200K

Хочу банковский перевод завтра, а он идет долго

17

Меня давно мучит вопрос, почему так неудобно в банках работают переводы по реквизитам? Почему их проводят только в рабочие дни? Почему с карты на карту я могу переслать деньги мгновенно, а по реквизитам перевода приходится ждать иногда неделю? Ведь процесс-то один и тот же, разве нет? Я понимаю, что фактически, может быть, и перевод с карты на карту не сразу происходит. Но смска-то приходит моментально, и деньгами тоже можно сразу пользоваться. А в чем подвох тогда с банковскими реквизитами, почему с ними не так?

Буду признательна, если вы раскроете, в чем тут секрет.

Юлия

Юлия, сейчас все разберем.

Как устроен перевод по реквизитам карты

Важно не путать карту и счет. Карта — кусок пластика, ключ к банковскому счету. На карте деньги не хранятся, они хранятся на банковском счете.

Вы наверняка замечали, что карты принадлежат платежным системам. Магия скорости перевода именно в них. Платежная система как доверенный переговорщик: она мгновенно договаривается с банками, что произойдет перевод, и банки делают вид, что перевод уже произошел.

Объясню подробнее.

Когда вы переводите деньги с карты на карту, вы даете задание платежной системе. Она спрашивает у вашего банка, есть ли у вас нужная сумма. Если сумма есть, платежная система просит банк ее придержать, а сама сообщает в банк получателя: «Дружище, скоро тебе прилетит перевод на такой-то счет». Сами деньги пока что никуда не перевелись, они заблокированы на вашем счете. Обычно под заблокированной операцией будет надпись «Ожидает авторизации».

Когда система одобряет ваш перевод, она сообщает банку получателя: «Смотри, тебе скоро поступит перевод. Сделай вид, что эти деньги у клиента уже есть». Так как банки доверяют платежной системе, они зачисляют клиенту на счет еще не поступившие деньги.

В конце дня платежная система считает, сколько кому она должна перевести, делает взаимозачет и в итоге просит банки перевести деньги куда надо. И вот теперь банки забирают заблокированные деньги с вашего счета и отправляют по адресу в своем обычном темпе. Вы этого не видите — это уже банковские дела. Так как банки доверяют платежной системе, а система доверяет банкам, им достаточно мгновенно «договориться» о переводе, а сам перевод совершить позже. А для вас это выглядит так, как будто деньги перевелись мгновенно. Магия переговоров!

Как устроен перевод по реквизитам банка

Перевод со счета на счет по реквизитам — это старая технология, в которой задействован Центробанк, и там все строго и долго.

Все банковские рублевые переводы проходят через ЦБ — туда отправляют специальный платежный документ. У Центробанка есть требования к этим документам, в частности, их можно отправлять только в рабочие дни и только в строго отведенное время — эти временные промежутки в банках называют «рейсами». До 2 июля 2018 года эти рейсы были строго фиксированы по времени.

Рублевые рейсы между банками

№ рейса (ЦБ)Формирование платежкиЦБ принимаетЦБ подтверждаетБанк получает
111:3013:0015:0015:00 мск
213:0014:0015:0015:00 мск
315:0016:0017:0017:00 мск
417:0018:0019:0019:00 мск либо завтра утром
518:4519:0022:0022:00 мск либо завтра утром

№ рейса (ЦБ)1
Формирование платежки11:30
ЦБ принимает13:00
ЦБ подтверждает15:00
Банк получает15:00 мск
№ рейса (ЦБ)2
Формирование платежки13:00
ЦБ принимает14:00
ЦБ подтверждает15:00
Банк получает15:00 мск
№ рейса (ЦБ)3
Формирование платежки15:00
ЦБ принимает16:00
ЦБ подтверждает17:00
Банк получает17:00 мск
№ рейса (ЦБ)4
Формирование платежки17:00
ЦБ принимает18:00
ЦБ подтверждает19:00
Банк получает19:00 мск либо завтра утром
№ рейса (ЦБ)5
Формирование платежки18:45
ЦБ принимает19:00
ЦБ подтверждает22:00
Банк получает22:00 мск либо завтра утром

Со 2 июля 2018 года в Центробанке действует новая система межбанковских переводов. Ее обязаны использовать все банки.

Вместо рейсов в ЦБ теперь действует так называемый «сервис несрочного перевода»: переводы обрабатывают не в определенное время, а каждые 30 минут. То есть теперь банкам не нужно ждать специального рейса, чтобы сделать перевод. Переводы стали проходить быстрее.

В остальном всё по-прежнему: все банковские рублевые переводы проходят через ЦБ — туда отправляют специальный платежный документ. У Центробанка есть требования к этим документам, в частности, их можно отправлять только в рабочие дни.

Как и ранее, Центробанк в свое рабочее время получает платежный документ, проверяет данные и, если все в порядке, подтверждает перевод. Соответствующую информацию ЦБ передает в банк-получатель платежа. Банк-получатель проверяет данные человека или организации, для которой предназначен перевод, и перечисляет деньги на его расчетный счет.

Если в реквизитах есть ошибки, перевод попадает в список «невыясненных платежей». Если за пять рабочих дней получателя так и не найдут, деньги вернут обратно отправителю.

Остальной порядок отправки и приема переводов со стороны банков остался прежним.

