AMA
60K

Хотите разобраться с единым пособием на детей с 2023 года? Задайте вопрос эксперту

AMA с экономистом Екатериной Мирошкиной

2K

С 1 января 2023 года вступит в силу закон о новом универсальном пособии, которое объединит несколько выплат. При этом условия для назначения будут одинаковы для всех семей с детьми. Принципы будут аналогичными тем, что применяются при комплексной оценке нуждаемости для пособия на детей от 8 до 17 лет.

На пособие смогут претендовать беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет, если их среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на душу населения регионе. Сумма пособия зависит от дохода семьи. Если в семье несколько детей, пособие можно получить на каждого ребенка.

Чтобы не потерять деньги, уже сейчас нужно подготовиться к изменениям. Необходимо правильно оформить имущество — теперь оно будет учитываться даже для выплат до полутора и трех лет. Также для назначения нового пособия обязательно, чтобы у родителей ребенка был хотя бы какой-то трудовой доход или объективные причины, почему его нет. Если вы официально не работаете, стоит оформить самозанятость или уход за пожилым человеком. Но это еще не все изменения. Нововведения коснутся и выплаты из маткапитала: теперь она будет назначаться на любого ребенка до трех лет, а не только на второго.

Чтобы разобраться с новыми правилами семейной господдержки, мы вновь пригласили в рубрику AMA экономиста Екатерину Мирошкину. С 5 по 9 декабря она будет отвечать на вопросы читателей в комментариях. Не знаете, можете ли рассчитывать на пособие? Пытаетесь разобраться с имуществом и правилом нулевого дохода? Сомневаетесь, стоит ли подавать заявление на новую выплату? Хотите узнать, как законно повысить сумму пособий с помощью одного документа? Ждем ваших вопросов и постараемся ответить на все.

Прежде чем задать вопрос, почитайте основные условия назначения единого пособия. Возможно, там уже есть ответ.

Правила игры

  1. Пишите свои вопросы в комментариях с 2 по 9 декабря — до 15:00. Если вы пришлете вопрос позже, возможно, на него ответит кто-то из читателей.
  2. Ответы получат только вопросы на заданную тему: о едином пособии, выплате из маткапитала и переходном периоде. Эксперт не будет отвечать на вопросы о других видах господдержки.
  3. Мы отвечаем на вопросы с положительным рейтингом. Если вам интересен какой-то вопрос, ставьте ему лайк. Если считаете, что вопрос не по теме или неуместен, ставьте дизлайк.
  4. Эксперт начнет отвечать на вопросы в понедельник, 5 декабря, и закончит в пятницу, 9 декабря, в 19:00. На разбор некоторых сложных вопросов может потребоваться дополнительное время.
  5. Мы оставляем за собой право не отвечать на самые каверзные вопросы, чтобы позже посвятить им подробные разборы.
  6. Не стесняйтесь задавать любые вопросы по теме и помогать друг другу, если точно уверены в ответе, — мы будем рады каждому комментарию.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В разводе, получаю 50% на двоих детей
1) Если переоформить по новому пособию, то прожит минимум будет считаться на день обращения?
2) Если откажут в новом пособии, то выплата по старым правилам не прекратится?
3) Если одобрят по новому пособию, то выплата также на 1 год?
3) Хочу отдельно поблагодарить вас, Екатерина, в начале каждого месяца читаю вашу рубрику по измениям в законод-ве, знаю что все достоверно, без воды. Спасибо!

24

Jazza72,
1. Да.
2. Не прекратится.
3. Да, на 12 месяцев, но уже с новой даты.
4. Спасибо огромное!

Вы не спрашивали, но я подскажу. В январе пробуйте подать на единое пособие. В одном заявлении укажите двоих детей сразу. Высокий шанс получить больше 50%, так как прошлые пособия не войдут в доход.
Вы ничего не теряете. Если будет отказ или те же 50%, просто продолжите их получать. А если назначает единое — будете получать больше и еще 12 месяцев.

