Расскажите, как вы убедили руководителя увеличить вам зарплату

Расскажите, как вы убедили руководителя увеличить вам зарплату

75
Аватар автора

Редакция «Мозг»

интересуется

На разговор о повышении зарплаты решиться сложно. И понятно почему.

По данным опросов, менее половины таких переговоров оказываются удачными для сотрудников российских компаний. И даже если руководитель соглашается на прибавку к зарплате, она часто оказывается ниже, чем рассчитывал сотрудник.

Эксперты рекомендуют как можно тщательнее готовиться к такому разговору. Для начала стоит составить список всех своих рабочих достижений — завершенных проектов или положительных отзывов от клиентов, — чтобы перечислить их руководителю.

Но концентрироваться только на своих прошлых успехах не стоит: если вы дадите понять начальству, что ваше повышение принесет пользу компании, шансов договориться будет больше. Такая стратегия не гарантирует стопроцентного успеха, но может помочь сотруднику почувствовать себя увереннее — и в результате получить прибавку.

Приходилось ли вам разговаривать с начальником о повышении зарплаты? На какой рост доходов вы рассчитывали и озвучивали ли точную сумму, на которую претендовали? Какие аргументы использовали? Возможно, вы указали руководителю на свои достижения? Планировали взять на себя больше обязанностей? А может, были готовы сменить работу, если бы вам не предложили повышение? Удалось ли вам добиться желаемого?

Редакция «Мозг»
Какую стратегию использовали вы?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В течение пары лет зп не повышали, а обязаности росли. Подходила неоднократно к руководителю с разговором о повышении, на что слышала:"ты же молодая, зачем тебе деньги, тем более и так хорошо получаешь". Ок, приняла. При этом перестала делать что-либо за рамками должностной. На претензию, что раньше же делала, отвечала, что мне за это не платят.
Сразу начала искать другое место и получила оффер от конкурентов. Как только положила на стол заявление об увольнении-"ой, а что так сразу, можно было и поговорить о повышении", а спустя неделю -"мы тебе поднимем зп и должность, только не уходи". Ушла в итоге и ни разу не пожалела.

78
0
Герой

23.08.22, 12:25

Отредактировано

Дело было примерно так:

47

Абырвалг, "нужно работать так, чтобы сам руководитель думал поднять тебе зарплату" - ох, Вы ошибаетесь, это так не работает

45
0

Дело было так. Получил оффер от конкурента с зарплатой в 4 раза выше текущей. Пошёл к начальнику сказать адиос и сайонара. Тот заохал, заахал, как же так. Попросил сообщить, сколько предложили. Сказал, мне не жалко. Попросил подождать недельку с уходом. Подождал, в результате получил контр-оффер на точно такую же сумму. Остался и не жалею.

43

Еггог, если текущая работа и текущий начальник вас устраивал, а зп - не очень, то мои поздравления! Это реально круто!)

16

Еггог, 4 раза , е мае )

2
0

На одном из предыдущих мест работы так получилось, что я осталась одна (руководитель ушла в декрет) и фактически работала за двоих. Через полгода пришла к директору департамента прибавить зарплату в связи с возросшей нагрузкой. Он отказался, мотивировав это тем, что надо найти себе мужика, который бы меня содержал. А так у меня, дескать, хорошая зарплата, за которую в регионах убить могут.
Пожала плечами, обновила резюме и начала поиски нового места. Через пару недель, когда уже получила оффер с нового места, произошёл разговор с директором по персоналу. По результатам разговора я осталась на старом месте, прибавили 15к

32

Soul, классика. «Зачем тебе повышение зарплаты, у тебя же муж есть»

45

Анастасия, ага, у нас же в стране равноправие (Нет).

ведь женщины просто не хотят зарабатывать/работать (Нет).

Возьмёшь на работу, или не дай бог повысишь такую бабенку,
а она падла в декрет свалит.

Мужик явно выгоднее работодателю)))

И вообще зачем бабам деньги - на булавки и шляпки?)

При этом те же руководители не готовы платить мужчинам зарплату, достаточную для двоих человек.