В общем, переводы по реквизитам идут так долго, потому что они случаются только в определенное время и проходят кучу проверок.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Теги: банки
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Так и не понял. Почему скорость перевода по реквизитам измеряется днями в то время как расчёты происходят каждые полчаса?

11

Ноябрь, когда на пластик деньги обещаются. И тебе доступны сразу если у отправителя есть та сумма, что он обещал тебе отправить. Почему ты видишь ее сразу и можешь пользоваться, потому, что банк пообещал, так как есть та сумма и другой банк согласился. Сами собой они разберутся без тебя. А с реквизитами ты напрямую действуешь со счетом без маски карты и видишь реальное исполнение обязательств и сколько времени они занимают.

2

Anastasia, то есть я плачу картой - банк видит, что деньги есть и обещает другому банку, что всё будет ок. А когда я оплачиваю по счёту банк отправитель не видит денег, которые я так же с его карты перевожу? Почему такая избирательность?

0

Ноябрь, как я поняла, идёт общение от тех, кто выпустил карту. Деньги есть и они переводятся. Но это какбы иллюзия для тебя, что они есть. Это только цифры которые ты видишь, чтобы тебе было проще понимать, что ты уже оплатил покупку или можешь идти совершать новую. Это как долговая расписка. А деньги там перекидываются пока своим способом и временем, но ты этого не видишь. Всё одинаково занимает по времени. Просто когда ты перекидываешь на счёт ты видишь непосредственный процесс, а не картинку иллюзию скорости, которая нам даётся пользуясь мы переводами по номеру карты. А если посмотреть в истории действия там видно, что платежи занимают некоторое время для обработки. Почему ещё такая разница. Допустим юр лица и переводы из заграницы в основном осуществляются на счёт, а не по номеру карты. Это наверное нужно для отчетности. У налоговой на все свой взор. И перекидывать просто по номеру карты там никак. Раньше swift переводы из-за границы были супер прелесть. Это вот как раз перевод денег по номеру карты и в Сбербанке он приходил через секунду, как в других банках мог придти на следующий день. Swift нам закрыли из-за того, что Навальный попросил об этом. Но им пользовались не только люди в правительстве, но и я. Обычный человек. Там только комиссии были дикие. Наверное за скорость и риски. Но какие риски если как мы знаем платежи обрабатываются со временем все. Но это херовы банки. Они за все дерут, снимают за секунду, возвращают в течении месяца. Особенно бесит, что в выходные нельзя проводить операции. Они тупо не работают. Это дичь в 21 веке. Твой работодатель тебе перечисляет зарплату на номер счета, а не карточки. С карты на карту перекидывают обыватели каждый день и сделан этот маскарад для удобства нашего тратить денюжки. А обработают они обязательно, вы главное тратьте и кредиты берите. Это же ростовщики. Они делают всё для удобства себя, а не пользователей. Это всё, что я знаю об этом вот обо всем. Из заграницы переводы эти имеют малые фиксированные комиссии, но долгий срок обработки. Может это когда-нибудь сравнится по скорости с инфой на карте. Но в основном если честно если подобрать то время и не выходной день перевод в принципе за пол часа приходит - час.

0

Anastasia, причем тут Навальный!?Что за бред-"попросил"...ещё скажи что он из тюрьмы западом руководит!

2

Anastasia, "Swift нам закрыли из-за того, что Навальный попросил об этом." Вы теперь картой мир расплачиваетесь?
У меня например Swift работает.

2

Anastasia, много букв, но посетила мысль, что здесь как-то замешана платёжная система (visa, MasterCard). Она является гарантом в данном случае.
Наверное при переводе по номеру счёта эта система выпадает из уравнения. До конца механизм всё равно не понятен, но спасибо за подсказки :)

2

25.10.22, 20:50

Отредактировано

Anastasia, Навальный не просил swift закрыть и swift работает до сих пор. swift не имеет отношение к visa и mastercard, учите матчасть. А Навальный на самом деле последний честный политик в России, после того как убили Немцова, хотя есть ещё Рыжков и прочие, но они в тени

0

Ноябрь, а ещё, если там допустим из букмекерских контор бывает долгий вывод. Ну это они, чтобы ты выбесился, развернул выплату и проиграл всё. Другими причинами может выступать очередность выплат и день оператора. Им похуй чего ты там ждёшь, у Люськи новый кавалер. Я так это представляю)))

1

Ноябрь, точно такой же вопрос остался. Помогите понять! :)

0
0

Скажите, сейчас что-то поменялось? У меня вот рублевый перевод по реквизитам в выходной день прошел сегодня в 2 разных банка. Я аж сам удивился.

3
0

Полезная статья.
Не знал, что в выходные нет смысла отправлять.

2

22.03.22, 19:19

Отредактировано

Владимир, есть смысл отправлять в выходные - чтобы выкинуть одно дело из головы. Однако, стоит учесть, что обработан перевод все равно будет не раньше понедельника.

6

Владимир, почему??? Есть...

0
0

Статья пушка! Не все банковские сотрудники знают эту разницу:)

1
0

Написал заявление на возврат денежных средств в авиакомпанию s7 по ваучеру там попросили указать реквизиты куда эти деньги поедут ? Мне на карту ?

0

Сообщество