Случилась такая ситуация в многоквартирном доме: затопило с 16 по 2 этаж. Я житель 6 этажа, практически не пострадал, взыскивать ничего, ни с кого не планирую. Но подо мной никто не живет уже год, и я не знаю, какой ущерб был нанесен квартире снизу. Боюсь, что они приедут когда-нибудь, увидят подтеки и решат, что виноват я. Как себя обезопасить и стоить ли вообще переживать? Я прочитал про акты от управляющей компании, но не уверен, что сейчас это потребуется. Есть срок исковой давности, но что, если они решат действовать до его истечения?

Спасибо!

С уважением, Антон.

Антон, если соседи подадут на вас в суд, то они будут должны доказать, что их затопили именно вы. Сделать это, скорее всего, не получится: экспертиза докажет, что аварий в вашей квартире не происходило.

Чтобы избежать конфликтов и судебной тяжбы, получите акт о залитии. Вызовите специалистов из управляющей компании, чтобы они зафиксировали ваш ущерб. В акте обязательно должно быть написано, что стало причиной потопа и каковы последствия. Пусть коммунальщики зафиксируют, что с вашими трубами всё в порядке.

Узнайте у других соседей сверху, обращались ли за актами они, и сделайте себе копии. Тогда, если владельцы квартиры придут предъявить вам претензии, вы легко докажете, что истинный виновник случившегося — сосед с 16 этажа.

Надеяться на срок исковой давности, который составляет 3 года, в вашем случае не стоит. Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ, он начинает отсчитываться с того момента, когда человек узнал о нарушении своего права. То есть с того момента, когда соседи вернутся и обнаружат, что квартиру затопили. Не ждите момента, когда составлять акт будет уже поздно, обезопасьте себя заранее.


Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.