Бесит!
11K

Бесят водители, которые объезжают пробку по обочине

134
Этот текст написала читательница в Сообществе Т⁠—⁠Ж. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции.

Начинаю кипеть, когда в пробках самые «умные» автомобилисты используют обочину как дополнительную и, видимо, специально для них выделенную полосу.

Из-за этого пробка обычно масштабируется в три раза. Вообще не понимаю, кто эти люди и почему они так по-свински поступают. И самый финиш, когда они с этой обочины встраиваются обратно и еще возмущаются, если их не пускаешь.

Я никогда не езжу по обочине и уверена, что этих ребят ждет кармический кэшбэк. Складывается впечатление, что они бесят абсолютно всех. А еще я малодушно радуюсь, когда обочина тоже стоит вместе со всеми.


Редакция
Тоже страдаете из-за водителей, которые ездят по своим правилам?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

У нас в городе (Ярославль) начальница (!) жилищной службы (!!) похвасталась в сторис Инстаграм (!!!), как она придумала побыстрее сына из садика забрать - по обочине. Одно радует - горожане ее разве что на кол не посадили, огребла по полной программе.

134

Снорри, огребла - это когда вылетела с работы и заплатила штраф. А так она просто вытряхнула из панамки то, что ей туда щедро напихали какие-то юзернеймы в интернете, и продолжила ездить по обочине тихо.
В россиюшке, к сожалению, напихивание чиновнику в каментах не приводит к его отставке.

97

Алеша, она не чиновница чтобы увольнять за аморально
Просто наёмный служащий

0

Снорри, а в ГИБДД кто-нить жалобу-то написал?

18

Pavla, новость разлетелась по соцсетям и заодно в ГИБДД попала вместе с видео, на котором эта неразумная показывает, как совершает правонарушение)

33

Pavla, бесполезно. На каждую жалобу они реагируют с задержкой в месяц, а потом просят приехать и написать все, что ты писал - еще раз, но от руки. После этого они "пытаются" найти того, кто был за рулем. Если на видео нет лица водителя-нарушителя, то они зовут владельца машины, а тот говорит: "Не я был за рулем", а кто - не говорит, ссылаясь на конституцию. В итоге дело повисит 2-3 месяца и закроется по сроку давности. Вот так работает у нас ГИБДД - лично не раз убеждался.

2

Снорри, Сразу видно «гениальная» российская чиновница! И как же до неё об этом никто не догадался то, что по обочинам можно ездить! Не зря пади начальником стала то!

12
0
Герой

28.06.21, 19:55

Отредактировано

Они всех бесят. Но меня удивляет, что большинство впускает их в поток без проблем. Если бы не пускали, они бы не поменьше наглели.

113

essetimere, а что делать, если они сами нагло залезают? От появления ДТП в пробке не станет лучше никому...

27

Denis, если постараться, можно не пустить. Иногда развлекаюсь, когда не лень.

64

Denis, психология. Далеко не все готовы на открытый конфликт

8

Геворг, ну вот и имеем то что имеем

1

essetimere, не делов водителей восстанавливать справедливость, есть специальная служба для этого. Чем она занимается всем известно, результаты соответствующие.

1

Nikolay, ну как не дело водителей. Когда кто-то нагло лезет вперед вас в очереди, Вы тоже молчите и надеетесь на некую службу? так и здесь.

6

essetimere, видимо, они когда влезают, говорят - мне только спросить )))

1

Nikolay, дело в том, что все возмущающиеся даже в эту службу никогда не пожалуются. Они думают, что прилетит вдруг волшебник и всем воздаст.

0
Герой Т—Ж

05.11.21, 11:08

essetimere, тут две стороны медали, попытки не пустить их обратно, сами по себе могут создать аварийную ситуацию.

9

Тёма, так и ладно. Я в бочину бью таких гандонов!

5
Герой Т—Ж

07.11.21, 19:50

Сергей, почему нет, если есть время на такие развлечения :)

2

Тёма, могут. Только и виноваты они же будут. И как показывает практика, обычно они понимают это прекрасно.

3
0
Герой Т—Ж

+5

05.11.21, 07:32

Забудьте про кармический кешбек.
Не обманывайте себя.

93

Darth, разговаривал с таким человеком
Они даже не понимают, что их езда по обочене мешает кому-то
Для них это как объехать препятствие

39

Artem, я как-то тоже ехал в пробке за рулём, а рядом знакомый на пассажирском сидит и говорит- езжай по обочине, чего ты стоишь со всеми. Я не езжу по обочине и всю дорогу ему это объяснял и кучу доводов приводил, это бесполезно, у них один ответ- а что такого мне же надо и всё. Их только отстреливать, по другому никак!