16

Soul, а мне отказывались, в молодости, повышать под предлогом "у тебя же нет жены - зачем тебе деньги". Пришлось разъяснять, что если денег хватает только на поддержку своих штанов, то и жене неоткуда взяться. Нормально, все разрулили, повысили )

Отвечайте по логике работодателя, не стесняйтесь переходить границы делового стиля общения, раз работодатель их первый перешел (личная жизнь - не его дело).

6

Soul, какая дичь! Хотя что-то удивляюсь, у знакомой так же было, хотя за её зарплату даже в регионах никто особенно драться не стал бы

6
0

У нас небольшая контора и напрямую, как бы банально не звучало, повышения просить не принято, да никто и не пытается. В прошлом году зарплату мне повысили спустя 3 года работы на новом окладе и то со скрипом, хотя как некоторые любят говорить "ты и так нормально получаешь для нашего региона".
Но последнее повышение вышло комичным просто через край. Ситуация: новогодний корпоратив, все на веселе, я сижу прямо напротив генерального, где-то по залу сотрудников развлекает нанятая ведущая, которая в какой-то момент начала расспрашивать коллег про уходящий год и события, которыми он запомнился. Когда настал мой черед выступить, без задней мысли рассказала, наверное, про все невзгоды: и про долгожданное повышение оклада, и про спасительную полугодовую командировку, уберегшую меня от множества волгоградских невзгод, и про делегацию монтажников моих проектов, не говорящих по-русски... После этого на какой-то похожий опросник еще последовал страдальческий рассказ про хрупкую, но несгибаемую березку.
В первый рабочий день нового года ко мне подошла моя непосредственная начальница и сообщила, что мне внезапно опять повысили оклад. А позже бухгалтер призналась, что высшее руководство очень впечатлил мой новогодний клоунизм, что он сам попросил написать на меня очередную служебку для подписи.

29
0

После института работал фин. контролёром и однажды увидел договор с новой уборщицей, которая приезжала в офис на 2 часа в день. В этом договоре была сумма ВЫШЕ моей зарплаты. Использовал этот факт как аргумент для повышения и это сработало. Стал получать больше уборщицы 😅

25
0

Да но ненамного. По понятиям можно договориться о повышении процентов на 10. Если надо больше, в ход идёт шантаж, контрофер и увольнение

22
0

Обычно использую либо оффер либо увольнение и поиск другого проекта. В юности, на низовых позициях практиковала прямой разговор- я деньги люблю. Для меня это важно. Как я могу увеличить свой доход.

21

ТиграБенгальская, помогали вам прямые разговоры получить повышения?

5

Roman, помогали чаще всего. Либо понять что не мое( реже), либо варианты " сделай то и то, получишь столько то", либо- это в 100%случаев помогали раскрыть начальника, понять кто он(а), искать подход. Т е в любом случае вы на будущее будете на шаг ближе к первому лицу

14
0

Проработал на одном предприятии 7 лет. Начинал рядовым инженером, дошёл в итоге до начальника отдела. Получил офер из Польши. Не то чтобы я прям мечтал о Польше, но так получилось. Пришёл к работодателю, мол так и так, есть предложение, готов остаться, если поднимите до такой же суммы. Предложений не последовало, чему в итоге очень даже обрадовался. За 7 лет зп прибавилась на 20%. Сейчас я уже работаю не в Польше, но за 3 года сумел увеличить ЗП в 3 раза по сравнению с тем, где работал 7 лет :) Жалею, что просидел 7 лет на одном месте... В итоге, по моему мнению, самый простой способ увеличить ЗП - это новая работа :)

19
0

Не очень умею просить повышение зп, как-то так выходило, что мне ее сами повышали, полагаю, что здесь много зависит от непосредственных руководителей.
Когда выросла в должности на последнем месте работы, вместе с руководителями формировали бюджеты, в том числе и повышали зп сотрудникам. Не было такого, чтобы повышали только тем, кто просил.

