Ребенок набрал микрозаймов. Обязаны ли родители отвечать за это?

1

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Ребенок 11 лет, с умственным отставанием, есть справка. По советам с ютуба взял кредиты в микрозаймовых организациях по номеру телефона и чужому паспорту на 157 тысяч рублей. Все деньги потратил на донаты в мобильных играх через отрытую детскую карту. Обязаны ли родители отвечать за действия ребенка?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой
Отредактировано

Смотря к чему хотят привлечь и хотят ли.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

...ну и так далее.

Логично, что за малолетнего ребенка отвечают родители, если они у него есть, тут вопрос признают ли, что вред возник по вашей вине.
Но учитывая, что детскую карту ему завели, несмотря на упомянутую справку, что-то мне кажется, что вина тут есть.

4

Сообщество