Что делать, если ущемляют ваши права на работе

Тест-памятка для сотрудника

30

В кризисные времена предприятия сокращают расходы — иногда за счет своих сотрудников. Кого-то отправляют в неоплачиваемый отпуск, кому-то увеличивают нагрузку, а другим сокращают зарплату. Пройдите тест и узнайте, как себя вести в такой ситуации. И добавляйте в закладки, чтобы в нужный момент тест был под рукой.

Редакция
Сталкивались с нарушением прав на работе? Расскажите, как боролись и удалось ли права отстоять:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Нет моего ответа - заставляют выполнять новые задачи за другого сотрудника, чтобы не нанимать нового человека. Зп не повышают

11
Шеф-редактор Т—Ж

09.11.22, 20:20

Светлана, если работаете по трудовому договору, возможно, вам стоит выбрать во втором вопросе ответ «Нагрузку увеличивают, а зарплату — нет».

7

Светлана, по сути Вас понуждают к совместительству или совмещению (надо смотреть в какое время) без дооплаты. Это , конечно, незаконно, но тут всегда стоит вопрос о том, готовы ли Вы портить отношения с работодателем. Если да, то можно обратиться в ГИТ и/или суд, но я бы рекомендовал сперва провести переговоры с руководством компании.

0
0
Герой Т—Ж

+3

10.11.22, 04:07

Отредактировано

Что произошло?
⬇️
Угрожают отключить пропуск и удалённый доступ, если не сделаем прививку от гриппа.

Работа не связана ни с людьми, ни с рисками этого всего. Да и всем давно пофиг на этот грипп

5
Герой Т—Ж

+3

10.11.22, 08:36

Дарья, вопрос ведь не в том как решить вопрос при помощи коррупции (ну или сделать просто этот укол), а в том, что мне интересно как это с точки зрения закона выглядит.

Например вот наступил день Х. Какому-то количеству людей отключили пропуск. Они приходят с утра например и не могут попасть на работу. И что дальше?

4

Я читала, что в таких случаях можно вызвать полицию и зафиксировать, что Вас не пускают на рабочее место. Трудовой договор обязателен К исполнению не только работником, но и работодателем

3
Герой Т—Ж

+3

10.11.22, 18:35

Неизвестная, мне кажется полиция рассмеется в трубку)

3

Зря Вы так негативно настроены http://zakon-ved.ru/blog/rabotodatel_ne_puskaet_na_rabotu

0
0

Мне интересно как быть, если есть конкретный рабочий график, например, 5/2 с 8 до 17, но в трудовом договоре есть строчка про ненормированный рабочий день и обязательство выходить на дежурства (выходные дни, доп часы после основного времени). При этом работа капает, переработки (в т.ч. дежурства) не фиксируются и не оплачиваются, за срыв сроков штрафуют. Гос.организация, зп ~20к, из плюшек 3 доп.дня к отпуску.

3
Герой Т—Ж

+3

10.11.22, 04:13

кровохлебка, какая мотивация работать за 20к с недоплачиваемыми переработками?
Просто. Зачем?

8

Не, я не для себя. Мне для друга

3
0

Ситуация неприятная, но о ней нужно сказать. Может даже в чем то уникальная.

Работаю в частной школе. Она стала глотком воздуха после жёсткой бюрократии. Никаких бумажек, а только общение с детьми.

Про оформление было сказано: скачай приложение " мой налог " и вноси оплату. Самозанятым будешь.
Налог отчислялся.

Тут грянули времена в феврале и начали задерживать зп. К маю закрыли февраль и март. Чуток апреля. Затем настал период летних смен и 4 месяца (засекал по последней выплаты в апрелк ) работал без денег. Совсем. Кормили ток в школе. Говорят, выплатят. Кормят завтраками. Пропаганда идет "общих целей и команды". Мы же делаем великое дело - воспитываем людей, которые будут менять мир!

