Расскажите, можно ли оформить на себя имущественный налоговый вычет за маму? Мама — пенсионер, а я за себя вычет уже ранее получал.

Виталий Б.

Виталий, на себя вычет оформить не получится. И дело не в том, что вы уже получали имущественный вычет, а в том, что по закону за других его получить нельзя.

В России действует индивидуальная модель налогообложения. Это значит, что обязанность платить налоги и право на налоговые льготы привязаны к конкретному лицу. Законодательство о налогах и сборах четко указывает на права и обязанности исключительно самого налогоплательщика — физического лица. Это подтверждает и сама налоговая в своем письме от 23.07.2012.

Исключение — социальный налоговый вычет, который вы можете получить за родителей, супруга или детей до 18 лет (ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Передача же права на получение имущественного налогового вычета налоговым законодательством не установлена независимо от родственных отношений лиц.

Право на имущественный вычет передать нельзя

Получается, что за маму вычет получить вы не сможете. Но мама может самостоятельно получить имущественный вычет, несмотря на то, что она пенсионер.

Имущественный налоговый вычет — это, по сути, возврат уплаченного НДФЛ. Он предоставляется за тот налоговый год, в котором возникло право на его получение. Но заявить его можно в последующие три налоговых года. Декларация в любом случае подается в году, следующем за тем, когда возникло право на вычет.

Пенсионеры же вне зависимости от наличия доходов, которые облагаются НДФЛ, могут перенести имущественный налоговый вычет на три предшествующих налоговых года. Ситуацию с налоговым вычетов для пенсионеров мы разобрали в статье «7 сложных ситуаций с вычетами по НДФЛ».

Тремя годами ограничен срок обращения в налоговую за имущественным вычетом. Для пенсионеров этот срок может считаться назад.

Например, ваша мама в 2016 году купила квартиру, а в 2017 году ушла на пенсию и не работает. В таком случае она может получить имущественный налоговый вычет за 2016 год, а остаток вычета перенести на 2013, 2014 и 2015 годы — время, когда она еще работала.

Получается, что для получения имущественного налогового вычета ваша мама вправе представить в 2017 году декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы.

Закон не ограничивает право работающих пенсионеров перенести остаток налогового вычета на три последующих налоговых периода. То есть если ваша мама работает и получает доходы, облагаемые НДФЛ, она может перенести остаток вычета на 2018, 2019 и 2020 годы.

Проверьте, возможно, ваша мама сама может получить имущественный вычет.


Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.