Есть сервисы, которые доставляют продукты для ужинов.

Называются «конструкторы ужинов». Они как бы ходят за вас в магазин.

Заходишь на сайт, выбираешь меню на 3, 5 или 7 дней и оформляешь заказ. Курьер привозит пакет с продуктами и рецептами. Останется только приготовить. По идее, такие ужины должны стоить дороже, чем в магазине, ведь мы платим за удобство. Мы решили проверить, так ли это.

Дело не в рекламе

Компании «Вкус на дом» и «Лента» не видели этот текст до публикации. Мы не согласовывали его ни с кем. За эту статью ни «Вкус на дом», ни «Лента» не платили. Заказ ужина был сделан на личные средства героя эксперимента. Продукты тоже куплены на личные средства.

Не зная об этой публикации, «Партия еды» предложила нам взять на тест одну из их коробок бесплатно. Для чистоты эксперимента мы вежливо отказались.

Мы выбрали сервис «Вкус на дом» и заказали у них демокоробку на двоих. Еще есть вот такие сервисы:

Суть эксперимента: мы заказали ужин у «Вкуса на дом» и приготовили такое же блюдо самостоятельно из продуктов, которые купили в ближайшей «Ленте». В этом нам помогли две студентки — Аня и Ксюша. Имена не изменены.

Аня заказала три пробных ужина у компании «Вкус на дом». В воскресенье днем она ждала курьера дома
Аня заказала три пробных ужина у компании «Вкус на дом». В воскресенье днем она ждала курьера дома
Ксюша уверена, что сможет приготовить ужин дешевле, если купит продукты самостоятельно. Поэтому в 11 утра в воскресенье она отправилась в «Ленту»
Ксюша уверена, что сможет приготовить ужин дешевле, если купит продукты самостоятельно. Поэтому в 11 утра в воскресенье она отправилась в «Ленту»
Аня заказала три пробных ужина у компании «Вкус на дом». В воскресенье днем она ждала курьера дома
Аня заказала три пробных ужина у компании «Вкус на дом». В воскресенье днем она ждала курьера дома
Ксюша уверена, что сможет приготовить ужин дешевле, если купит продукты самостоятельно. Поэтому в 11 утра в воскресенье она отправилась в «Ленту»
Ксюша уверена, что сможет приготовить ужин дешевле, если купит продукты самостоятельно. Поэтому в 11 утра в воскресенье она отправилась в «Ленту»

Ане привезли партию из трех ужинов на двоих. Мы выбрали для эксперимента самый сложный — домашние зразы в грибном соусе с рисом и пряным салатом.

Так выглядит рецепт ужина «Вкуса на дом»:

Аня заказала три пробных ужина у компании «Вкус на дом». В воскресенье днем она ждала курьера дома
Аня заказала три пробных ужина у компании «Вкус на дом». В воскресенье днем она ждала курьера дома

Шаг 1
Продукты

Утро воскресенья. Ксюша идет в ближайшую «Ленту», чтобы закупить те же продукты, которые Ане привезет «Вкус на дом»:

В списке 11 продуктов. Почти все из них продаются большими пачками, а нам нужно по чуть-чуть, поэтому пришлось брать больше, чем планировали.

Список продуктов для ужина
Список продуктов для ужина

По рецепту нам нужно было два зубчика чеснока, половина морковки, ложка винного уксуса и одно яйцо. Ксюша купила четыре головки чеснока, целую морковь, бутылку уксуса и пачку яиц. Мы учтем это при расчете себестоимости ужина.

На поход в магазин Ксюша потратила 70 минут, включая дорогу туда и обратно. Вот что она купила:

Яиц, грибов, капусты, моркови, риса, уксуса и зелени больше, чем нужно для рецепта. Перед готовкой нужно будет всё помыть и почистить
Яиц, грибов, капусты, моркови, риса, уксуса и зелени больше, чем нужно для рецепта. Перед готовкой нужно будет всё помыть и почистить

А вот что Ане привез курьер:

Овощи уже мытые, можно сразу резать. Продуктов ровно столько, сколько нужно по рецепту
Овощи уже мытые, можно сразу резать. Продуктов ровно столько, сколько нужно по рецепту

Соблазн купить лишнее

В гипермаркетах, даже имея перед глазами список продуктов, покупаешь то, что не планировал. Обращаешь внимание на товар по акции и обязательно берешь что-нибудь ненужное. Так в корзине Ксюши оказались две шоколадки. Если заказывать еду через сервисы, шанс купить лишнее меньше. Но и шанс съесть две шоколадки тоже меньше.