7
Герой Т—Ж

+5

06.11.21, 12:02

Artem, да, я в курсе :)

0
0

Есть же хороший способ борьбы с уродами - ставить через некоторые расстояния на обочине искусственные препятствия. Тогда им все время придётся перестраиваться в основной поток, и обратно, и смысл езды по обочине теряется (ну кроме убежденных дебилов). А остановить аварийную машину (для чего по идее и предназначена резервная полоса на обочине) это не мешает. Второй вариант - камеры конкретно на эту полосу. Получая по 20 штрафов в день, самый убежденный сторонник нетрадиционной ориентации на дороге начнёт задумываться.

90

Алексей, в некоторых местах есть камеры контроля полосы - на МКАДе точно есть несколько - но как и со всеми другими стационарными камерами нарушители знают где они стоят. Считаю что нужно штрафы выписывать прямо с камер регистраторов водителей - тогда обочечник огребет штраф в любом месте где сзади стоит другой автомобиль и его снимает на видос

23

Andy, разговоры про штрафы на основании записей регистраторов идут давно, в том числе в категории «опасное вождение», которое по-другому часто и не уличишь, но вопрос тут, на мой взгляд, сложный. Во-первых, многие регистраторы пишут видео весьма посредственно, и не все имеют GPS, то есть привязать нарушение к месту не могут, да и внимательно разглядывать их корявое видео некому, в отличие от камер, которые тоже снимают коряво, но выносят штрафы автоматом и хоть номер видно. Во-вторых, монтаж видео никто не отменял, и вполне можно отомстить какому-то своему врагу, просто вставив его номер в видео. А чтобы штраф опротестовать, ему надо будет надо делать экспертизу, и так далее. Ну и в третьих, общество негативно настроено, у нас циркулируют какие-то околоуголовные понятия, что «стучать», мол, «западло», и вообще с полицией сотрудничать «зашквар». Вспомните, какие были разборки, когда пытались с парковщиками на газонах бороться, принимая фото со смартфонов граждан. Чуть не до убийства доходило. И тут будет так же.

29

Алексей, решаемо,
"и не все имеют GPS, то есть привязать нарушение к месту не могут" в требования можно впихнуть,
"Во-вторых, монтаж видео никто не отменял, и вполне можно отомстить какому-то своему врагу, просто вставив его номер в видео"
это тем более решаемо. Просто применять уже существующую в УК статью за ложный донос.

9

Alexander, и напоровшись на чувака с левой резьбой будете доказывать, что ваше видео - не монтаж

0

Алексей, царь распорядился что возможность штрафовать с частных видосов будет - https://www.autonews.ru/news/61927ff09a79470f3fcb5554
правда там большое Но - речь идет о приложении на смартфон, а не обычный регистратор

0

евгений, почему кого-то должно волновать ваше опоздание? Если вы не в состоянии рассчитать время до выезда с учетом форс-мажоров - это ваши проблемы.

87

евгений, а почему вы считаете, что именно ваш случай был исключением?

70
0

Меня всегда удивляет ситуация: многокилометровая пробка, в машинах сидят сотни здоровых мужиков, и не находится даже пары человек, чтобы сдержать движение по обочине. Нет, покорно сидят, утираются, только в Яндекс - разговорчиках строчат: «мрази», «твари», «обочечники, горите в аду…».

Я поступаю по-классике: едва по обочине начинают ползти водители с пониженной социальной ответственностью, съезжаю на обочину и еду со скоростью потока. Полчаса, час могу так ехать - и хоть бы один водитель ещё так же съехал, поддержать или из солидарности. Нет, только в «разговорчиках» эпитеты строчат.

Я знаю, что в этом случае формально и сам становлюсь нарушителем. Осознаю, и готов платить штрафы, но обочечников сдерживал и буду сдерживать впредь.

Тем, кто не готов к перманентным конфликтам и часто сталкивается с обочечниками в одних и тех же местах, рекомендую следующий способ: пишете обращение в ГИБДД (можно через Госуслуги): «в таком-то месте регулярно происходят нарушения ПДД (движение по обочине), прошу обеспечить дежурство патрульной машины либо установку стационарного или мобильного средства фотовидеофиксации». Это тоже работает, единственное - возможно, обращение придётся отправить несколько раз.

68

евгений, могли бы обвинить ещё авиакомпанию, что вас ждать не стали

65

Константин, если бы каждый, кто едет по обочине, вёз жену в роддом, мы мы по населению давно бы перегнали Китай

59

Константин, а что в пробке не может быть людей, которые спешат? Хватит оправдывать неправильные поступки.

58
0

недавно видела, как несколько машин решили объехать пробку даже не по обочине, а по пешеходной дорожке рядом (дело было в парке). но они не предусмотрели, что дорожка заканчивается лесом, а на дорогу пешеходы возвращаются по лестнице.
ох, как прекрасно эти машины пытались заехать рядом с лестницей, душа радовалась смотреть.

52

Константин, Да. Жену на роды. Особенно в субботу утром, на вылетных магистралях в области. Наверное, схватки начались в Москве, а роддом в Коломне.