Если условная Таня херачила весь год, это итак всем понятно и видно: всегда на связи, сама откликается на задачи, не боится сложных, всегда в пекле событий, пытается что-то оптимизировать, выходит за рамки своих обязанностей (это тонкая грань, некоторые обязанности в серой зоне. Бывает человек просто говорит - это не входит в мои обязанности и сливается, а бывает пытается разобраться, где баг, как так вышло, что это ничьи обязанности, куда это делегировать и создает прецедент). Такому сотруднику повышали зп, не зависимо от того просил он прибавку или нет, потому что чаще всего именно такие люди не просят, они работают, выгорают и молча уходят в закат. Таких сотрудников терять не хочется.

А если условная Катя сливалась от задач, отвечала только после напоминаний, постоянно отпрашивалась на маникюр, йогу, семейные дела, в нестандартных кейсах, вместо того, чтобы разобраться, отписывалась, что это не входит в ее функционал, повышение ее зп рассматривали только, если она сама выходила на этот разговор.

17

Фиби, бывает так, что кати и с маникюром, йогой и повышением зпл. А те, кто пашут, просто пашут

18

Марина, особенно если Катя с йогой и маникюром не случайный в компании человек.

А пашет - левый человек. Его и не жалко. Сам дурак что за все берется.

7
0

В целом, когда как, иногда повышали сами, иногда контрофером, иногда через обсуждение. Навык самопрезентации конечно надо прокачивать, на лояльности далеко не уедешь. Ну и по собесам профилактически ходить

13
Герой Т—Ж

23.08.22, 14:10

Отредактировано

ТиграБенгальская, у меня примерно 20-25 подчиненных. Примерно 5 из них я дорожу, по объективным причинам. Зарплаты их я знаю, но бюджет на подразделение не моя зона ответственности.

Я слежу, чтобы они получали на 15-20% больше, чем у типовых конкурентов. Когда перестает так быть - иду к руководству и аргументирую, что эти люди мне и организации нужны, дешевле будет повысить, чем решать проблемы с заменой в случае чего.

10
0

К сожалению, мой опыт говорит, что разговоры о повышении практически бесполезны. Работает только схема оффер - контроффер. Но это и неплохо: и работник и работодатель в результате получают адекватную рыночную оценку компетенций человека.

10
0

Вообще не понимаю проблем.
Подхожу к руководителю и говорю, что денег ещё хочу.
Мол все хорошо, все здорово, но уверена, что стою больше.
Ни разу не отказывали. Бывало, просили подождать, мол сейчас никак, но пару месяцев и урегулируют.
Может это надо наглость иметь, не знаю 😂

10

Абырвалг, если за ту з.п. что платят сейчас человек работает и не гундит - зачем ему повышать з.п?

10
0

На свое текущее место работы я устроилась в конце ноября прошлого года. По началу задач было не очень много, но с весны объем работ увеличился, приходилось часто задерживаться на работе. К тому же помимо коммерческих задач, я единственная из сотрудников занималась внутренними. Поэтому в конце весны написала длинное письмо, что хочу повышение зп на 10к и подробно расписала почему, включив описание своих переработок, дополнительных задач и положительные отзывы менеджеров о работе со мной. Я не в курсе цифр, но руководитель отдела, через которую мы ведем коммуникацию с боссами, сказала, что по документам, я приношу хорошую прибыль. Через месяц мне одобрили повышение и еще утвердили план с ежеквартальным премированием. Зарплату платят исправно, а вот когда подошло время выплат квартальных бонусов за выполненный план, начальство стало гаситься. Может, не ожидали, что превышу показатели. Уже три недели пытаюсь выбить свою премию.

10
0

Написали с коллегой письмо начальству с аргументами о повышении зарплаты. И нас сразу уволили.

10

Саша, Бывает и такое.
Была подобная история. Три года исправно работала, развила отдел, создала вики для отдела, обучила троих новых специалистов. Я как самая опытная делала больше, потому что мне доверяли. В конце третьего года написала, что хочу повышение зп или все дополнительные обязательства за отдельную оплату.

В офисе начали распространять про меня слухи, что я запросила овер много денег, хотя я получала на 7% больше девушки, которая не делала сугубо потоковую работу, ни шага в сторону.

По итогу мне сказали, что не могут предложить мне продление контракта, сказали, что я устала от своей должности)).
Также директор обвинил, что я потратил энергию на решение вопросов со мной!)

Должность мне нравилась, но в тот момент я поняла, что я просто не подхожу для этой компании.
Им нужны были те, кто работает и невысовывается, как в плане зп так и в плане улучшений, оптимизаций и идей)

2
0

Ну первый раз по неопытности пошел сразу менять работу, но потом разговорились и мне просто добавили. Дальше я понял что это нормальная история и просто каждый год просил прибавку. В прошлом году компания вышла на высокие обороты и расщедрились всем почти увеличили в 1,5 раза ЗП и обещали впредь сами индексировать "по рынку". Если этого не произойдет пойду по старинке разговаривать. Но это все айти конечно.

9
0

Работала параллельно обучаясь в магистратуре. После окончания напрямую обратилась к начальнику, сказала что хотела бы изучать что-то новое, развиваться и работать с чем-нибудь новым, т.к. меня не устраивает и уровень зп и то что работы мало (на тот момент поддерживала умирающую программку с небольшим количеством пользователей). Мне было обещано повышение зп в два раза в два этапа (до того уровня зп как я и просила) и перевод в новый проект. Собственно через месяц дали один проект и повысили зп, через пол года дали второй проект и еще через полгода повысили зп в два раза от первоначальной. Потом после того первого разговора начальник еще неоднократно узнавал, устраивает ли меня работа и уровень зп, что меня радовало

8

Абырвалг, тогда респект Вам, за то, что повышали без разговоров.
У меня только негативный опыт - джуном просила после полугода работы сделать мне рыночную зп.

6
Герой

23.08.22, 20:32

Отредактировано

Алиса, дело не в вас, а в сложившейся практике. Увы, редко когда джунам поднимают через полгода до рыночной, поэтому очень частый кейс - сменить работу через полгода. С учётом низкой базы можно х2 сделать или даже больше.

Честно говоря, не понимаю этого, ведь компания уже взяла джуна, потратила на него время своих мидлов/синьоров/лидов, чтобы учить и проверять работу, а потом отдаёт другим готового умеющего работать человека. Имхо, надо поднимать до рыночной джунской, человек ещё и более лоялен будет.

9

Алиса, у нас на работе джунов называют nextgen, так вот, ему через полгода дай бог хотя бы приблизиться к опытному коллеге. Ещё учиться и учиться, притираться к коллективу, вникать в корп. Культуру... Полгода - это очень мало, на самом деле. Конечно, если мы говорим о квалиф. Спецах, а не о секретаршах.

4

Terje, поддерживаю. Даже мидлы первые пол года работают "в долг", постепенная вникая в проект, и только потом начинают оправдывать себя. Джун же за пол года в лучшем случае научится просто не творить дичь, но всё равно продолжит работать под присмотром и не выйдет на уровень опытных коллег (есть конечно речь не о ситуации, когда нормального спеца занизили в оценке при приеме).

3

Маша, не представляю как можно завуалировано об этом говорить с руководителем. Обычно это разговор тет-а-тет с аргументацией- обязаности прибавляются, опыт набирается, хочу больше денег. Что мне для этого нужно делать или уже достаточно? Нормальные компании реагируют на это и идут на разговор- какие есть варианты роста, есть ли они и т.д., спрашивают о размерах желаемой прибавки. Если руководитель начинает говорить в стиле:"а что вам не нравится, у вас хорошая зп, все перерабатывают и т.п., то не видать вам повышения ровно никогда".

6
0

Числилась в трех юр.лиц одной ГК, и соответственно получала 3 ЗП. После вопроса о повышении ЗП по большому юр.лицу, где выросло количество работы, получилось так, что одно из юр.лиц закрыли и эту ЗП добавили к основному. По сути ничего не изменилось, все тот же объем работы и те же деньги. Хитро конечно вышло.