9

Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне у меня на двух младших истекает срок в апреле, могу я сейчас переоформить на уп? Сейчас я на них получаю 100% на старшую 09.01 подала заявление пришло тоже одобрение

1

Екатерина, здравствуйте. Если я подам заявление в феврале,за январь будет перерасчёт?не получала пособие

0
0

Здравствуйте Екатерина, подскажите мне пожалуйста. Я мама двоих детей, 8 и 11 лет. Ранее получала пособие на старшего ребёнка. В августе 8 лет исполнилось младшему ребёнку и я подала снова документы на него. Но мне отказали. Поясню причину. Я безработная, два года подряд занимаюсь лечением обоих рук. Болят руки, поражены локтевые нервы обоих рук. Пока и получила одну квоту на операцию и в этом году в марте сделали операцию на одну руку. Но под вопросом пока вторая, прохожу реабилитацию обоих рук, ЛФК, массаж, лазер и прочее. Никогда мне не выдавали больничный лист, мне не куда его предъявлять. Муж мне помогает делать любую домашнюю работу и его дохода тоже не хватает. В итоге я носила в пенсионный фонд всё выписки и бумаги из больниц, но мне отказали, сказав, что это не является веской причиной. Доходы мужа всё предоставляли. Но мне нагрубили и сказали, что я обязана работать, чтобы мне начислили пособия. При этом ещё и лишили пособий на старшего ребёнка по которому начислялись выплаты. Я написала жалобу на них. Поясните пожалуйста, что не так. Я не могу работать руками, у меня ограничение нагрузок любых,немеют пальцы и ноют кисти. Сейчас совсем тяжело, нет возможности не то что бы платно наблюдаться у врачей, да и просто прокормить семью. Что мне делать? Спасибо

12

Наталья, вам нужно подтвердить объективную причину отсутствия дохода. Если с ней никак не получается, тогда подтвердите доход. Оформите самозанятость и покажите небольшой доход. Достаточно 1 месяца в расчетном периоде. Если оформите в декабре 2022, сможете подать заявление на единое пособие в феврале 2023.

Есть четкий список причин для нулевого дохода, его не сотрудники пенсионного фонда устанавливают. И на слово они, конечно, верить не будут и не должны.

Может, вам оформить инвалидность? А это пенсия и вот уже доход. Ведь если есть ограничения, значит и причина у них есть. Раз вам и операцию сделали, и квоту дали.

Но все решит самозанятость. И ни у кого вопросов к вам не будет.

11

Екатерина, доход от самозанятости должен быть 1 месяц именно с 1 по 31? Или с 15 по 15 число может быть?

2
Автор статьи

07.12.22, 16:31

Отредактировано

Алина, может быть хоть с 10 по 15 число одного месяца. Главное, чтобы от ФНС пришел ответ — да, доход не нулевой. Это может быть вообще один чек.

6

Екатерина, здравствуйте. Как с вами связаться.
Мы хотим сотрудничать с вами.

0

Екатерина, здравствуйте. искала информацию по пособию и нашла вас. Ситуация у меня такая,я не работаю два года
супруг работает с декабря 2021 по сегодняшний день. ПОЛУЧАЕТСЯ ,что мне можно: первый вариант -оформить самозанятость,получить один раз чек и через два месяца подавать на пособие;
второй вариант-устроится на работу и проработав два месяца можно подавать на единое пособие. Спасибо.

1
0

Здравствуйте! Я немного не поняла по теме пособия. Ребёнок рождён в середине января 22 года.
1. Могу ли я в январе подать на ежемесячное пособие(Путинские) или же будет действовать только единое пособие?
2. Учитывается ли в доход пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет
3. Учитывается ли налоговый вычет,полученный за прошлый год

6

Арнест, 1. Можете подать на путинские. Вы же имеете в виду продление еще на год? У вас первый ребенок? Это важно.
2. Да.
3. Нет.

3

Екатерина, да, у меня первый ребёнок и хотела бы получать Путинские дальше, не переходя на универсальное пособие

2

Арнест, тогда вам просто нужно оформлять путинские на первого ребенка из бюджета. По старым правилам. А на единое не подавайте.