Шаг 2
Готовка

Пока Ксюша моет и чистит овощи, Аня изучает инструкцию и начинает готовить. К инструкции сразу вопрос: «Шампиньоны нарезать ломтиками толщиной 0,5 см» — зачем так толсто? По рецепту в это же время надо нарезать и петрушку, хотя она понадобится только минут через 20. Возмущаемся, но делаем как указано в инструкции:

В инструкции сказано нарезать шампиньоны здоровенными ломтиками по полсантиметра
В инструкции сказано нарезать шампиньоны здоровенными ломтиками по полсантиметра

Разобрались с овощами, нагрели сковороду, обжарили лук и перешли к фаршу. Оба фарша «Домашние», но фарш из «Вкуса на дом» красный, а из «Ленты» розовый. Состав «Домашнего» фарша может варьироваться в зависимости от фирмы. Классический вариант — это 50% говядины и 50% свинины. Тогда фарш получается светло-розовым. Но иногда соотношение меняется вплоть до 80% говядины к 20% свинины. Тогда фарш более красный.

Также цвет фарша зависит от количества добавленного нитрата натрия. Этот консервант используют, чтобы продлить срок годности мяса и придать ему красивый «мясной» цвет. Так как на этикетках не указано процентное соотношение видов мяса, то мы можем лишь предполагать, что повлияло на разницу в цвете.

Светлый фарш — из «Ленты». Ярко-красный фарш привез курьер
Светлый фарш — из «Ленты». Ярко-красный фарш привез курьер

Читаем рецепт дальше: «Сформируйте из фарша четыре биточка». Мы не сразу поняли, что от нас хотят, — Ане пришлось гуглить. Гигантские куски грибов, нарезанные по инструкции, было сложно заворачивать в фарш.

Опытная Ксюша быстро нажамкала биточков. Грибы она резала мельче, поэтому фаршировала оперативнее. И перчатки из пакетика «На всякий случай» ей не понадобились.

Из-за слишком крупных кусков шампиньонов слепить биточки было сложно
Из-за слишком крупных кусков шампиньонов слепить биточки было сложно

Поставили вариться рис. Зразы обжарили и отправили в духовку одновременно.

Слева зразы из фарша из «Ленты», справа — из фарша «Вкуса на дом». Красный оттенок не пропал. При одинаковом времени обжаривания зразы из «Вкуса на дом» получились темнее
Слева зразы из фарша из «Ленты», справа — из фарша «Вкуса на дом». Красный оттенок не пропал. При одинаковом времени обжаривания зразы из «Вкуса на дом» получились темнее

Салат делали в последнюю очередь. Ане казалось, что его получится мало и этим никто не наестся. Маленькие кусочки моркови и капусты из «Вкуса на дом» неудобно нарезать соломкой. А Ксюша без проблем нашинковала свой салат и успокаивала всех, что если не наедимся, то у нее есть почти целый кочан капусты и куча моркови.

Что получилось

Зразы от «Вкуса на дом» получились вкусные, но слишком твердые. Зразы из продуктов из «Ленты» немного пересолили. В целом принципиальной разницы нет.

Зразы из «Вкуса на дом»
Зразы из «Вкуса на дом»
Зразы домашние, продукты из «Ленты»
Зразы домашние, продукты из «Ленты»
Зразы из «Вкуса на дом»
Зразы из «Вкуса на дом»
Зразы домашние, продукты из «Ленты»
Зразы домашние, продукты из «Ленты»

Остатки. У Ани продуктов не осталось, потому что «Вкус на дом» привез всего ровно на две порции. У Ксюши остался почти целый кочан капусты, треть моркови, 19 порций риса, немного грибов и лука, треть пучка петрушки, пять яиц, почти полные четыре головки чеснока и бадья уксуса. Чтобы эти продукты не лежали просто так, Ксюше придется искать новые рецепты и докупать ингредиенты.

Цена одной порции

Пробная партия из трех ужинов на двоих от «Вкуса на дом» стоит 1990 рублей. Средняя цена одной порции: 1990 Р ÷ 6 порций = 331 Р.

Цена всех продуктов из «Ленты» по карте — 1057,86 рубля. Стоимость одной порции — 136,13 Р:

Стоимость порции из продуктов «Ленты»

