Какое образование лучше получить, чтобы открыть свой бизнес?

18

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Мне 24 года. У меня долгая и мучительная история с высшим образованием, которая сейчас закончилась тем, что я учусь на вечернем отделении филологического факультета МГУ на бюджетной основе, отделение русского языка и литературы.

С момента рождения моего сына во мне проснулся неиссякаемый источник энергии и мотивации, поэтому учиться мне нравится, просто потому что мне нравится узнавать новое и слушать умных людей. Восстановилась в институте, чтобы закончить и получить корочку, так как на моей текущей работе невозможно получить повышение без хотя бы номинального высшего образования и я поняла, что корочку лучше иметь. Ну и ездить, будучи в декрете, на учебу по вечерам — для меня настоящая отдушина. Но я понимаю, что не с филологией хочу связать свою будущую занятость.

На текущий момент я понимаю, что в будущем (ближайшем или не очень) я не хочу работать в компании. Хочу своё дело. Не важно даже, будет ли это маникюрный салон по франшизе, маленькая кофейня или что-то гораздо более значимое, благотворительный проект или школа родительства, чёткого понимания, что это будет, у меня нет — но именно для этого в том числе я и хочу получить экономическое (или бизнес) образование.

Я чувствую в себе много энергии, я готова работать много и даже больше, мне нравится организовывать процессы, управлять, нести ответственность, у меня есть опыт работы в коммерции, маркетинге, в сфере услуг, даже опыт продаж на «Озоне». Я думаю, что для меня нет ничего невозможного, потому что у меня есть огромное желание.

Я сказала, хочу получить экономическое образование. Слышала истории про то, как начинающих бизнесменов кидают, разводят и подставляют, просто потому что у них нет необходимых знаний. Не хочу, чтобы мой бизнес основался на «жизненном опыте», понахватанных отовсюду знаний и опыте знакомых. Я хочу быть уверенной и подкованной. Но я понимаю, что рассуждаю о том, о чем не очень много имею представления. Поэтому и пишу сюда.

Поделитесь, пожалуйста, мнением и опытом: если я хочу в будущем иметь своё дело, какое образование вы бы рекомендовали мне получить и как по вашему я могу это сделать? Магистратура, второе высшее, курсы, переподготовки, что угодно. Буду рада абсолютно любому опыту. Способна также выдержать критику. Спасибо.

Теги: бизнес
Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Вы лучше устройтесь работать в ту сферу, которой хотите заниматься, узнайте всё изнутри, пообщайтесь с коллегами. Практический опыт дороже теории.

8
0

я посоветую получить прикладное образование.

вот прям - где собираетесь открывать бизнес, прикладное к этой сфере и выбирайте, желательно чтобы побольше практики было.

3
Автор поста

12.10.22, 14:59

Златеника, да, слушайте, слышала мнение о том, что не получится хорошего дела, если не знаешь изнутри специфики работы. Спасибо!

0
0

Нет смысла получать специально высшее образование, чтобы открыть свой бизнес. Магистратура вообще будет бесполезна почти всем туда идущим, если только это не необходимость для повышения, чаще всего касается госслужащих.
Советую на основе личного опыта пройти курсы первым делом по маркетингу. Потому что любой бизнес эта всегда реклама.
Можете посмотреть на госуслугах подходящие курсы. Там сейчас скидки до 100% для безработных, студентов и прочих категорий.
А так конечно, мало желания открыть любой бизнес. Открывайте то, что и правда знаете или хорошо умеете. Чаще всего как раз таки провальные те проекты, когда не важно что, а хоть что-то.
Остановитесь на чем-то одном, изучите вдоль и поперёк данную сферу, конкурентов, поставщиков, определите своего будущего клиента. Всё это обязательно делаете в письменном виде, подготовьте бизнес проект. Если не уверены, что сможете сами, найдите того кто профессионально поможет. Лучше переплатить и вложиться на начальном этапе, чем потом прогореть на большие суммы, когда еще и будет что терять. Параллельно проходите необходимые курсы.

3
Автор поста

13.10.22, 13:14

Адвокат_Веснушка, спасибо за ответ! Госуслуги уже чекала, там штука в том, что нужен диплом, но преложение у них правда очень хорошее.
А по поводу бизнес плана - у меня было такое убеждение, что если я получу экономическую вышку, то смогу сама как раз таки все просчитать, спрогнозировать и тд. Думала, что если, например, хочу сделать школу родительства, то только получив бизнес или эконом вышку, смогу построить такой сложный бизнес. И никак иначе. Но сейчас читаю ответы и понимаю, что это не совсем так. Кажется, у меня всё-таки неправдоподобные представления о ходе и результатах этого образования. И не зря больше всего историй успеха, начинающихся, грубо говоря, с продажи жевачки в школах)

0
0

По опыту жизни и имея высшее экономическое и юридическое, могу сказать, что для открытия бизнеса нужно только ваше желание и упорство в его дальнейшем развитии. Все равно будете пробовать и ошибаться, раза с десятого найдете то, что реально работает и приносит деньги. Чем меньше вы знаете, тем проще начать бизнес, ничто вас не пугает. Чем больше обучались и книжек перечитали, тем больше блоков в своей голове для открытия бизнеса ставите. По книжкам и курсам ко всему не подготовитесь, придется много на своей шкуре испытать и по ходу движения уже добирать необходимые тренинги, нужные именно в этот момент. Ну и найдите нормального бухгалтера и юриста на подработку для начала, слушайте их, тогда ошибок будет меньше. Но все же придется часто рисковать и ходить по грани (можно-нельзя, законно-незаконно, незаконно - но никто не проверяет все равно, значит "можно"). Больше практики.