2

Екатерина, здравствуйте!подскажите пожалуйста ,мы сейчас получаем пособие от 3 до 7, от 8 до 17 в полном размере и от 0 до 1.5 лет 7600 мне оставить всё как есть или же подать документы на единое пособие ? Есть ещё 3-й ребёнок ему 2 года,на него ничего не получаю.

2
0

Подскажите, как учитываются доходы от процентов по вкладам? В другой статье указано, что "Проценты по вкладам и счетам в банках — не более 14 375 Р в расчетном периоде". Т.е. если среднемесячный доход от процентов по вкладу был больше, например 14 500р. - в пособии откажут? Даже если при этом среднедушевой доход меньше прожиточного минимума??
И учитываются только вклады? А накопительные счета..? Процент на остаток по карте?

6

Маркиза, Сейчас поняла, что это не среднемесячный доход, а вообще за весь расчетный период! Т.е по вкладам и накопительным счетам можно только чтобы какие-то копейки начислялись, около 1000р. в месяц? И если больше - то всё?
А если закрыть вклад за 6 месяцев до обращения, и просто оставить деньги на карте, чтобы капали проценты на остаток - в таком случае можно пройти на пособие?

1

Маркиза, если закрыть, то можно пройти. Ну чтобы получить 1000 рублей по накопительному счету, нужно иметь приличные накопления. Такие, которые говорят государству о том, что вы не нуждаетесь в 10 000 пособия. Сюда не входит кешбэк, только проценты на остаток.

0

Екатерина, спасибо большое за разъяснение! Чтобы получать в месяц 1000р достаточно 200тыс с небольшим на вкладе.. Не такая уж огромная сумма, намного меньше, чем стоимость той же машины, которую иметь можно. А эти деньги может копили, например, на операцию, или, как в случае моих родственников, на первоначальный взнос по ипотеке. И получается, даже нельзя ими пока воспользоваться, чтобы какой-то небольшой процент ежемесячно дополнительно заработать - сразу лишатся пособия. Мне показалось, что это не очень справедливо, поэтому решила, что я возможно, что-то не поняла.. Но сейчас всё понятно, спасибо еще раз!🙏🏻

9

Маркиза, еще немного поясню. Да, для такого дохода нужно иметь на вкладе около 200 тыс. но это примерно и есть сумма пособия за 12 месяцев. Поэтому логика государства тоже есть. Если вы можете накопить 200 тысяч, помощь вам не нужна.

Если это деньги на лечение — тогда надо и потратить их на лечение. Увы, ведомства не могут вникать так глубоко в каждую ситуацию. Хотя, конечно, случаи бывают разные.

4

Маркиза, да, все так. Если проценты выше ПМ, сразу отказ. Учитываются все вклады и счета в банках. И не среднемесячный доход от процентов. А весь доход! То есть за расчетный период все члены семьи не должны заработать на вкладах больше этой суммы.

0

Екатерина, вот это, мне кажется, главная подстава от государства. Мало того, что по факту пособие срезали для детей до 3 лет, так и фактически даже получающие копейки не могут отложить на подушку безопасности 150-200 тыс

9

Дарья, пособие не срезали. Его можно и дальше получать.

0

Екатерина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как тогда не будут учитываться доходы по вкладам, закрытым за 6 месяцев до месяца обращения за пособием. Мне с мая 2022г по октябрь 2022г отказ из-за превышения процентов от вкладов (за 2021г), всегда одна и та же сумму отказа (хотя эти вклады закрыты в мае 2022г). Если я подам заявление в январе 2023года, снова будет отказ, ведь будет входить в расчётный период декабрь 2021г. Вообше ничего не понятно. ФНС даёт данные за год по начисленым процентам, но не указывает, что вклады закрыты. И получается, подавая в январе 2023года- будут считать суммарно и проценты за 2021г и проценты за 2022г, ведь в расчётный период войдут месяцы и 2021г и месяцы 2022г. Честно, столько нюансов. Надо ли будет брать справку из банка по начисленым процентам по вкладам за 6 месяцев до месяца обращения за пособием? Так как снова будет отказ из-за данных ФНС. Спасибо.

