запрещенных федеральным законом, положен штраф от 500 до 1500 рублей. Полный перечень мест, где нельзя употреблять спиртное, прописан в статье 16 ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Совершенно точно нельзя употреблять спиртное в следующих местах:

  1. На детской площадке, территории школы, поликлиники, детского сада, больницы.
  2. На спортивной площадке или стадионе.
  3. Во всех видах общественного транспорта, в том числе на станции метро.
  4. На заправках.
  5. На вокзалах и в аэропортах.
  6. На оптовых и розничных рынках.
  7. Во дворах, подъездах, на лестницах и лестничных площадках, в лифтах.
  8. В так называемых зонах рекреационного назначения, то есть на территориях городских парков, скверов, лесов, садов, пляжей и так далее.

Несовершеннолетние не пьют спиртное нигде. Независимо от места и времени.

Если говорить проще — употреблять алкоголь нельзя почти нигде, за редкими исключениями.

Можно употреблять спиртное:

  1. Дома.
  2. В баре, пабе, ресторане, кафе, где вы это спиртное приобрели.

А еще органы власти субъектов РФ могут устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкоголя.

Например, одним из самых жестких регионов в плане антиалкогольного законодательства считается Республика Тыва: спиртное здесь в выходные и праздничные дни не продается совсем, а в рабочие дни продажа ограничена по времени — с 11 до 15 часов. Правда, все эти ограничения к точкам общественного питания не относятся.

Информация о региональных ограничениях оборота алкоголя, как правило, размещена в местах продажи алкоголя на стендах. А еще ее можно узнать у продавца.

Как определить, где пить можно, а где нельзя?

Это очень просто. Граница проходит там, где заканчивается территория организации общественного питания. Если за дверью улица — туда с бокалом пива лучше не выходить.

Есть исключение: если организации общественного питания принадлежит, например, веранда на улице. Но этот вопрос лучше выяснить заранее. Велика вероятность, что официанты просто расставили на тротуаре столы и столики, не согласовав это с властями. В этом случае вас вполне могут оштрафовать. А вот заведение, если документы на продажу спиртного у него в порядке, в этом случае ответственности может и не понести. Оно отвечает за алкоголь только до момента реализации. Если реализация производится в помещении — нарушения нет. Никто не заставляет покупателя распивать спиртное на улице, даже если там созданы все условия для этого.

Сослаться на то, что администрация заведения не возражала, не получится: к ответственности привлекут того, кто употреблял в неположенном месте. Чек из бара тоже не поможет: он просто подтверждает оплату заказа, но не дает права нарушать закон.

По-хорошему, администрация должна предупредить о том, на какой территории можно употреблять пиво, а на какой — только газировку. Например, разместить объявление: в помещении употребляйте что угодно, а вот на улице, где стоят столики и стулья, территория не наша, и все, что вы там выпиваете, — под вашу ответственность.

А если пиво безалкогольное?

Такое пиво можно употреблять в любом месте и без ограничений. Оно не содержит спирт — значит, не попадает под ограничение. Ответственность за его употребление такая же, как за употребление газировки.

Многие рекомендуют прятать бутылку с пивом в пакет, это поможет?

Это не поможет. Рецепт этот пришел к нам из западных фильмов. И он возник именно из особенностей зарубежного законодательства: там ответственность наступает за факт открытого появления в общественном месте с бутылкой алкогольного напитка.

В КоАП РФ ответственность предусмотрена именно за употребление, и неважно, как замаскирована бутылка с напитком, — штраф все равно придется платить.

Мои выводы такие:

  1. По закону употреблять спиртное можно только дома и в заведениях общественного питания, например в барах.
  2. За нарушение могут оштрафовать на 1500 рублей.
  3. Граница, за которой уже нельзя употреблять спиртное, проходит по двери бара. Исключение — если заведению принадлежит терраса или веранда. Но если администрация просто расставила стулья на тротуаре — накажут того, кто употребляет спиртное, а не администрацию, которая ему не стала мешать.
  4. Если хотите составить компанию на улице своим друзьям — возьмите банку безалкогольного пива. Так можно.

Если у вас есть сложные вопросы о законах, личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.