44
0

А водители, которые паркуются, где попало, которые газуют между светофорами, которые снимают глушаки, чтобы из было лучше слышно?

35

Pavla, я привык обозначать свою позицию четко, а не на «пол-колеса».

35

евгений, так все опаздывают! Почему вы считаете себя выше других?

33
0

ну кипите а толку то? обочечники знают что на таран не пойдете чтобы их наказать, свою машину коцать жалко. Был один патриот который так делал и снимал на видео, но после того как поменяли правила ОСАГО он куда то исчез.

Решение этой проблемы - использование частных регистраторов для выписки штрафов. Снял обочечника на видос, отправил в ГИБДД и ему штраф прилетел. Но это надо закон менять на уровне Гос Думы а там главные любители ехать как барин и сидят.

32

Andy, у меня друг развлекается на ix35 тараном таких представителей, когда есть время. Ему ваще по барабану на пробку, которая будет из-за аварии, главное - справедливость )) Когда бампер уже покоцан, добить не жалко, в пробке скорость небольшая. Да и не только с обочечниками. Столько было курьёзов, когда люди были уверены в своей правоте, помню мужика, который звонил своему сыну из ГИБДД (работает в этом же районе), сын его отчитывал за самоуверенность и прикрытие родственником в форме )) Мужик готов был взорваться от злости, что его даже собственный сын "прокатил".
Не могу с товарищем однозначно согласиться в такой позиции, но с другой стороны пока людям по карману не ударит, они не поймут. Пока проблем с ремонтом не было по страховке.

А что не так с текущей ситуацией про отправку видео о нарушениях? Вроде как можно это делать, я сам в прошлом году отправлял, правда результат не сообщают, пишут что рассмотрено и что-то сделано, а что непонятно.

19
0

Бесит невероятно. Но, такие явления искоренить можно только силой. Государственной или общественной, но силой, тк нарушители искренне считают, что они правы.

Начать стоит с банальной организации дорог и попросту убрать обочины. Кто то скажет, ну как без них? Нормально. Каждые метров 500 делать глубокий карман. Около нас была дорога с обочиной. Вошли в Москву, на месте обочины тротуары с высоким бордюром. Вопрос решён, а какие раньше битвы с обочичниками были! Ухх! Иногда фура на обочину и со скоростью потока тащит, визг стоял невероятный. Сейчас хорошо. Пробки есть, но они предсказуемы и не глухие. Разница раза в три с прежним вариантом.

Ещё помню, ездили в финку давным давно. На нашей таможне бардак, народ по обочине друг друга обгонять пытается. Крик, ругань, все стоит, чуть не до драк. В финке обратно едем, за километр дорога разделяется по постам. Жесткий узкий коридор, впритык под легковушки. Никаких возможностей обогнать, свернуть, как то вывернуть нет совершенно. Очень спокойно и быстрее.

В последнюю уже очередь, самых дегенератов бороть скрытым размещением камер, постов, крупными штрафами, специальными правилами оплаты и баллами. Бальные системы приняты во всем цивилизованном мире. Нам тоже надо к ним возвращаться. Ибо если человек дегенерат и ему раз намекнули штрафом, два намекнули штрафом - а он не понимает, так его умственные способности не позволяют безопасно для окружающих и себя водить автомобиль. Пусть пешком гуляет.

Так победим.

30
0

О да... езда по обочинам, перекрёстки все забиваются в такое количество машин, какое физически поместится.
Зато прокачала свой скил и научилась выдавливать и не пускать таких товарищей. Они, конечно, порой ещё могли начинать психовать и устраивать а-ля "учения". Дебилы.

Одно из первых, что меня поразило в штатах, когда приезжала первый раз, так это то, что в пробке все дружно едва ползут по одной полосе, и никто не едет по обочине. Очень редко обочечники вылазят, но их оперативно ловят. А наказание (неотвратимое): и штрафы, и повышение страховки - весьма стимулируют людей не нарушать.

28

qwwerty3, при том, что при наличии обочечников пробка движется ощутимо медленнее, чем если бы эти же люди ехали в потоке. Это разбирали кучу раз. У меня все последние пробки - это аварии. На какие службы нужно злиться, не подскажете?)

21

тьфунатебя, так из-за них мы тоже к своим парням опаздываем!

20
Герой Т—Ж

+5

06.11.21, 05:09

Pavla, вы слабо видимо представляете этот механизм)
Много где тебя вторым рядом могут объехать, даже если ты всем корпусом на обочине стоишь)

17
Герой Т—Ж

+5

05.11.21, 07:30

Константин, вы еще забыли коричневый код.

16
0

Машины нет, но меня очень бесят "обочечники" мира метро - когда на эскалатор две очереди, быстрая для тех, кто пойдет по лестнице, и медленная для тех, кто хочет стоять, и люди прут в быструю, а перед самой лестницей вдруг перестраиваются в медленный ряд. Ненавижу этих людей)

15

Сообщество