1

Елена, о закрытии вклада нужно сообщить самим и представить документы. Это предусмотрено правилами. А проценты считают не за весь 2021 год, а только за декабрь, пропорционально.

1

Екатерина, спасибо Вам большое за ответ. Единственное, что хочу добавить- раз ФНС указала сумму процентов за 2021 год (для примера 15000),то ПФ не делит эту сумму на 12 месяцев. Подавала в мае 2022г- пришёл отказ из-за превышения по% 15000 (за 2021г), подавала в сентябре, подавала в октябре и снова отказ и везде указано 15000. Написала обращение в ПФ,пришёл ответ, что пока хоть один месяц 2021г будет входить в расчётный период, всегда будет отказ и сумма 15000 ,они не делят эту сумму на 12 месяцев и не берут в расчётный период только те месяцы, который входят в этот именно период. Так что нет никакой пропорциональности при расчёте % по месяцам. Являюсь единственным родителем ребёнка, ухаживаю за отцом-инвалидом 1 группы. Всё таки не совсем правильно считается имущество людей. Спасибо Вам ещё раз за ответ.

3

Елена, ПФР не прав и вам нужно было это обжаловать. Мало ли что они там не хотят делить. Есть общее правило:

Доходы от процентов учитываются как одна двенадцатая суммы дохода, полученного в течение налогового периода, умноженная на количество месяцев, вошедших в расчетный период.

Вы не смотрите, что они там сотрудники ПФР. Очень много родителей вполне удачно обжалуют такие незаконные решения.

7

Екатерина, спасибо большое. Попробую обжаловать отказ.

3

Екатерина, добрый вечер! Хотела Вам написать по продолжении моей "борьбы " на счёт процентов по вкладам. Написала на госуслугах досудебное обжаловании. ИТОГ: отказ. Раз за 2021г превышение % по вкладам, то никакого деления на 1/12 не производится. Пока хоть один месяц 2021г будет входить в расчётный периода- будет отказ. Я читала отзывы многих людей из разных регионов- такая же ситуация, некоторые и в прокуратуру писали и всё равно- отказ. Так что как-то так. Увы....

1

Елена, подскажите пожалуйста если у меня привышают проценты по вкладам в 2022 году апрель и май только. У меня нет шансов в 2023 году подовать на пособия?

0

Екатерина, здравствуйте, а сама сумма процентов к доходу прибавляется при расчёте сдд? Вклад закрыт больше полугода назад.

0
0

То есть пособие на третьего ребенка от 1.5 до 3х лет я буду получать из маткапитала, который получила на второго ребенка?

5

Светлана, вы можете получать на этого ребенка и единое пособие, и выплату из маткапитала. Даже если он «выдан на второго ребенка». Маткапитал выдается семье, в связи с рождением ребенка, а не на конкретного члена семьи.

2
0

Подавала документы на получение пособия до 3х лет, но пришёл отказ, т.к. превышен доход отца ребенка. Хотя с этим человеком мы в браке не находимся, просто вписан в свидетельстве о рождении, прописаны и живем в разных местах. Почему смотрят по доходу отца, если в пособии нуждается мать и ребенок?

5

Светлана, где вы оформляли это пособие? Обжалуйте отказ.

3
0

Здравствуйте, Екатерина. Скажите, пожалуйста, а что будет с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих ранее? По старым правилам, сумма от дохода, но не более ~28 тыс (или сколько там сейчас🙈)?
Ещё вопрос - если ребенок родился до 23го года и я уже получаю пособие до 3 лет, мне будут его платить в новом году или я должна буду сначала как-то заявить о своем желании получать пособие по старым правилам?

