В интернете многие любят приукрашивать свою реальную жизнь.
Кто-то преувеличивает свои карьерные успехи. Кто-то врет о семейном положении, образе жизни или уровне дохода. Кто-то делает вид, что он всегда полон сил, уверен в себе и счастлив. А кто-то просто до неузнаваемости редактирует свои фотографии в соцсетях и на сайтах знакомств.
Ученые выделяют несколько психологических причин повальной онлайн-нечестности. Одна из них — иллюзия безопасности. Интернет-лжецам нередко кажется, что никто не будет тратить силы на то, чтобы выяснить о них правду.
Вторая частая причина — массовая убежденность, что в интернете все о себе врут. В сознании многих это нормализует онлайн-ложь. Они перестают считать ее чем-то неправильным, и им становится сложно удержаться от искажения фактов о самих себе.
А вы когда-нибудь привирали о себе в интернете? Если да, то о чем? И зачем вы это делали? Может быть, это в чем-то вам помогло? Или, напротив, доставило неприятности в реальной жизни?
Пришло время рассказать правду. Я не только не кот, но даже не рыжий.
Чёрт с ним с цветом, но в смысле не кот??!!
Рыжий, чудовищный обман.
Рыжий, отвратительно.
Авиатор, а иногда и не чуток ))
Авиатор, 😂😂😂
Не вижу смысла врать о себе в инете: там же чужие люди, с которыми я никогда не увижусь вживую.
Да и в реальной жизни врать тоже не люблю. Чем больше врёшь, тем больше потом путаешься в своих же "показаниях", и тем больше потом последствий, когда правда вскрывается))
Ждём комментарий кволити менеджера.
то есть эти люди сначала врут о себе в соцсетях, а я потом сижу и думаю, что я одна тут унылая и скучная
Алексей, если Вы врете по 2му пункту (как часто делают в интернете), получается 1й пункт - истина.
Если рассказать о лжи, она перестанет работать, ежели что :D
Ганнибал, так Вас не Ганнибал зовут?)
темич, я этот ник всегда читаю как Ганнибал эклеров и смеюсь, представляя грозного пожирателя эклеров)
Bacalhau, ахаах ,теперь и я представил) Блин, я не смогу теперь это забыть)
темич, уж постарайтесь)
Ганнибал, сделаю все от меня возможное, Ганнибал Эклеров)
Bacalhau, вспомнился ералаш про эклеры....
Вообще в инете на любую написанную информацию о себе найдутся злопыхатели. Напишешь о своих успехах и достоинствах - кто-то не поверит и напишет "вы всё врёте". Напишешь о своих неудачах и недостатках - обязательно найдётся тот, кто будет тебя за это чмырить и добивать. Люди так пытаются самоутверждаться, так что не стоит обращать на них внимания :)
Рассказываю только вещи, по которым сложно сдеанонить, и в соцсетях по этой же причине не сижу. Был неприятный опыт с деаноном и сталкингом, поэтому.
А врать не вижу смысла, всегда попадешься на мелочах.
"Кто-то делает вид, что он всегда полон сил", это про меня
Если только на сайтах поиска работы. Целые альтернативные личности были)
Врать нет, изменить фамилию и имя - да. Но все равно сталкеры находят. Я уже привыкла и профили не закрываю. Угрожают редко. Если будет опрос про сталкеров, с удовольствием поделюсь.)
Сейлор, а почему вас сталкерят? и чо сразу угрожают..
вы очень красивы?) откровенный контент?
Tonya, да кто же их поймёт. Было бы неловко говорить, что я красива, для всех же красота разная. А откровенным контентом никогда не делилась и не планирую.
Забавно, но угрожал только тот, с кем не знакома лично была, а остальные мирные)
Сейлор, вы просто написали, как не о единичном случае
интересно стало. написала причины которые пришли на ум)
Tonya, на вскидку могу 8 человек вспомнить, один из них самый неадекватный.
Сейлор, это отстойно, кншн
лучи поддержки вам
Tonya, да всё норм, после замужества они только раз-два в год пишут и следят в соц.сетях :)
Вру только в тех аспектах, которые могут облегчить деанон)
Алексей, зря. Размер не тема для шуток.
Hässlich, это вы зря. Абсолютно все может стать темой для шуток, если ты обладаешь самоиронией.
Алексей, кажется вашего юмора хватает ненадолго. 🤷🏼♀️
Наверное, привираю про свою офигенную разумность ) каждый раз, комментируя чью-то личную жизнь в дневниках, думаю, ой ты прям в идеальных отношениях всю жизнь живешь )))
Финансовую даже не комментирую, тут мне пофиг
Mariia, ахаха. Бывает такое. Раздаешь советы по здоровому питанию, похрустывая чипсами под бокальчик просекко.
Читая эту статью, подумала о том, что (хотя я почти и не веду соцсети) я делюсь с друзьями только чем-то позитивным, тем, что приносит мне радость, а негатив всегда остается при мне или максимум в семье. Наверное это тоже разновидность лжи. Иногда хочется происходящий в жизни треш тоже с друзьями разделить, но наверное соцсети не очень подходящее для этого место...
отрефлексировано - вроде, не врала
если и было - то это такое, что я считаю правдой о себе)
в соц сетях я мало рассказываю о себе. а на ресурсах где тебя никто не знает - особого смысла врать нет
Алексей, главное не размер, а умение им пользоваться
Алексей, и какую цель вы преследуете?
Здесь выгуливается моя тень. И да, способствует этому, конечно, анонимность. В жизни я куда приятнее и добрее. Выходит, привираю я в жизни. 😂
Раньше было, хотелось, чтобы все думали, будто моя жизнь лучше, чем на самом деле. А сейчас и жизнь хороша, и на мнение окружающих стало пофиг. О чем врать-то? И кому это вообще интересно, кроме меня?)))
Хотел выложить весь список, но уперся в лимит знаков...
Наоборот, под аноном правду говорить легко и приятно)
В этом и ценность общения в инете. Потому так и привлекательно для людей.
И недостаток одновременно. Так что если кому-то надо заморочиться и связать реальную личность с аккаунтом, то вычитать по итогу можно оч много чего при желании-то. И прямо и между строк...
Замазываю особо наглые прыщи в снэпсиде, да и собственно всё))
О да. Я создал целый Telegram-канал, в который публикую истории из своей жизни. Разумный человек поймет, что эти истории не имеют отношения к реальности, так как откровенно абсурдны (в конце некоторых я даже умираю).