3
Автор поста

13.10.22, 13:08

Алексей, спасибо! Очень ложится ваш ответ. Есть знакомые без особых знаний, которые не боятся и начинают и есть те, кто имеет огромное количество знаний и опыта - и сидят в офисах в компаниях. При этом ноют, что не нравится, но ничего не начинают. Горе от ума)

0

Алексей, всё же неплохо учиться не только на своих, но и на чужих ошибках, поэтому обучение и книжки - помогают, если подбирать с умом: начав, например, с основ коммуникации и сопустствующих софт-скиллов (переговоры, эмпатия, продажи)

0
0

"Магистратура, второе высшее" - не советую, там в основном теория, оторванная от практики.
"курсы, переподготовки" - да, присмотритесь к этому.

2
Автор поста

11.10.22, 16:34

Maksim, спасибо. А нет ощущения, что это как филологическое образование для писателя? По сути тоже теория, оторванная от практики, но она развивает чувство языка, представление и тд.

0

Елена, мне кажется, для бизнеса важны совсем другие качества, чем профильное образование. Известно, что большинство успешных бизнесов создали люди без бизнес-образования ;)
Я не отрицаю, что образование важно (у самого 2 высших и куча курсов), но для бизнеса это не определяюще.

6
Автор поста

11.10.22, 17:59

Maksim, я так понимаю, вы на опыте?))
А если об этом, то какие качества назвали бы важными?

0

Елена, предпринимательские способности (имхо не всем это дано), системность мышления, знание отрасли, увлеченность делом, предвиденье и т.д.

4
Автор поста

12.10.22, 14:58

Maksim, под предпринимательскими способностями имеете ввиду что-то вроде идейности, свободы мышления, хваткости или сложно дать определение?

0

Елена, нет,погуглите о системном мышлении,что это такое,получите образование в области математики из нее к экономике переход естественный,почему математика,потому что она учит мыслить развивает мозги,вы видите то чего не видят 95-99% других людей,среди тех кто богат многие имеют способности к математике,образование в этой области.Так же можете рассмотреть физику ,инженерию информатику,химию,другие естественно-научные и абстрактные дисциплины,экономика тоже подойдет ,философия .не слушайте никого, дело не в навыках дело в тяжелом образовании для мозгов через которое нужно пройти как через что то основательно формирующее,тот кто говорит мол мозги не нужны для успеха либо ими не обладает либо пользуется чем то другим,я лично не представляю на что еще можно опереться,вот и остается развивать мышление трудом.Ну и практика конечно.Остальное как повезет.

0
0

Предприниматель, собственник бизнеса это специальность которой нужно учиться. Открыть бизнес проще простого. Вывести его в прибыль, постоянно развивать, эффективно управлять людьми и добиваться от них результатов каждый день это гораздо сложнее.

Ищите обучение именно по бизнесу, управлению персоналом, финансовому планированию, стратегическом развитию. И чем серьёзней тем лучше. Ищите mini MBA курсы. Вы должны стать управленцем в первую очередь.

По маркетингу и системе продаж тоже не плохо отдельные короткие курсы пройти.

Будет долго и сложно зато результаты будут офигенные и не закроетесь потом с долгами через пол года.

Ответственно заявляю как бизнесмен с 6 опытом.

2
0

Факультет управления или менеджмента. Если готовы учиться 2-3 года - то магистратура подойдёт, главное сдать вступительные.
Есть также профессиональная переподготовка - там учат до года или год, все тем же специальностям.
Лично для себя рассматриваю этот вариант чтобы получить базис будущей профессии, а дальше уже пойти в частный институт к определенному преподавателю, тк уверена в его методике и хочу стать сертифицированный специалистом. Там несколько ступеней. Плюс самообразование никто не отменял - курсы на «складчинах» и тд
Удачи вам! Пусть у вас все сложится

1
0

На самом деле главное - это мышление, а не знания. Все те, кого "кидают, разоряются и т. д." они обычно просто в диструктивных сценариях по жизни. Предприниматель прежде всего отличается именно мышлением. Так что я бы начала с посещения хорошего коуча, он найдёт ваши "слабые места" и прокачает их и только после этого можно что-то строить в бизнесе. А все расчёты, бизнес планы и прочее - это всегда можно обратиться к эксперту, нет смысла учится шесть лет. И самое главное - мотивация, почему именно бизнес? Задайте себе этот вопрос... Успешный бизнес - это всегда про то, "чем я могу помочь людям" или "как изменить мир к лучшему". В остальных случаях очень быстро всё станет неинтересно и разочаруетесь.

0

Сообщество