Можно ли получить налоговый вычет за приобретенный капитальный гараж?

Если да, то какова процедура?

С уважением,

Павел Вязовский

Если вкратце — нет, увы.

По закону (п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ) имущественный налоговый вычет предоставляется при покупке или строительстве жилых объектов — домов, квартир, комнат. Это закрытый перечень. То есть если вы приобретаете иное имущество, получить имущественный вычет по НДФЛ вы не можете.

Получается, что право на денежный возврат у граждан появляется только в случае приобретения жилья. Вернуть часть средств при покупке гаража не получится, потому что это нежилое помещение.

Такого же мнения придерживаются налоговые органы.


Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.