5

Лиса,
1. Пособие по уходу до 1,5 лет для работающих останется прежним. 40% среднего заработка. Без оценки нуждаемости.
2. Если вы получаете пособие до 3 лет на первого ребенка — из бюджета, то в 2023 году сможете выбрать:
а) продлить это пособие еще на год по старым правилам. И получать из бюджета дальше.
б) обратиться за единым пособием, если проходите. И дополнительно обратиться за пособием до 3 лет, но уже по новым правилам — из маткапитала, если он вам назначен.

2
0

Здравствуйте! Мы с женой разведены, но живём вместе! Жена не работает! Ребёнку 10 лет, можем ли мы получать пособие!?

4

Нарбутов, мало вводных. Если вы разведены, на пособие можете подать и вы, и жена. Совместное проживание не влияет. Раз она не работает, подавайте вы.
Но нужно знать ваше имущество и доход. В целом препятствий для обращения нет.

2

05.12.22, 21:42

Отредактировано

Ребенок, умные все.До декрета работала проводником из Москвы. А живу в другом городе. На кого оставить ребенка, чтобы вернуться на прежнюю работу???

4
0

Добрый день,

в статье Тинькофф Журнал, посвященной новому единому пособию на детей до 17 лет (https://journal.tinkoff.ru/news/edinoe-posobie-na-detei/) содержится утверждение, которое не подкреплено никакими нормами нормативных правовых актов, предусматривающих выплату нового единого пособия на детей до 17 лет.

В частности, в одной из таблиц, рассказывающей что такое уровень имущественной обеспеченности утверждается, что доход (проценты) по вкладам и счетам в банках, закрытым за 6 месяцев до месяца обращения или ранее, не учитывается при оценке (см. приложенный скан).

Могли бы Вы подсказать какой пункт, какой статьи, какого документа содержит подобную норму? Я подобного в документах не обнаружил? Заранее благодарю Вас.

4
0

Добрый день. В данный момент я получаю пособие на ребенка от 8 до 17 лет, как одинокий родитель со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Нужно ли мне с 01 января писать заявление на новое пособие, или старое автоматически государство прекратит начислять и будет новое? По сумме, как я поняла, будет то же самое, т.к оно привязано к среднедушевому доходу.

3
0

Здравствуйте! На предыдущие пособия заявление не подавала. Я не работала ( дети младшие школьники), а бывший платит 25000 на двоих детей неофициально и в этом пункте менять что-либо крайне невыгодно. Два месяца назад удалось найти работу на полставки, за копейки, конечно, но на 25000 +3000- пособие какое-то 🤷‍♀️, втроём уже невозможно было выживать. Официально я многодетная мать. Вопрос, как оформить пособия на детей 9 и 11 во всех вышеперечисленных обстоятельствах? Машин, домов, квартир и дивидендов нет.

Заранее благодарю за ответ 🙏.

3

Лариса, почему нет) главное пройти по условиям. А отсутствие отца никак не влияет

3
0

Здравствуйте, скажите пожалуйста, так называемые ‘путинские выплаты’ на первого ребенка до 3х лет - это тоже входит в единое пособие?
До 1,5 лет мы получали пособие от пфр + получаем ‘путинские’
Как будет теперь?

2
Автор статьи

06.12.22, 13:08

Отредактировано

Светлана, почему отказ? Но мало быть просто самозанятой, нужно показать хоть какой-то доход. Сейчас в декабре покажите хотя бы 1000 рублей, а в феврале отправьте заявление. И никто вам не откажет.

2

Екатерина, Благодарю за полный ответ🙏🏻

2

Светлана, нужно либо постановление об алиментам, либо нотариальное соглашение. Иногда соц защита идёт на встречу и можно у них написать заявление, что отец ребёнка перечисляет 2000, например, ежемесячно. Но это только по опыту взаимодействия с нашей соц защитой

2

Лиса, да, если продлили в 2, то будете получать до 3 лет. Из вашего вопроса не было понятно, что ребенку уже исполнилось 2.

2

15.12.22, 05:05

Отредактировано

Тоже интересует этот вопрос, отзакали из-за дохода по вкладам, какторые на момент обращения были закрыты 6 и более месяцев назад

2

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество