Конституция определяет обязательными к уплате налоги, установленные исключительно законом. А как же транспортный? Кто по закону является плательщиком? Тот, на кого зарегистрирован автомобиль? Но регистрацию осуществляет ГИБДД, значит, если автомобиль продан, а новый собственник его не поставил на учет, то платит тот, кто этот автомобиль продал.

Пока нельзя было продать без снятия с учета, это работало. А когда президент Медведев вмешался и стало можно продавать без снятия с учета, закон перестал соответствовать Конституции РФ. Оказалось, что плательщик налога законом прямо не установлен, и, значит, налог противоречит Конституции, то есть незаконный и платежу не подлежит.

Огромное количество людей попало в жернова как должники. И никому нет дела, просто говорят: идите в суд. Где президент Медведев? Уже нет, а глупость осталась и люди страдают. Разве я не прав? Кто исправит эту глупость и вернет наши деньги?

Сергей Николаевич Воробьев

Сергей Николаевич, вы правы в том, что налоги должны соответствовать закону. Давайте разберемся, что получилось с транспортным.

Транспортный налог должны платить те люди, на которых зарегистрирован автомобиль. Здесь вы тоже абсолютно правы. Давайте сделаем акцент на том, что факт регистрации автомобиля на конкретного человека — это основание для начисления ему транспортного налога. См. ст. 357 НКРФ.

Как вы правильно заметили, регистрационным учетом занимается ГИБДД.

Допустим, человек продал машину, но при оформлении договора с учета ее не снимал. Новый собственник тоже не пошел в ГИБДД и не изменил регистрационные данные. Если ничего не предпринять, то налоговая начислит транспортный налог бывшему владельцу. Налоговая не знает, что машина продана, если никто из сторон сделки об этом не заявил.

Купля-продажа автомобиля не проходит обязательную государственную регистрацию: два человека подписали договор и разъехались. Транспортный налог начисляется на основании данных из ГИБДД, где ничего не знают о переходе права собственности. Ни ГИБДД, ни налоговая не виноваты в том, что продавец и покупатель не сообщили о смене собственника автомобиля.

Но ведь и бывший владелец не виноват в том, что покупатель не поставил машину на учет. Неужели ему придется платить транспортный налог? Нет, не придется.

Для этого нужно прекратить регистрацию на свое имя. Такой порядок был и в 2011 году: регистрацию прекращали по заявлению прежнего собственника через 30 суток после сделки купли-продажи. Такой порядок есть и сейчас: через 10 дней после сделки прежний владелец приходит в ГИБДД с договором купли-продажи и пишет заявление. Проданный автомобиль снимают с регистрации на его имя и передают эти сведения в налоговую.

Помните, на чём мы делали акцент в самом начале? Нет регистрации — нет и оснований для начисления транспортного налога бывшему собственнику.

Прекратите регистрацию автомобиля на свое имя, чтобы не платить транспортный налог