Продукт Пачка Порция
Рис 1500 г 157,29 Р 70 г 7,34 Р
Лук 250 г 6,75 Р 50 г 1,35 Р
Морковь 120 г 4,50 Р 10 г 0,37 Р
Капуста 1350 г 94,48 Р 25 г 1,75 Р
Петрушка 100 г 29,99 Р 2,5 г 0,75 Р
Шампиньоны 500 г 149,99 Р 50 г 15,00 Р
Чеснок 130 г 37,99 Р 5 г 1,46 Р
Фарш 500 г 179,99 Р 250 г 89,99 Р
Сливки 22% 500 г 106,99 Р 50 г 10,7 Р
Яйцо 6 шт. 61,50 Р 0,5 шт. 5,125 Р
Уксус 250 мл 228,39 Р 2,5 мл 2,28 Р
= 1057,86 Р = 136,13 Р
Продукт
Рис
В пачке
1500г
Цена за пачку
157,29 Р
В одной порции
70г
Цена порции
7,34 Р
Продукт
Лук
В пачке
250г
Цена за пачку
6,75 Р
В одной порции
50г
Цена порции
1,35 Р
Продукт
Морковь
В пачке
120г
Цена за пачку
4,50 Р
В одной порции
10г
Цена порции
0,37 Р
Продукт
Капуста
В пачке
1350г
Цена за пачку
94,48 Р
В одной порции
25г
Цена порции
1,75 Р
Продукт
Петрушка
В пачке
100г
Цена за пачку
29,99 Р
В одной порции
2,5г
Цена порции
0,75 Р
Продукт
Шампиньоны
В пачке
500г
Цена за пачку
149,99 Р
В одной порции
50г
Цена порции
15 Р
Продукт
Чеснок
В пачке
130г
Цена за пачку
37,99 Р
В одной порции
Цена порции
1,46 Р
Продукт
Фарш
В пачке
500г
Цена за пачку
179,99 Р
В одной порции
250г
Цена порции
89,99 Р
Продукт
Сливки 22%
В пачке
500г
Цена за пачку
106,99 Р
В одной порции
50г
Цена порции
10,7 Р
Продукт
Яйцо
В пачке
6 шт.
Цена за пачку
61,50 Р
В одной порции
0,5 шт.
Цена порции
5,125 Р
Продукт
Уксус
В пачке
250 мл
Цена за пачку
228,39 Р
В одной порции
2,5 мл
Цена порции
4,57 Р
Потрачено всего
1057,86 Р
Итого за порцию
136,13 Р

В итоге

Ужин Ани на 194,88 рубля дороже, чем ужин Ксюши. Завтра Аня достанет из холодильника новый пакет с рецептом и продуктами от «Вкуса на дом» для нового ужина.

Ксюшин ужин оказался дешевле, но единовременно она потратила 1057,86 Р на продукты, большая часть из которых осталась неиспользованной. Завтра ей придется выбрать новый рецепт и докупить ингредиенты. Ксюша снова потратит время на поход в магазин и подготовку продуктов к готовке.

Что еще важно знать

Мы проверили на практике, что с конструкторами еды можно экономить время. Но с ними можно сэкономить и деньги.

Пробные корзины. Пробная корзина — это первый заказ трех ужинов на двоих со скидкой. Так можно сэкономить от 400 до 600 рублей.

Время заказа. Дешевые сервисы перестают принимать заказы уже в начале недели, например «Дома вкуснее». Более дорогие делают скидку 500 рублей, если заказать до середины недели, например «Вкус на дом». Чем дольше вы тянете с заказом, тем больше заплатите. Дороже всего получается, если делать заказ за день до доставки.

Акции и подписки. На сайте сервисов можно узнать об акциях и скидках. Некоторые сервисы делают скидку 10—20%, если вы оформите подписку.

Соль, перец, масло. В комплект продуктов не входят соль, перец и масло. Но если дома у вас их нет, а выходить в магазин не планируете, то придется обратиться к дорогим доставкам. На этом вы потеряете 300—700 рублей.

Раздачи слонов. Подписывайтесь на аккаунты сервисов в Инстаграме и «Вконтакте». Там регулярно вручают бесплатные наборы продуктов или раздают «горящие» корзины.

С этим придется смириться

Если вы решите регулярно пользоваться доставкой, то придется смириться с новыми неудобствами.

Думать о меню заранее. Если вы привыкли бежать в магазин, когда голод уже атаковал, то вам придется менять эту привычку. Только один сервис привозит продукты в день заказа — «Шефмаркет». Но и ему нужно время, чтобы доехать до вас.

Проводить воскресенье или понедельник дома. Продукты привозят именно в эти дни. Вас спросят, когда курьеру лучше приехать, но доставка будет в выбранный четырехчасовой промежуток. Придется в это время быть дома.

Готовить дольше, чем указано на инструкции. Если у вас мало опыта, то приготовление сложных новых блюд будет занимать не менее часа. Испортить блюдо сложно, но придется разбираться в рецептах.

Есть что заказано. Забудьте о сюрпризах и спонтанности. У вас всегда будет определенный набор блюд на всю неделю. Если не приготовите что-то в нужный день, то продукты испортятся.

Платить больше за гибкость в меню. Если у вас аллергия или вы просто не едите какой-то продукт, то всегда можно заменить блюдо на другое. Но это отразится на цене.