4

Абырвалг, не всегда так работает, на текущем месте, например, мне за последние 2 года зп повышали 4 раза, 3 раза вопрос инициировался не мной, а моим руководителем, я ключевой сотрудник, боялись, что уйду.
До этого места я 6 лет работала с одним и тем же руководителем, но в разных банках, он меня перетаскивал за собой, но у него был подход, что пока сотрудник не просит, ничего не давать, а если просит, то обязательно нужно накрячить сверху еще задач. Так что тут от политики руководителя многое зависит.

3

Terje, унизительно работать за неиндексируемую з.п. ниже рынка.

А провести переговоры об увеличении (часто оно чисто формальное - покупательная способность не вырастет, а просто придет к той, что была пару лет назад, хотя в деньгах будет казаться, что есть рост) - это нормально.

3
0

Через оффер от другой компании.
Правда, пару раз никаких офферов не было, но никто пруфы показать и не просил

3

Evgenia, 2) точно вторлй пункт? вот с этого надо и начинать. Дали бюджет!!!)))

2

Абырвалг, хаха, выгорела я уже после той работы, на которой просила повышение. Когда просила повышения зп - впрягалась и саппорт,и в нагрузочное тестирование, а платили как джуну, обидно было.

2
0

Стратегию выполнения всего и лучше всех. Получилось так, что сами подняли после декрета. Ушла в декрет, обязанности поделили на 4 отдела, были постоянные скандалы, что никто не знает или не хочет делать то, что раньше тихо делалось. Постоянно просили что-то помочь пока была в декрете, по итогу выхода с отпуск, зп подняли сами.

2

Terje, чо тут унизительного?

2
0

Уволилась. Зарплата сразу взлетела ракетой.

2
Герой Т—Ж

27.08.22, 17:44

Отредактировано

Ольга, 20 человек получат советы по перформансу. Если кто-нибудь из них их воспримет и станет похож на остальных 5 - я начну следить и за ним, если нет - то нет.

Насчет мотивации - ежегодная текучка у нас 10%. Видимо, большинство считает такие условия для себя приемлемыми. Ну, или не считает, но никто другой не предлагает лучше.

Индексацию компания обычно проводит. Правда, по рекомендации руководителя, конкретным сотрудникам может и не проводить.

1
0
Герой

28.08.22, 15:20

Отредактировано

Все весьма просто. Выполняемые мною и командами задачи приносят компании N денег. Мое участие позволяет избежать тех или иных ошибок, а помощь заказчику отмечают все его представители. Значит, я могу просить на определенную сумму больше - что и делаю вполне успешно :)

1
0

Два раза в жизни добровольно повышали зп. Один раз сразу вдвое. Второй раз по договоренности, но раньше срока на пару месяцев. Случаи скорее исключительные.
Обычно зарплату повышают по просьбе, жаль что сами почему-то не догадываются это делать.

1
0

Письмо на имя начальника писал (работаю на удаленке), в нем, коротко изложил почему считаю, что надо повысить ЗП через 2 года работы в компании (опыт, успешные проекты). Вначале нарисовал +10%, но перед отправкой письма поменял на +30%. Повысили, но дальше двигаться в повышении сложно, надо уже не просто работать, а приобретать полностью новые компетенции. А я сейчас наоборот хочу дернуться в противоположную сторону и сменить сферу труда.

П.с. Больше всего забавляет, что оказывается нередки вопросы из серии "Скажите, Киса, а зачем вам деньги?" (С). Это получается эти люди считают, что им самим деньги нужны, а другим людям нет? Ставят себя выше остальных.... я в шоке с этого, но слышал пару таких историй + тут в комментах есть.

1

Terje, "Требовать потом вдруг повышения за ту же работу странно. Вы же уже договорились." - вовсе нет. Очевидно, что в конкретной компании я буду делать через полгода ту же работу лучше/быстрее, чем когда пришел на позицию. Плюс там знаком уже с культурой, продуктом, это вот все - очевидно, что те же самые задания я буду выполнять лучше

1

Сообщество