В октябре точно закончится вопрос с невыплатами. Так заявил директор. (Частная школа, лето, провальные модули лета, нет постоянного потока денег - так подумал) Для всех было утешением. Новый учебный год, новые ожидания (штат больше 150чел). Вообще, кому платят непонятно. Выборочно. Знаю, что в штате оформлены мож 15чел. Остальные как самозанятые.

Сегодня 16 ноября и выплаты были ток за сентябрь. (Не беря во внимание 4 неоплаченных (май, июнь, июль, август) Хах, если бы не спросил по вопросу оплаты перед сентябрём, наверное до сих пор бы ждал)

Договора нет. Оформления тоже. В любой момент "услуги исполнителя" могут перестать быть нужными (легко заменить другим). Учитывая "массовые чистки" неугодных начальству взявшему курс на игнорирование проблем штата и набирающего новых без финансовой поддержки старых.

На альтруистических началах работа стала надоедать. Близкие говорят, что это ловушка, валить надо. А внутри "вера в лучшие времена, ведь было то все замечательно..."

3

Дураклий, замечательно не будет, Веру внутреннюю придушить и за руку вместе с Надеждой идти искать новое место работы.

Ну вы сами подумайте, вы соглашаетесь на такое положение дел уже давно - с чего вдруг непорядочный руководитель резко станет порядочным?

2

Леона, но ведь все хорошо было до этого. Принципы верные.

Щас нашел судебные иски от июля по сентябрь 3 штуки. Как раз за те месяцы, когда не было выплат.
32 млн 650тыс задолжала организация 🥺

Про расквитание с долгами было объявлено в октябре. Неувязочка, правда 🤔

0

Дураклий, ну вот будет у них всё снова хорошо - вернетесь к ним снова, в чем проблема? Вам-то жить сейчас нужно, а не в прошлом.

С такими долгами думаете компании есть дело до ваших забот и выплат?? Ну я вас умоляю.. )

3
0

Попросил оформить новые условия трудовых обязанностей в виде оффера с описанием и условиями компенсации. Первый оффер я отклонил, а второй, более "вкусный" принял, подписал допник к трудовому договору. Думаю, главное, сохранять позитивный настрой и готовность действовать конструктивно.

2
0

Да

0
0

Работаю как ип. Да, могут расторгнуть договор, сталкивался с этим. Но не критично, потому что заказчик не один :)

0
0

Сужусь уже второй год !!!!

0

Николай, успехов!!!

0
0

Нет нужного ответа в тесте. Прислали соглашение о расторжении трудового договора. Говорят, что это не сокращение, а "оптимизация". Само рабочее место сохранится, но принимать других сотрудников не будут. Говорят, что отказываться от подписания соглашения бесполезно, найдут другой повод, чтобы уволить, будут "вставлять палки в колёса". По рабочим моментам ко мне вопросов нет, просто урезают бюджет. Как отстаивать свои права в данной ситуации? Компания предоставляет IT сервисы для бизнеса

0
0

Тест работает и в другую сторону - как платить сотруникам меньше, а они чтобы работали больше и что за это будет работодателю =)

0
0

Нормально

0
0

Не дают учебный отпуск:(

0
0

Сталкивался,но всё честно,даже юристы говорят что если увольняетесь то можно что то сделать если остаётесь работать то лучше молчать

0
0

Требуют пользоваться личным смартфоном для выполнения рабочих обязанностей, служебного смартфона или компенсации не предоставляют. Угрожают лишением премии.

0
0

Папе поставили 12часовой график без выходных и при этом платят , как за 2/2, стало известно от другого сотрудника , который уволился , пока работадатель не объяснил, почему не вылатил так за несколько месяцев , и мы ничего не делали ещё

0
0

Добрый день!На нашем предприятии решили следующий год объявить годом здоровья,в связи с чем не советуют брать "Липовые больничные".Часто болеющих грозятся отправлять на переосвидетельствование по профпригодности, и "оставляют за собой право посещать больного на дому" для проверки его болезни.Расскажите пожалуйста,что и как они на самом деле могут из этого сделать?

0
0

Все гуд, потому что ип) рад, что когда-то решился на это

0

Сообщество